Аэропорт Сургута обслужил свыше 1,8 млн пассажиров в 2019 году

АО "Аэропорт Сургут", 14 января 2020 года

Международный аэропорт Сургута подвел итоги производственной деятельности за 2019 год. Количество обслуженных пассажиров возросло на 6,2% по сравнению с 2018 годом и достигло 1 млн 868 тыс. человек*. Количество взлетно-посадочных операций составило 11 295 при росте в 6,9%.

Пассажиропоток на международных воздушных линиях в 2019 году вырос на 4,8% и составил 188 640 пассажиров, на внутренних воздушных линиях рост составил 8,2% - до 1 млн 462 тыс. пассажиров. Наиболее популярные международные направления по итогам года – Анталья, Камрань, Пхукет, федеральные – Москва, Санкт-Петербург, Махачкала и Уфа.

За двенадцать месяцев 2019 года обработано более 3-х тонн груза и 491 879 кг почты (+5,2% к показателю 2018 года).

В тройку лидеров по объёмам перевезенных пассажиров за 2019 год вошли авиакомпании «Ютэйр», «Аэрофлот» и «Победа». Совместными усилиями они перевезли 1 440 179 пассажиров (52,9%, 12,9%, 11,2% соответственно). Лидером перевозок за прошедшие 12 месяцев стала базовая авиакомпания «Ютэйр», которая перевезла на своих рейсах 989 909 человек.

Подавляющее большинство рейсов из Сургута в период новогодних праздников было выполнено точно по расписанию, несмотря на высокую загруженность в пиковые дни. Производственные службы аэропорта работали в усиленном режиме с целью обеспечения высокого качества пассажирских перевозок и бесперебойного выполнения взлетно-посадочных операций.

В прошлом году маршрутную сеть Сургута пополнили хотя и не новые, но не выполнявшиеся в течение нескольких предыдущих лет региональные направления полётов в Ханты-Мансийск, Нягань; из межрегиональных – Омск, Пермь, Челябинск; на международном направлении – Дубай. 24 декабря 2019 года аэропорт Сургута обслужил один миллион восьмисот тысячного пассажира. Это стало историческим рекордом воздушной гавани Сургута.

В 2020 году АО «Аэропорт Сургут» продолжит развиваться как региональный хаб и предоставит пассажирам, помимо нескольких ежедневных рейсов в столицу, широкий выбор вариантов прямого авиасообщения с различными регионами страны.

*Пассажиропоток включает инфантов от 0 до 2-х лет.



Сообщения компаний:

Авиакомпания «РусЛайн» вводит дополнительные рейсы на направлении Нарьян-Мар – Киров в преддверии майских праздников
АО АК "РусЛайн"

Михаил Погосян: «Переход на беспилотную авиацию потребует времени и доверия пассажиров»
Московский авиационный институт

МГИМО и Ростех усилят подготовку специалистов в сфере экспорта высоких технологий
Госкорпорация Ростех

Геоскан разработал дрон для внутренней инспекции промышленных объектов
ГК "Геоскан"

Геоскан объединит дроны, наземные и подводные роботы на общей технологической базе
ГК "Геоскан"

Более 400 школьников побывали на производстве «ОДК-Кузнецов» во время «Недели без турникетов»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет рейсы из Казани в Ярославль
Авиакомпания «ЮВТ АЭРО»

ОДК-Кузнецов представил выставку «Формула полёта» к 80-летию ОКБ предприятия
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Геоскан и «Оператор инфраструктуры БАС» расширят применение беспилотных технологий за счет интеграции наземной связи
ГК "Геоскан"

Аэрофлот открывает собственные рейсы из Санкт-Петербурга в Ереван
ПАО "Аэрофлот"

На Международном форуме ОДК определяется технологическое будущее двигателестроения
АО "ОДК"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов из Улан-Удэ в Хужир на май 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Nordwind Airlines увеличивает частоту выполнения рейсов между Казанью и Стамбулом
АО "Международный аэропорт "Казань"

Защиту БВС проверили на прочность в рамках эксперимента «АЭРОНЕКСТ»
Ассоциация «АЭРОНЕКСТ»

«ЮТэйр» подарит уникальные медали участникам Зеленого Марафона от Сбера
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Ульяновский институт гражданской авиации стал победителем премии Лига вузов «Газпром нефти»
АО «Газпромнефть-Аэро»

Энергетика для «Экспрессов»: НПП «Квант» произведет солнечные батареи для новых спутников связи
АО "Российские космические системы"

«РТ-Техприемка» подтвердила качество измерительного оборудования в Росстандарте
АО "РТ-Техприемка"

Red Wings начнет летать из Саранска в Анталию
АО "Ред Вингс"

КрасАвиа открывает продажу билетов на международный рейс Кызыл – Улан-Батор
АО "КрасАвиа"