В аэропорту Хабаровск в 2019 году обслужено 2 млн. 195 тысячи пассажиров

АО "Хабаровский аэропорт", 16 января 2020 года

Пассажиропоток международного аэропорта Хабаровск вырос в 2019 году по сравнению с 2018 годом на 2,5% и составил с учетом транзита 2 млн. 195 тыс. пассажиров. 

На внутренних воздушных линиях (ВВЛ) пассажиропоток по сравнению с 2018 годом увеличился на 3%, в 2019 году было обслужено 1 млн. 826 тыс. пассажиров (с учетом транзита).  Пассажиропоток на международных воздушных линиях (МВЛ) в 2019 году не изменился  относительно 2018 года и составил 369 тыс. человек. 

В прошлом году в аэропорту Хабаровск увеличили пассажиропоток авиакомпании «Россия», «Сибирь», Pegas fly, «Северный Ветер» (Nordwind), «НордСтар», «Хабаровские авиалинии», «Азур Эйр» и «ИрАэро». В частности, в 2019 году авиакомпания Pegas fly (Nordwind) начала выполнение регулярных региональных полетов на ВС Embraer 190, которые базируются в аэропорту Хабаровск, по популярным дальневосточным направлениям: Южно-Сахалинск, Владивосток, Магадан и Петропавловск-Камчатский. 

Маршрутная сеть чартерных международных  направлений расширилась за счет рейсов на вьетнамский остров Фукуок (а/к «Азур Эйр») и китайский курорт Бэйдайхе (а/к «Якутия» и а/к «ИрАэро»). Также в прошлом году в аэропорту Хабаровск были возобновлены международные регулярные рейсы в Бангкок (а/к «Сибирь») и Анталию (а/к «Азур Эйр»). 

Самыми популярными направлениями из Хабаровска в 2019 году стали: Москва, Южно-Сахалинск, Новосибирск, Владивосток, Петропавловск-Камчатский, Сеул, Магадан, Иркутск, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Красноярск, Камрань, Якутск, Пхукет, Николаевск-на-Амуре и Токио.

Грузопоток аэропорта Хабаровск составил в 2019 году  21,5 тыс. тонн груза и почты.

В 2019 году международный аэропорт Хабаровск обеспечил выполнение 22212 взлетно-посадочных операций (ВПО), превысив показатели прошлого года на 2,4%.

В 2020 году международный аэропорт Хабаровск продолжит развитие инфраструктуры и реализацию мероприятий по созданию комфортных условий работы авиакомпаний в аэропорту, а также по привлечению новых пассажирских и грузовых авиаперевозчиков.

АО «Хабаровский аэропорт» – главный оператор по наземной деятельности в международном аэропорту Хабаровск им. Г. И. Невельского. Международный аэропорт Хабаровск  – крупный авиаузел Дальневосточного федерального округа РФ, ежегодно обслуживающий более 2 млн. пассажиров.


Сообщения компаний:

Аэрофлот запустил бесплатный онлайн-сервис по оформлению справок для пассажиров
ПАО "Аэрофлот"

«АльфаСтрахование» и «АЭРОНЕКСТ» договорились о сотрудничестве в сфере страхования беспилотников
АО "АльфаСтрахование"

В ЦАГИ завершился этап исследований по созданию сверхзвукового авиалайнера следующего поколения
ФАУ "ЦАГИ"

В МАИ создают нейросеть, в десятки раз ускоряющую расчёт аэродинамики летательных аппаратов
Московский авиационный институт

Устранять потери и ускорять процессы научилась команда аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В терминалах Аэроэкспресса заработала Новогодняя почта
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Шереметьево открыл сказочный новогодний сезон
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Жуковский открылось новое кафе «Бамбу»
Международный аэропорт Жуковский

На пермском предприятии ОДК-СТАР выбрали лучших наставников
АО "ОДК"

Аэрофлот разыграет бесплатные перелёты и скидочные промокоды на 21 новогоднем рейсе
ПАО "Аэрофлот"

В день донора работники ОДК-Кузнецов сдали 78 литров крови
АО "ОДК"

В Центре аддитивных технологий преподаватели МАИ получили практические знания о применении 3D-печати
АО "ОДК"

ЦАГИ – на Конгрессе молодых учёных
ФАУ "ЦАГИ"

Группа «Аэрофлот» вводит дополнительные рейсы между Москвой и Владивостоком/Хабаровском/Благовещенском на зимний период повышенного спроса
ПАО "Аэрофлот"

«Авиаремонт»: крушение АН-22 под Иваново используют для очернения авиационной отрасли
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открывает продажу авиабилетов по субсидированным тарифам на 2026 год
ПАО "Аэрофлот"

Эксперт РА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне ruАА- со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

Показ на взлётной полосе стиля: «Ямал» представил новую форму экипажей
Авиакомпания «Ямал»

Аэрофлоту подтверждён рейтинг НРКУ 7++ «Развитая практика корпоративного управления»
ПАО "Аэрофлот"

ОДК получила кредитный рейтинг A+(RU) со стабильным прогнозом по версии сразу двух агентств
АО "ОДК"