Аэропорт Сургута обслужил свыше 1,8 млн пассажиров в 2019 году

АО "Аэропорт Сургут", 14 января 2020 года

Международный аэропорт Сургута подвел итоги производственной деятельности за 2019 год. Количество обслуженных пассажиров возросло на 6,2% по сравнению с 2018 годом и достигло 1 млн 868 тыс. человек*. Количество взлетно-посадочных операций составило 11 295 при росте в 6,9%.

Пассажиропоток на международных воздушных линиях в 2019 году вырос на 4,8% и составил 188 640 пассажиров, на внутренних воздушных линиях рост составил 8,2% - до 1 млн 462 тыс. пассажиров. Наиболее популярные международные направления по итогам года – Анталья, Камрань, Пхукет, федеральные – Москва, Санкт-Петербург, Махачкала и Уфа.

За двенадцать месяцев 2019 года обработано более 3-х тонн груза и 491 879 кг почты (+5,2% к показателю 2018 года).

В тройку лидеров по объёмам перевезенных пассажиров за 2019 год вошли авиакомпании «Ютэйр», «Аэрофлот» и «Победа». Совместными усилиями они перевезли 1 440 179 пассажиров (52,9%, 12,9%, 11,2% соответственно). Лидером перевозок за прошедшие 12 месяцев стала базовая авиакомпания «Ютэйр», которая перевезла на своих рейсах 989 909 человек.

Подавляющее большинство рейсов из Сургута в период новогодних праздников было выполнено точно по расписанию, несмотря на высокую загруженность в пиковые дни. Производственные службы аэропорта работали в усиленном режиме с целью обеспечения высокого качества пассажирских перевозок и бесперебойного выполнения взлетно-посадочных операций.

В прошлом году маршрутную сеть Сургута пополнили хотя и не новые, но не выполнявшиеся в течение нескольких предыдущих лет региональные направления полётов в Ханты-Мансийск, Нягань; из межрегиональных – Омск, Пермь, Челябинск; на международном направлении – Дубай. 24 декабря 2019 года аэропорт Сургута обслужил один миллион восьмисот тысячного пассажира. Это стало историческим рекордом воздушной гавани Сургута.

В 2020 году АО «Аэропорт Сургут» продолжит развиваться как региональный хаб и предоставит пассажирам, помимо нескольких ежедневных рейсов в столицу, широкий выбор вариантов прямого авиасообщения с различными регионами страны.

*Пассажиропоток включает инфантов от 0 до 2-х лет.



Сообщения компаний:

Лучшие российские аэропорты для путешествий с детьми: итоги масштабного исследования Аэрофлота, Общественной палаты РФ и Общественного совета при Минтрансе РФ
ПАО "Аэрофлот"

В МАИ создали плазменный двигатель с почти неограниченным ресурсом
Московский авиационный институт

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по РСБУ за 3 квартал и 9 месяцев 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

ОДК наградила лучших молодых ученых и будущих инженеров
АО "ОДК"

Аэроэкспресс снизил цену билетов в аэропорты на 30% по субботам и воскресеньям
ООО "Аэроэкспресс"

Авиамаршрут «Минск – Жуковский» успешно запущен после длительного перерыва
Международный аэропорт Жуковский

Роман Чуев стал генеральным директором Red Wings
Авиакомпания Red Wings

В России определили ведущие колледжи по подготовке специалистов промышленной отрасли
АО "Газпромнефть-Аэро"

АО «ГТЛК» опубликовало промежуточную бухгалтерскую отчетность по РСБУ за 9 месяцев 2026 года
АО "ГТЛК"

Вьетнам становится ближе: у аэропорта Иркутска новый международный партнёр
АО "Международный аэропорт Иркутск"

«РТ-Техприемка» представила возможности собственной ИИ-платформы для управления качеством
АО "РТ-Техприемка"

Более 40 навигационных указателей обновил Аэроэкспресс с начала года
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Харбин на летний период 2027 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэропорт Владивосток совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики знакомит блогеров из Китая с Приморьем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Эмирейтс представила новые решения для пассажиров с особыми потребностями
Авиакомпания Emirates

Геоскан будет реализовывать инициативы по БАС в Республике Конго
ГК "Геоскан"

«Казань - Фергана»: новый рейс Nordwind Airlines
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОДК представила энергетические решения для развития промышленности стран Африки
АО "ОДК"

AZUR air будет выполнять рейсы на Пхукет из 13 городов России в зимнем сезоне 2026/2027
Авиакомпания AZUR air

В Ростехе рассказали о рождении ребенка на борту вертолета НССА
Госкорпорация Ростех