В 2019 году пассажиропоток уфимской воздушной гавани превысил 3,57 млн человек

АО "Международный аэропорт "Уфа", 10 января 2020 года

Международный аэропорт «Уфа» подвел итоги производственной деятельности за 2019 год. Впервые за всю историю предприятия количество обслуженных пассажиров достигло 3,57 млн человек. Согласно статистике, это лучший результат среди аэропортов Приволжского федерального округа. Рост показателя по сравнению с предыдущим годом составил 10%. Было выполнено 17,7 тысячи самолетовылетов, что на 5% больше чем в 2018 году.

Пассажиропоток на внутренних воздушных линиях по сравнению с прошлым годом вырос на 11%, было обслужено 2,8 млн пассажиров, на международных маршрутах рост составил 8% - 764 тыс. пассажиров.  

Чаще всего в 2019 году пассажиры летали из Уфы в Москву, Санкт-Петербург (помимо авиакомпании «Россия» к полетам в северную столицу в прошедшем году приступили авиакомпании Smartavia и «Победа»), Нижневартовск. Среди международных направлений наибольшей популярностью пользовались рейсы в Анталью, Даламан и Санью.

- В этом году аэропорт «Уфа» продолжит работу по развитию региональных маршрутов, по обеспечению авиасообщения между столицей Башкирии и городами-миллионниками страны, - говорит генеральный директор аэропорта «Уфа» Александр Андреев. Напомним, что с 11 и 12 января 2020 года авиакомпания Utair приступает к полетам по маршрутам Уфа-Волгоград и Уфа-Нижний Новгород, со 2 марта - Уфа-Пермь.

Также, комментируя итоги года, руководитель аэропорта отметил, что рост пассажиропотока обусловлен несколькими факторами: «Это и развитие региона, рост платежеспособности и мобильности населения, и реализация программы субсидирования региональных рейсов, и наша активная работа по привлечению авиаперевозчиков, развитию маршрутной сети, а также особое внимание, которое мы уделяем повышению качества обслуживания пассажиров».  

АО «Международный аэропорт «Уфа» - современный авиационный комплекс, способный принимать воздушные суда всех типов. Международный аэропорт «Уфа» - первый региональный аэропорт России, подтвердивший свое соответствие производственным стандартам ISAGO (IATA Safety Audit for Ground Operations). Услугами аэропорта пользуются более 40 российских и зарубежных авиакомпаний, аэропорт имеет две взлетно-посадочные полосы с рулежными дорожками и аэровокзал, состоящий из двух терминалов.


Сообщения компаний:

По итогам работы в 2025 году авиакомпания Smartavia отмечена престижными наградами аэропортов Пулково и Шереметьево
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Геоскан открывает всем демо-доступ к образовательному симулятору полетов Pioneer Drone Sim
ГК "Геоскан"

Цифровая трансформация аэропортов: от автоматизации к искусственному интеллекту
РИВЦ-Пулково

С запущенными первыми лизинговыми спутниками дистанционного зондирования Земли «Зоркий-2М» установлена связь
АО "ГТЛК"

Аэрофлот перевёл рейсы в новейший терминал международного аэропорта Мале
ПАО "Аэрофлот"

Нижегородский кубсат «Лобачевский» на базе спутниковой платформы «Геоскан 16U» выведен на околоземную орбиту
ГК "Геоскан"

Аэрофлот завершил первые ремонты двигателей CFM56-5B
ПАО "Аэрофлот"

Новая система Госкорпорации Ростех для управления полетами в Московском регионе сертифицирована Росавиацией
Госкорпорация Ростех

Накануне Рождества в аэровокзале «Южно-Сахалинск» обновили православную часовню
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Двигатели ОДК вывели на орбиту спутники «Аист-2Т»
АО "ОДК" ; ПАО "ОДК-Кузнецов"

Самолет Ту-214 с отечественными системами получил одобрение главного изменения
Госкорпорация Ростех

Ростех передал четыре новых вертолета Ми-8 для работы в российских регионах
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы 2026 года
АО АК "РусЛайн"

ГТЛК выполнила план по поставкам беспилотников по ГГЗ на 2025 год
АО "ГТЛК"

Аэрофлот открыл продажу билетов на регулярные рейсы между Санкт-Петербургом и Геленджиком
ПАО "Аэрофлот"

Команда ОДК-Кузнецов выступила на этапе «Зарница» соревнований «Кибердром.25/26»
ПАО "ОДК-Кузнецов"

В аэропорту Жуковский создана новогодняя атмосфера с использованием современных технологий
Аэропорт Жуковский

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» и Казанский театр юного зрителя провели 10-й благотворительный новогодний спектакль для детей
Авиакомпания "ЮВТ АЭРО"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в праздничные дни
ООО "Аэроэкспресс"

Роскошный отдых над облаками
Авиакомпания Emirates