ВИАМ посетил генеральный директор ГК «Росатом» Алексей Лихачев

ФГУП "ВИАМ", 15 января 2020 года

14 января Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) посетил Генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Евгеньевич Лихачев.

В рамках визита Алексей Лихачев ознакомился с научно-производственной базой института, основными направлениями деятельности и разработками ВИАМ в области создания материалов нового поколения.

Как отметил Генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Николаевич Каблов, «в институте функционируют 25 научно-производственных комплексов, выпускающих более 250 наименований материалов. Разработанные специалистами ВИАМ материалы необходимы для решения стратегических задач в авиа- и машиностроении, космической отрасли, энергетике и других сферах».

Алексей Лихачев уделил внимание разработкам ВИАМ в области полимерных, керамических, металлических композиционных материалов, которые сегодня востребованы не только в авиастроении, но и других отраслях промышленности. К слову, учеными ВИАМ разработано в общей сложности более 300 марок ПКМ, при этом новые разработки не уступают, а по ряду характеристик превосходят зарубежные аналоги.

Кроме того, главе «Росатома» были продемонстрированы возможности института в области аддитивных технологий. Алексею Лихачеву показали образцы деталей авиационно-космической техники, созданные методом селективного лазерного сплавления, а также рассказали о разработках в этой сфере. Примечательно, что в данной области ВИАМ является единственным предприятием в России, обладающим полным инновационным циклом аддитивного производства – от идеи, конструирования до промышленного производства и поставок продукции.
В ходе визита Алексей Лихачев также ознакомился с производством высокотехнологичного оборудования, компетенциями ВИАМ в области литья монокристаллических лопаток газотурбинных установок и двигателей, а также электронно-лучевой и лазерной гибридной сварки.

Отметим, что руководители ВИАМ и «Росатома» обсудили перспективные направления сотрудничества в области материалов и производственных технологий нового поколения. В совещании также приняли участие руководители АО «ТВЭЛ», АО «РусАТ», АО «Наука и инновации», АО «Атомредметзолото».

ВИАМ – ведущий материаловедческий центр Российской Федерации. Выполняет полный инновационный цикл – от фундаментальных и прикладных исследований до создания высокотехнологичных наукоемких производств по выпуску материалов нового поколения, полуфабрикатов и уникального технологического оборудования.
Разрабатывает и поставляет широкую номенклатуру металлических и неметаллических материалов, покрытий, технологических процессов и оборудования, методов и средств защиты от коррозионных поражений и биоповреждений. ВИАМ предлагает свои разработки для решения задач в авиа- и машиностроении, космической отрасли, энергетике, строительстве, медицине и других сферах.


Сообщения компаний:

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет регулярное авиасообщение между Казанью и Грозным
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разработали технологию безопасного разрушения пола вертолёта при аварийной посадке
Московский авиационный институт

Геоскан добавил возможность создания роев и поддержку ROS 2 в образовательный квадрокоптер «Пионер Мини 2»
ГК "Геоскан"

SSJ-100 добавили ресурса
ПАО "ОАК"

Аэрофлот расширяет возможности SkyShop: теперь покупки на борту можно компенсировать бонусами
ПАО "Аэрофлот"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за сентябрь 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Радиоактивные авиационные часы обнаружили таможенники в посылке из Израиля
Домодедовская таможня

AZUR air в осенне-зимнем расписании возобновит полёты на Фукуок из Москвы
Авиакомпания AZUR air

Ростех подключил авиакомпанию «Аврора» к сервису цифровой связи самолетов с землей ACARS
Госкорпорация Ростех

16-18 октября изменится расписание поездов Аэроэкспресса в аэропорт Шереметьево и обратно
ООО "Аэроэкспресс"

Энергетические установки ОДК мощностью 12 МВт отработали 7 млн часов на объектах ТЭК
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток установил новый рекорд на китайском направлении
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«АльфаСтрахование»: число длительных задержек авиарейсов выросло в 2,2 раза
АО "АльфаСтрахование"

Волонтеры «Газпром нефти» очистили берег Азовского моря
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот заключил два соглашения о сотрудничестве в рамках Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"

В аэропорту Краснодар парк аэродромной техники пополнился безводильным буксировщиком
Международный аэропорт Краснодар

В аэропорту Краснодара во второй раз за год прошла донорская акция
Международный аэропорт Краснодар

Делегация аэропорта Красноярск приняла участие в Днях Сибири в Узбекистане
Международный аэропорт Красноярск

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов в Кемерово и Барнаул
ПАО "Аэрофлот"

ЦАТ предложил оптимизировать процесс сертификации «напечатанных» деталей
АО "ОДК"