ВИАМ посетил генеральный директор ГК «Росатом» Алексей Лихачев

ФГУП "ВИАМ", 15 января 2020 года

14 января Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) посетил Генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Евгеньевич Лихачев.

В рамках визита Алексей Лихачев ознакомился с научно-производственной базой института, основными направлениями деятельности и разработками ВИАМ в области создания материалов нового поколения.

Как отметил Генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Николаевич Каблов, «в институте функционируют 25 научно-производственных комплексов, выпускающих более 250 наименований материалов. Разработанные специалистами ВИАМ материалы необходимы для решения стратегических задач в авиа- и машиностроении, космической отрасли, энергетике и других сферах».

Алексей Лихачев уделил внимание разработкам ВИАМ в области полимерных, керамических, металлических композиционных материалов, которые сегодня востребованы не только в авиастроении, но и других отраслях промышленности. К слову, учеными ВИАМ разработано в общей сложности более 300 марок ПКМ, при этом новые разработки не уступают, а по ряду характеристик превосходят зарубежные аналоги.

Кроме того, главе «Росатома» были продемонстрированы возможности института в области аддитивных технологий. Алексею Лихачеву показали образцы деталей авиационно-космической техники, созданные методом селективного лазерного сплавления, а также рассказали о разработках в этой сфере. Примечательно, что в данной области ВИАМ является единственным предприятием в России, обладающим полным инновационным циклом аддитивного производства – от идеи, конструирования до промышленного производства и поставок продукции.
В ходе визита Алексей Лихачев также ознакомился с производством высокотехнологичного оборудования, компетенциями ВИАМ в области литья монокристаллических лопаток газотурбинных установок и двигателей, а также электронно-лучевой и лазерной гибридной сварки.

Отметим, что руководители ВИАМ и «Росатома» обсудили перспективные направления сотрудничества в области материалов и производственных технологий нового поколения. В совещании также приняли участие руководители АО «ТВЭЛ», АО «РусАТ», АО «Наука и инновации», АО «Атомредметзолото».

ВИАМ – ведущий материаловедческий центр Российской Федерации. Выполняет полный инновационный цикл – от фундаментальных и прикладных исследований до создания высокотехнологичных наукоемких производств по выпуску материалов нового поколения, полуфабрикатов и уникального технологического оборудования.
Разрабатывает и поставляет широкую номенклатуру металлических и неметаллических материалов, покрытий, технологических процессов и оборудования, методов и средств защиты от коррозионных поражений и биоповреждений. ВИАМ предлагает свои разработки для решения задач в авиа- и машиностроении, космической отрасли, энергетике, строительстве, медицине и других сферах.


Сообщения компаний:

Сделано в России: Геоскан представил собственную технологию позиционирования дронов для крупных закрытых пространств
ГК "Геоскан"

Котельная Международного аэропорта Красноярск вышла на плановую мощность
Международный аэропорт Красноярск

В ОМО им. П.И. Баранова протестировали новую отечественную смазочно-охлаждающую жидкость
АО "ОДК"

Из Международного аэропорта Владивосток в Бангкок — с S7 Airlines
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» присоединился к новому этапу программы подготовки и развития кадрового резерва «БС-Аэро»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Губернатор Камчатского края и генеральный директор «Авроры» в ходе рабочей встречи обсудили планы развития региональной авиации в крае
АО "Авиакомпания "Аврора"

Домодедовские таможенники проводили на пенсию легендарную служебную собаку по кличке Юша
Домодедовская таможня

Свяжем столицы двух республик: Nordwind Airlines запускает прямые рейсы из Казани в Астану
АО "Международный аэропорт "Казань"

«Российские космические системы» и Российский научный фонд определили вектор развития технологий ДЗЗ
АО "Российские космические системы"

Международный аэропорт Красноярск подвёл итоги летнего сезона 2026 года
Международный аэропорт Красноярск

77% пассажиров Аэроэкспресса оплачивают проезд банковской картой
ООО "Аэроэкспресс"

Росэл представляет комплексные решения для цифровой трансформации оборонно-промышленного комплекса на форуме <ИТОПК-2026>
Холдинг «Росэл»

Братский аэропорт повышает эффективность с помощью Бизнес-системы
Аэропорт Братск

Red Wings подарила бесплатный перелет миллионному пассажиру аэропорта Жуковский
АО "Ред Вингс"

Аэропорт Жуковский встретил миллионного пассажира 2026 года
Международный аэропорт Жуковский

Этим летом пассажиры Аэроэкспресса в 2 раза чаще покупали блинчики с разными начинками, чем год назад
ООО "Аэроэкспресс"

ГТЛК завершила контрактацию с производителями беспилотников в рамках гражданского госзаказа-2026
АО "ГТЛК"

Методика МАИ повысит безопасность околоземных орбит и лунных миссий
Московский авиационный институт

Бумага больше не летает: «Победа» перешла на электронные грузовые авианакладные
ООО «Авиакомпания «Победа»

Авионика как приоритет: Владимир Путин вручил орден Почёта гендиректору предприятия КРЭТ
АО "КРЭТ"