В 2019 году пассажиропоток уфимской воздушной гавани превысил 3,57 млн человек

АО "Международный аэропорт "Уфа", 10 января 2020 года

Международный аэропорт «Уфа» подвел итоги производственной деятельности за 2019 год. Впервые за всю историю предприятия количество обслуженных пассажиров достигло 3,57 млн человек. Согласно статистике, это лучший результат среди аэропортов Приволжского федерального округа. Рост показателя по сравнению с предыдущим годом составил 10%. Было выполнено 17,7 тысячи самолетовылетов, что на 5% больше чем в 2018 году.

Пассажиропоток на внутренних воздушных линиях по сравнению с прошлым годом вырос на 11%, было обслужено 2,8 млн пассажиров, на международных маршрутах рост составил 8% - 764 тыс. пассажиров.  

Чаще всего в 2019 году пассажиры летали из Уфы в Москву, Санкт-Петербург (помимо авиакомпании «Россия» к полетам в северную столицу в прошедшем году приступили авиакомпании Smartavia и «Победа»), Нижневартовск. Среди международных направлений наибольшей популярностью пользовались рейсы в Анталью, Даламан и Санью.

- В этом году аэропорт «Уфа» продолжит работу по развитию региональных маршрутов, по обеспечению авиасообщения между столицей Башкирии и городами-миллионниками страны, - говорит генеральный директор аэропорта «Уфа» Александр Андреев. Напомним, что с 11 и 12 января 2020 года авиакомпания Utair приступает к полетам по маршрутам Уфа-Волгоград и Уфа-Нижний Новгород, со 2 марта - Уфа-Пермь.

Также, комментируя итоги года, руководитель аэропорта отметил, что рост пассажиропотока обусловлен несколькими факторами: «Это и развитие региона, рост платежеспособности и мобильности населения, и реализация программы субсидирования региональных рейсов, и наша активная работа по привлечению авиаперевозчиков, развитию маршрутной сети, а также особое внимание, которое мы уделяем повышению качества обслуживания пассажиров».  

АО «Международный аэропорт «Уфа» - современный авиационный комплекс, способный принимать воздушные суда всех типов. Международный аэропорт «Уфа» - первый региональный аэропорт России, подтвердивший свое соответствие производственным стандартам ISAGO (IATA Safety Audit for Ground Operations). Услугами аэропорта пользуются более 40 российских и зарубежных авиакомпаний, аэропорт имеет две взлетно-посадочные полосы с рулежными дорожками и аэровокзал, состоящий из двух терминалов.


Сообщения компаний:

Эмирейтс Груп объявляет о прибыли за первое полугодие 2026-2027 финансового года, несмотря на влияние регионального конфликта и высокие цены на топливо
Авиакомпания Emirates

В МАИ разрабатывают альтернативное средство навигации для пилотируемой и беспилотной авиации
Московский авиационный институт

Авиакомпания NordStar запустила новый тариф «эконом максимум» – максимум комфорта и гибкости в эконом-классе
АО "Авиакомпания "НордСтар"

«Газпром нефть» выбрала лучшие проекты молодых специалистов по авиатопливообеспечению
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот открыл стойку для многодетных семей в аэропорту Пулково
ПАО "Аэрофлот"

Импортозамещение «Суперджета» без «технического шока»
Госкорпорация Ростех

О двигателях ОДК расскажут в новом сезоне мультсериала «Не может быть! или приключения Забавы»
АО "ОДК"

Филиппины, Таиланд и Вьетнам: какие направления для путешествий предлагает аэропорт Иркутска этой зимой?
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Пилоты нашей НССА отработали двойное спасение с воды на Камчатке
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «РусЛайн» увеличивает частоту рейсов из Ярославля в Санкт-Петербург
АО АК "РусЛайн"

В МАИ прошла встреча представителей Ростеха с первокурсниками программы «Проектирование беспилотных авиационных систем»
Московский авиационный институт

Авиационный учебный центр Геоскана сертифицирован для подготовки международных специалистов в сфере авиации
ГК "Геоскан"

Utair выполнил первый рейс в Шарм-Эль-Шейх из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air возобновила полёты на Шри-Ланку
Авиакомпания AZUR air

«Вертолеты России» поставили МЧС России новый вертолет Ми-8МТВ-1
Холдинг "Вертолеты России"

Red Wings открыла программу полетов в Израиль на летний сезон 2027 года
АО "Ред Вингс"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» вошёл в национальный топ удобных аэропортов для путешествий с детьми
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Хабаровск возглавил топ лучших аэропортов России для путешествий с детьми в своей категории
АО "Хабаровский аэропорт"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в День народного единства
ООО "Аэроэкспресс"

Лучшие российские аэропорты для путешествий с детьми: итоги масштабного исследования Аэрофлота, Общественной палаты РФ и Общественного совета при Минтрансе РФ
ПАО "Аэрофлот"