В 2019 году пассажиропоток уфимской воздушной гавани превысил 3,57 млн человек

АО "Международный аэропорт "Уфа", 10 января 2020 года

Международный аэропорт «Уфа» подвел итоги производственной деятельности за 2019 год. Впервые за всю историю предприятия количество обслуженных пассажиров достигло 3,57 млн человек. Согласно статистике, это лучший результат среди аэропортов Приволжского федерального округа. Рост показателя по сравнению с предыдущим годом составил 10%. Было выполнено 17,7 тысячи самолетовылетов, что на 5% больше чем в 2018 году.

Пассажиропоток на внутренних воздушных линиях по сравнению с прошлым годом вырос на 11%, было обслужено 2,8 млн пассажиров, на международных маршрутах рост составил 8% - 764 тыс. пассажиров.  

Чаще всего в 2019 году пассажиры летали из Уфы в Москву, Санкт-Петербург (помимо авиакомпании «Россия» к полетам в северную столицу в прошедшем году приступили авиакомпании Smartavia и «Победа»), Нижневартовск. Среди международных направлений наибольшей популярностью пользовались рейсы в Анталью, Даламан и Санью.

- В этом году аэропорт «Уфа» продолжит работу по развитию региональных маршрутов, по обеспечению авиасообщения между столицей Башкирии и городами-миллионниками страны, - говорит генеральный директор аэропорта «Уфа» Александр Андреев. Напомним, что с 11 и 12 января 2020 года авиакомпания Utair приступает к полетам по маршрутам Уфа-Волгоград и Уфа-Нижний Новгород, со 2 марта - Уфа-Пермь.

Также, комментируя итоги года, руководитель аэропорта отметил, что рост пассажиропотока обусловлен несколькими факторами: «Это и развитие региона, рост платежеспособности и мобильности населения, и реализация программы субсидирования региональных рейсов, и наша активная работа по привлечению авиаперевозчиков, развитию маршрутной сети, а также особое внимание, которое мы уделяем повышению качества обслуживания пассажиров».  

АО «Международный аэропорт «Уфа» - современный авиационный комплекс, способный принимать воздушные суда всех типов. Международный аэропорт «Уфа» - первый региональный аэропорт России, подтвердивший свое соответствие производственным стандартам ISAGO (IATA Safety Audit for Ground Operations). Услугами аэропорта пользуются более 40 российских и зарубежных авиакомпаний, аэропорт имеет две взлетно-посадочные полосы с рулежными дорожками и аэровокзал, состоящий из двух терминалов.


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предлагает пассажирам альтернативную возможность регистрации на рейс и сдачи багажа
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «РусЛайн» выполнит разовые рейсы на направлении Пермь – Сухум в начале следующего года
АО АК "РусЛайн"

Аэрофлот и Шереметьево запустили 10 новых киосков саморегистрации на внутренних рейсах
ПАО "Аэрофлот"

ОАК передала ВКС России партию самолетов Су-34
Госкорпорация Ростех

Utair открыл продажу билетов в Краснодар из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«Вертолеты России» поставили партию Ми-8 для Крайнего Севера и Дальнего Востока
Холдинг "Вертолеты России"

Пресс-конференцию посвятили новому рейсу в Макао из Международного аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Международный аэропорт Красноярск встретил 4-х миллионного пассажира в 2025 году
Международный аэропорт Красноярск

В МАИ разработали методы прогнозирования опасного вихревого кольца у вертолётов
Московский авиационный институт

Студенты-разработчики новых технологий для двигателестроения получили научные стипендии ОДК
АО "ОДК"

ГТЛК подводит итоги деятельности за 10 месяцев 2025 года
АО "ГТЛК"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов на Бали в новогодние праздники
ПАО "Аэрофлот"

Целевики ОДК-Кузнецов победили во Всероссийской олимпиаде по авиадвигателям и энергоустановкам
АО "ОДК"

Делегация международного аэропорта Красноярск провела переговоры с китайскими авиакомпаниями
Международный аэропорт Красноярск

«Аэрофлот Техникс» отмечает 10-летие
ПАО "Аэрофлот"

Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
ГК "Геоскан"

Utair открыл рейсы в Краснодар из Санкт-Петербурга
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Юрий Трутнев посетил Улан-Удэнский авиационный завод холдинга «Вертолеты России»
Холдинг "Вертолеты России"

Прямым рейсом из столицы Татарстана в столицу ОАЭ: в аэропорту торжественно открыли первый регулярный рейс в Абу-Даби
АО "Международный аэропорт "Казань"

Индийские рупии, удочку, светильник и банку икры забыли пассажиры Аэроэкспресса этой осенью
ООО "Аэроэкспресс"