В 2019 году пассажиропоток уфимской воздушной гавани превысил 3,57 млн человек

АО "Международный аэропорт "Уфа", 10 января 2020 года

Международный аэропорт «Уфа» подвел итоги производственной деятельности за 2019 год. Впервые за всю историю предприятия количество обслуженных пассажиров достигло 3,57 млн человек. Согласно статистике, это лучший результат среди аэропортов Приволжского федерального округа. Рост показателя по сравнению с предыдущим годом составил 10%. Было выполнено 17,7 тысячи самолетовылетов, что на 5% больше чем в 2018 году.

Пассажиропоток на внутренних воздушных линиях по сравнению с прошлым годом вырос на 11%, было обслужено 2,8 млн пассажиров, на международных маршрутах рост составил 8% - 764 тыс. пассажиров.  

Чаще всего в 2019 году пассажиры летали из Уфы в Москву, Санкт-Петербург (помимо авиакомпании «Россия» к полетам в северную столицу в прошедшем году приступили авиакомпании Smartavia и «Победа»), Нижневартовск. Среди международных направлений наибольшей популярностью пользовались рейсы в Анталью, Даламан и Санью.

- В этом году аэропорт «Уфа» продолжит работу по развитию региональных маршрутов, по обеспечению авиасообщения между столицей Башкирии и городами-миллионниками страны, - говорит генеральный директор аэропорта «Уфа» Александр Андреев. Напомним, что с 11 и 12 января 2020 года авиакомпания Utair приступает к полетам по маршрутам Уфа-Волгоград и Уфа-Нижний Новгород, со 2 марта - Уфа-Пермь.

Также, комментируя итоги года, руководитель аэропорта отметил, что рост пассажиропотока обусловлен несколькими факторами: «Это и развитие региона, рост платежеспособности и мобильности населения, и реализация программы субсидирования региональных рейсов, и наша активная работа по привлечению авиаперевозчиков, развитию маршрутной сети, а также особое внимание, которое мы уделяем повышению качества обслуживания пассажиров».  

АО «Международный аэропорт «Уфа» - современный авиационный комплекс, способный принимать воздушные суда всех типов. Международный аэропорт «Уфа» - первый региональный аэропорт России, подтвердивший свое соответствие производственным стандартам ISAGO (IATA Safety Audit for Ground Operations). Услугами аэропорта пользуются более 40 российских и зарубежных авиакомпаний, аэропорт имеет две взлетно-посадочные полосы с рулежными дорожками и аэровокзал, состоящий из двух терминалов.


Сообщения компаний:

Три разработки и шесть побед: маёвцы отличились на всероссийском слёте инженерных команд в области БАС
Московский авиационный институт

Команда «ОКБ «Аэрокосмические системы» стала победителем конкурса «Авиастроитель года»
АО «ОКБ «Аэрокосмические системы»

Ростех объединился с ведущими вузами страны для создания прорывных технологий
Госкорпорация Ростех

ОДК-Сатурн начали готовить наставников для целевиков образовательных треков Ростеха
АО "ОДК"

ГТЛК демонстрирует уверенный рост за 9 месяцев 2025 года
АО "ГТЛК"

ИТ-компания аэропорта Шереметьево «Код открытия» и «Новапорт Холдинг» обеспечат развитие цифровой среды аэропортов России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В «Аэроэкспрессе» появился 12-часовой доступ к популярному онлайн-кинотеатру
ООО "Аэроэкспресс"

Технологии есть – дело за малым: в МАИ обсудили экосистему гибридной авиации будущего
Московский авиационный институт

В МАИ подвели итоги конкурса «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики»
Московский авиационный институт

«Приоритет-2030»: 135 университетов представили на площадке МАИ свои программы развития
Московский авиационный институт

«Ямал» представил первый Airbus A320 в новой ливрее авиакомпании
АО «АТК «Ямал»

В аэропорту Жуковский открылось новое кафе «Небо бар и сэндвичи»
Международный аэропорт Жуковский

Заместитель гендиректора по управлению персоналом «Шереметьево Хэндлинг» рассказала о привлекательности компании для молодежи
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

ЦАГИ удостоен наград Союза авиапроизводителей в пяти номинациях
ФАУ "ЦАГИ"

Состоялся первый рейс Southwind Airlines по маршруту Москва (Жуковский)?—?Стамбул
Международный аэропорт Жуковский

Red Wings увеличивает количество рейсов в Узбекистан
АО "Ред Вингс"

«Росэл» создал новый геркон для китайского рынка
Холдинг "Росэлектроника"

«РТ-Техприемка» и ТрансТелеКом объединяют усилия в области инновационных технологических решений
«РТ-Техприемка»

ОАК передала Минобороны России партию многофункциональных истребителей Су-30СМ2
Госкорпорация Ростех

Расписание рейса Москва – Братск – Москва изменится с 30 ноября
Аэропорт Братск