Транзит в международном аэропорту Красноярск вырос на 23% в 2019 году

ООО "Аэропорт "Емельяново", 15 января 2020 года

Международный аэропорт Красноярск им. Д. А. Хворостовского подвел итоги работы за 2019 год. Аэропорт сохранил показатели по пассажиропотоку и увеличил число транзитных пассажиров, взлетно-посадочных операций и грузов по отношению к показателям 2018 года.

Аэропорт Красноярск за 12 месяцев 2019 года обслужил 2 568 541 пассажира. Из них полеты на внутренних линиях совершили 1 975 310, а на международных — более 507 тыс. человек. Транзитный пассажиропоток увеличился на 23% и составил 86 202 человека.

Наблюдается уверенный рост взлетно-посадочных операций: общее число выросло на 12% и составило 15 397 раз, из них пассажирских было 13 312 (+7%), а грузовых — 922 (+10%).

Грузопоток за 2019 год составил 18 148 тонн. Среди них перевозка грузов составила 16 154 тонны, а почтовые перевозки — 1 995 тонн, что по отношению к прошлому году больше на 13%.

В десятку наиболее востребованных направлений в сетке маршрутов аэропорта Красноярск вошли Москва, Новосибирск, между собой в рейтинге поменялись местами Норильск и Санкт-Петербург, Игарка, Нячанг, Иркутск, Анталья, ворвался Пхукет, Хабаровск.

Для международного аэропорта Красноярск 2019 год стал периодом серьезных испытаний и изменений. В дополнении к новому терминалу, который был открыт в декабре 2017 года, во время проведения Универсиады начал работу еще один объект — деловой центр — вторая жизнь исторического терминала внутренних вылетов. Совместно с партнерами и при поддержке администрации Красноярского края аэропорт организовал и провел одно из ярчайших деловых событий года — международные форумы по развитию пассажирских и грузовых перевозок NETWORK и NETWORK CARGO. 

В августе 2019 года был дан старт реконструкции магистральной рулежной дорожки, которая позволит в два раза увеличить пропускную способность аэропорта и вместо 12 самолетов час принимать 24 воздушных судна, а конец года ознаменовался открытием долгожданных новых направлений и появлением белого рояля в аэропорту.

Генеральный директор международного аэропорта Красноярск Андрей Метцлер: 

—- 2019 год прошел для аэропорта ударными темпами: состоялся долгожданный перевод международных рейсов в главный терминал, что позволило предоставить пассажирам трансферные технологии. Мы достойно встретили и проводили Зимнюю универсиаду, подписали с правительством Красноярского края и «Аэрофлотом» договор о создании авиахаба. Аэропорт стал официально называться в честь Дмитрия Хворостовского. На фоне некоторого снижения спроса на авиаперевозки нам удалось удержать производственные показатели аэропорта на уровне 2018 года по пассажиропотоку, а по некоторым даже преуспеть — грузы, трансфер, рейсы. В новом году мы нацелены на высокие результаты.

Международный аэропорт Красноярск  — один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из Международного аэропорта Красноярск осуществляют 27 пассажирских авиаперевозчиков по 67 направлениям. Пассажиропоток Международного аэропорта Красноярск в 2018 году превысил исторический максимум и составил 2,5 млн пассажиров. Входит в топ-15 крупнейших аэропортов России. 31 мая 2019 года Президентом РФ подписан Указ № 246 «О присвоении аэропортам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством». Международному аэропорту Красноярск присвоено имя Дмитрия Хворостовского.


Сообщения компаний:

В Московском аэропорту Домодедово ветеранов Великой Отечественной обслужат в VIP-зале
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот проводит традиционную акцию для ветеранов Великой Отечественной войны
ПАО "Аэрофлот"

В дни майских праздников аэропорт Жуковский предоставит ветеранам особые условия обслуживания
Международный аэропорт Жуковский

Передовая инженерная школа МАИ и ОДК реализуют проекты по созданию новых силовых установок
Московский авиационный институт

Геоинформационная платформа Роскосмоса «Цифровая земля» – победитель премии Data Fusion Awards 2024
АО "РКС"

В МГТУ ГА состоялся День открытых дверей
МГТУ ГА

ОДК реализует с ПИШ МАИ проекты по созданию новых силовых установок
АО "ОДК"

Гражданские беспилотники могут увеличить на 360 тысяч тонн урожай в Самарской области
ООО «Аэромакс»

ЦАГИ на IX Международной научно-практической конференции «Чаплыгинские чтения»
ФАУ ЦАГИ

Улететь из аэропорта Домодедово в Благовещенск можно будет три раза в день
Московский аэропорт Домодедово

Новый рейс «России» Санкт-Петербург – Алматы
АО "Авиакомпания "Россия"

Utair запускает рейсы из Москвы в Махачкалу
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В Международном аэропорту Владивосток напишут «Диктант Победы»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Глава Роскосмоса рассказал студентам МАИ о новой программе подготовки к поступлению в отряд космонавтов
Московский авиационный институт

Чемпионат ОАК по профмастерству в авиастроении стартовал в Казани
ОАК

В ЦАГИ состоялся День открытых дверей
ФАУ ЦАГИ

В МАИ прошло заседание экспертного совета Госдумы, посвящённое специализированному высшему образованию
Московский авиационный институт

Геоскан стал индустриальным партнером нового образовательно-производственного центра по авиастроению, создаваемого в Московской области
ГК "Геоскан"

Профориентационные дни в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

ОДК обсудила с руководителями отраслевых передовых инженерных школ векторы развития
АО "ОДК"