В аэропорту Хабаровск в 2019 году обслужено 2 млн. 195 тысячи пассажиров

АО "Хабаровский аэропорт", 16 января 2020 года

Пассажиропоток международного аэропорта Хабаровск вырос в 2019 году по сравнению с 2018 годом на 2,5% и составил с учетом транзита 2 млн. 195 тыс. пассажиров. 

На внутренних воздушных линиях (ВВЛ) пассажиропоток по сравнению с 2018 годом увеличился на 3%, в 2019 году было обслужено 1 млн. 826 тыс. пассажиров (с учетом транзита).  Пассажиропоток на международных воздушных линиях (МВЛ) в 2019 году не изменился  относительно 2018 года и составил 369 тыс. человек. 

В прошлом году в аэропорту Хабаровск увеличили пассажиропоток авиакомпании «Россия», «Сибирь», Pegas fly, «Северный Ветер» (Nordwind), «НордСтар», «Хабаровские авиалинии», «Азур Эйр» и «ИрАэро». В частности, в 2019 году авиакомпания Pegas fly (Nordwind) начала выполнение регулярных региональных полетов на ВС Embraer 190, которые базируются в аэропорту Хабаровск, по популярным дальневосточным направлениям: Южно-Сахалинск, Владивосток, Магадан и Петропавловск-Камчатский. 

Маршрутная сеть чартерных международных  направлений расширилась за счет рейсов на вьетнамский остров Фукуок (а/к «Азур Эйр») и китайский курорт Бэйдайхе (а/к «Якутия» и а/к «ИрАэро»). Также в прошлом году в аэропорту Хабаровск были возобновлены международные регулярные рейсы в Бангкок (а/к «Сибирь») и Анталию (а/к «Азур Эйр»). 

Самыми популярными направлениями из Хабаровска в 2019 году стали: Москва, Южно-Сахалинск, Новосибирск, Владивосток, Петропавловск-Камчатский, Сеул, Магадан, Иркутск, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Красноярск, Камрань, Якутск, Пхукет, Николаевск-на-Амуре и Токио.

Грузопоток аэропорта Хабаровск составил в 2019 году  21,5 тыс. тонн груза и почты.

В 2019 году международный аэропорт Хабаровск обеспечил выполнение 22212 взлетно-посадочных операций (ВПО), превысив показатели прошлого года на 2,4%.

В 2020 году международный аэропорт Хабаровск продолжит развитие инфраструктуры и реализацию мероприятий по созданию комфортных условий работы авиакомпаний в аэропорту, а также по привлечению новых пассажирских и грузовых авиаперевозчиков.

АО «Хабаровский аэропорт» – главный оператор по наземной деятельности в международном аэропорту Хабаровск им. Г. И. Невельского. Международный аэропорт Хабаровск  – крупный авиаузел Дальневосточного федерального округа РФ, ежегодно обслуживающий более 2 млн. пассажиров.


Сообщения компаний:

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за ноябрь 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

Аэроэкспресс украсил пассажирские терминалы к Новому году
ООО "Аэроэкспресс"

В России прошли испытания региональной платформы для борьбы с БПЛА
АО ПК "Азимут"

«Терра Тех» с ведущими вузами запускает образовательные программы в сфере геотехнологий и искусственного интеллекта
АО "Российские космические системы"

Сайт аэропорта Владивосток AEROVLAD.RU стал победителем престижного конкурса «Рейтинг Рунета»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания Smartavia открыла продажу билетов на рейсы летнего расписания 2026 года
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэропорт Красноярск укрепляет туристические связи с Китаем: состоялась деловая сессия с участием российских и китайских экспертов
Международный аэропорт Красноярск

ЦАГИ представил доклады на международной конференции МАИ
ФАУ "ЦАГИ"

«РТ-Техприемка» внедряет цифровую систему управления качеством на промышленном предприятии Ростеха
АО "РТ-Техприемка"

Аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 10% за 11 месяцев 2025 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот открыл мемориальную доску в честь «фельдъегеря Победы» - легендарного пилота, доставившего в Москву Акт о безоговорочной капитуляции фашисткой Германии в мае 1945 года
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан почти на 45% увеличил выработку для беспилотника «Геоскан 801»
ГК "Геоскан"

Аэропорт Шереметьево предлагает пассажирам альтернативную возможность регистрации на рейс и сдачи багажа
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «РусЛайн» выполнит разовые рейсы на направлении Пермь – Сухум в начале следующего года
АО АК "РусЛайн"

Аэрофлот и Шереметьево запустили 10 новых киосков саморегистрации на внутренних рейсах
ПАО "Аэрофлот"

ОАК передала ВКС России партию самолетов Су-34
Госкорпорация Ростех

Utair открыл продажу билетов в Краснодар из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«Вертолеты России» поставили партию Ми-8 для Крайнего Севера и Дальнего Востока
Холдинг "Вертолеты России"

Пресс-конференцию посвятили новому рейсу в Макао из Международного аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Международный аэропорт Красноярск встретил 4-х миллионного пассажира в 2025 году
Международный аэропорт Красноярск