Через аэропорт Хельсинки в прошедшем году в путешествия отправились 21,9 миллиона человек

Международный аэропорт Хельсинки, 15 января 2020 года

2019 год для оператора финских аэропортов Finavia выдался достаточно интенсивным, хотя рост воздушного движения по сравнению с предыдущими годами был умеренным. В рамках регулярных и чартерных полетов были обслужены в общей сложности 26 миллионов пассажиров, что на 4,2% превысило данный показатель за 2018 год.
 
Через аэропорт Хельсинки в прошедшем году в путешествия отправились 21,9 миллиона человек (+4,9 %).Количество пассажиров из Эстонии или направляющихся в Эстонию в аэропорту Хельсинки выросло на 9,4%.
 
Поток международных трансфертных пассажиров в аэропорту Хельсинки вырос на 16,7%. Наибольшее количество пересадок было выполнено на рейсах между Японией, Германией, Китаем и Швецией.
 
В 2019 году на направлениях в Китай (всего 9 мест назначения) были обслужены на 18,2% больше (659 000) пассажиров, на направлениях в Японию на 11,2% больше (837 000) пассажиров. Из Хельсинки доступны пять различных авианаправлений в Японию, и в этом отношении аэропорт Хельсинки занимает первое место среди всех других европейских аэропортов. Начиная с весны планируется добавить три еженедельных рейса в новый международный аэропорт Пекин Дасин. В декабре было открыто единственное во всей Европе прямое сообщение с японским городом Саппоро.
 
В прошедшем году из аэропорта Хельсинки в Северную Америку отправились на 30,5% больше (439 000). Количество мест назначения, расположенных в Северной Америке, по сравнению с предыдущим годом несколько выросло – например, благодаря новой линии в Лос-Анджелес, открытой в марте.
 
Из находящихся поблизости государств больше всего рейсов через Хельсинки совершили пассажиры шведских линий (1 644 000 пассажиров, -1,6%), российских линий (594 000 пассажиров +15,2%), а также пассажиры, путешествовавшие между Эстонией и аэропортом Хельсинки (323 000 пассажира, +9,4%).
 
«Для пассажиров аэропорт Хельсинки продолжает оставаться очень привлекательным. Выполняющие пересадки пассажиры азиатского происхождения занимают в Хельсинки важное место благодаря нашему выгодному месторасположению между Азией и Европой. Начиная с летнего сезона 2020 года из аэропорта Хельсинки еженедельно будет выполняться 53 рейса в Китай и 45 рейсов в Японию. Нашими конкурентными преимуществами являются удобные условия для рейсов и высокий уровень обслуживания клиентов. Например, для пассажиров, прибывающих из Китая, мы предлагаем целый ряд услуг на китайском языке как в самом аэропорту, так и в нашей цифровой среде», – говорит вице-президент Finavia Петри Вуори.

Finavia ежемесячно размещает статистические данные по воздушному движению на своем сайте. Более подробно с информацией о программе развития Хельсинки можно познакомиться здесь. Дополнительную информацию об ответственной деятельности Finavia можно найти здесь.



Сообщения компаний:

Авиакомпания «Северо-Запад» стала новым партнером аэропорта Внуково: прямой рейс в Сабетту открывает новые возможности
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Аэропорт «Сухум» впервые принял широкофюзеляжный самолет
Международный аэропорт «Сухум»

В МАИ создают отечественный бортовой комплекс для дронов
Московский авиационный институт

Опережая время: аспирантка МАИ научила беспилотники мгновенной реакции на сигналы операторов
Московский авиационный институт

Дело за «Горизонтом»: доцент МАИ создал уникальную систему для повышения безопасности полётов
Московский авиационный институт

МАИ вошёл в топ лучших технических вузов России по уровню зарплат IT?специалистов
Московский авиационный институт

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за май 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

Рейс S7 Airlines стал первым для нового терминала аэропорта Иркутска
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Динамика пассажиропотока аэропорта Красноярск: майские итоги
Международный аэропорт Красноярск

Новый перрон аэропорта Братск введён в эксплуатацию
Аэропорт Братск

Тысячу цветов высадили в аэровокзале «Южно-Сахалинск» ко Дню России
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Новый терминал внутренних линий аэропорта Иркутска принял первый рейс
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Ростех оснастил аэропорт Оренбурга оборудованием для безопасной посадки самолетов
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот подписал соглашение о сотрудничестве с Мостуризмом и АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы»
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia выиграла Гран-при премии Silver Mercury.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэрофлот и MIKS Karting Academy заключили соглашение о сотрудничестве в развитии детского автоспорта
ПАО "Аэрофлот"

РКС нарастили выпуск твердотельных усилителей мощности для низкоорбитальных и геостационарных спутников
АО "РКС"

Структура Ростеха приобрела 30 процентов в уставном капитале ИТ-компании РЕД СОФТ
Госкорпорация Ростех

Из Владивостока в Далянь - с «Авророй»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

К усилению кинологической службы готовятся в главном аэропорту Камчатки
АО УК "Аэропорты Регионов"