Через аэропорт Хельсинки в прошедшем году в путешествия отправились 21,9 миллиона человек

Международный аэропорт Хельсинки, 15 января 2020 года

2019 год для оператора финских аэропортов Finavia выдался достаточно интенсивным, хотя рост воздушного движения по сравнению с предыдущими годами был умеренным. В рамках регулярных и чартерных полетов были обслужены в общей сложности 26 миллионов пассажиров, что на 4,2% превысило данный показатель за 2018 год.
 
Через аэропорт Хельсинки в прошедшем году в путешествия отправились 21,9 миллиона человек (+4,9 %).Количество пассажиров из Эстонии или направляющихся в Эстонию в аэропорту Хельсинки выросло на 9,4%.
 
Поток международных трансфертных пассажиров в аэропорту Хельсинки вырос на 16,7%. Наибольшее количество пересадок было выполнено на рейсах между Японией, Германией, Китаем и Швецией.
 
В 2019 году на направлениях в Китай (всего 9 мест назначения) были обслужены на 18,2% больше (659 000) пассажиров, на направлениях в Японию на 11,2% больше (837 000) пассажиров. Из Хельсинки доступны пять различных авианаправлений в Японию, и в этом отношении аэропорт Хельсинки занимает первое место среди всех других европейских аэропортов. Начиная с весны планируется добавить три еженедельных рейса в новый международный аэропорт Пекин Дасин. В декабре было открыто единственное во всей Европе прямое сообщение с японским городом Саппоро.
 
В прошедшем году из аэропорта Хельсинки в Северную Америку отправились на 30,5% больше (439 000). Количество мест назначения, расположенных в Северной Америке, по сравнению с предыдущим годом несколько выросло – например, благодаря новой линии в Лос-Анджелес, открытой в марте.
 
Из находящихся поблизости государств больше всего рейсов через Хельсинки совершили пассажиры шведских линий (1 644 000 пассажиров, -1,6%), российских линий (594 000 пассажиров +15,2%), а также пассажиры, путешествовавшие между Эстонией и аэропортом Хельсинки (323 000 пассажира, +9,4%).
 
«Для пассажиров аэропорт Хельсинки продолжает оставаться очень привлекательным. Выполняющие пересадки пассажиры азиатского происхождения занимают в Хельсинки важное место благодаря нашему выгодному месторасположению между Азией и Европой. Начиная с летнего сезона 2020 года из аэропорта Хельсинки еженедельно будет выполняться 53 рейса в Китай и 45 рейсов в Японию. Нашими конкурентными преимуществами являются удобные условия для рейсов и высокий уровень обслуживания клиентов. Например, для пассажиров, прибывающих из Китая, мы предлагаем целый ряд услуг на китайском языке как в самом аэропорту, так и в нашей цифровой среде», – говорит вице-президент Finavia Петри Вуори.

Finavia ежемесячно размещает статистические данные по воздушному движению на своем сайте. Более подробно с информацией о программе развития Хельсинки можно познакомиться здесь. Дополнительную информацию об ответственной деятельности Finavia можно найти здесь.



Сообщения компаний:

Водитель из Ростова-на-Дону победил во всероссийских соревнованиях по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Инженер из Новосибирска стал победителем всероссийского конкурса по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Петрозаводчанин одержал победу среди инженеров во всероссийском конкурсе по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Инженер-лаборант из Москвы завоевала первое место в конкурсе по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

В МАИ разрабатывают механизм для улучшения манёвренности самолётов
Московский авиационный институт

Авиабилеты с платформы «Инновационная мобильность» появились в сервисах «UFS.Travel»
РЖД — Цифровые пассажирские решения

Аэроэкспресс готов к увеличенному пассажиропотоку перед 1 сентября
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК впервые продемонстрирует на форуме «Технопром» двигатель для сверхлегких космических ракет
Госкорпорация Ростех, АО "ОДК"

У-УАЗ провел приключенческую гонку
АО «У-УАЗ»

Международный аэропорт Владивосток провел тактико-специальные учения в рамках подготовки к Восточному экономическому форуму
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar в пятый раз поддержала забег «Норильск. Горный старт» на Плато Путорана
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Студенты трека «Крылья Ростеха» из Москвы и Санкт-Петербурга прошли практику в ОДК-УМПО
АО "ОДК"

Мягкие кресла для родителей, красочный ростомер в виде дерева и доска для рисования: Аэроэкспресс расширил детскую зону на Белорусском вокзале
ООО "Аэроэкспресс"

Новая «взлетка» аэропорта в Грозном приняла первый рейс МС-21
Госкорпорация Ростех

Пассажиры и персонал смогут проголосовать в аэропорту Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот открывает собственные регулярные рейсы из Москвы на остров Фукуок
ПАО "Аэрофлот"

ОДК-Кузнецов запускает уникальный проект инженерной профориентации школьников
АО "ОДК" ; ПАО "ОДК-Кузнецов"

«Азимут» завершил комплексное оснащение аэропорта Грозного системами управления воздушным движением
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Красноярск открыта выставка к 100-летию Андрея Поздеева
Международный аэропорт Красноярск

Более 14 тысяч бутылок воды раздал Аэроэкспресс пассажирам экспресс-автобусов в мае-августе
ООО "Аэроэкспресс"