Аэропорт Приамурья обслужил рекордное количество пассажиров

Аэропорт "Благовещенск", 10 января 2020 года

Годовой итог пассажиропотока аэропорта Благовещенск зафиксирован рекордным показателем и превысил показатели 2018 года на 33,5% — воздушная гавань приняла более 559,6 тысяч пассажиров.

«2019 год отметился сразу несколькими важными событиями в истории аэропорта, в сентябре началось строительство новой взлетно-посадочной полосы, в ноябре мы впервые обслужили пятисоттысячного пассажира. Почетным авиапассажиром стала амурчанка из Завитинска Инна Шурыгина, которая летела рейсом авиакомпании S7 в Москву. Подводя итоги деятельности предприятия, мы отмечаем значительный рост объема перевозок. Высокий показатель сложился из нескольких составляющих: расширение маршрутной сети и увеличение количества рейсов, развитие экономики региона и реализация крупных инвестиционных проектов, таких как космодрома «Восточный», строительство магистрального газопровода «Сила Сибири», Амурского газоперерабатывающего завода. В 2020 году мы надеемся сохранить высокий показатель, уже ведется работа над маршрутной сетью, согласовываем с перевозчиками программу полетов в предстоящую летнюю навигацию», — рассказал руководитель аэропорта Благовещенск Валерий Шлегель.

В 2018 году за весь год услугами аэропорта воспользовались 419 тысяч пассажиров.

Наибольший прирост пассажиропотока отмечен на внутренних рейсах, он составил 40%, с января по декабрь на внутренних авиалиниях перевезено 484 450 пассажиров. С 2019 года сроки действия федеральной программы по субсидированным перевозкам для льготной категории пассажиров были значительно расширены. Если в 2018 году такие перевозки осуществлялись только 9 месяцев, то в 2019 году введен круглогодичный период субсидированных перевозок, а также добавилась льготная категория граждан — многодетные родители получили возможность летать по субсидированным тарифам.

В 2019 году международными рейсами воспользовалось 75 152 пассажира. Среди международных направлений наибольший пассажиропоток отмечен на рейсах в Тайланд о. Пхукет и Вьетнам курортный город НяЧанг. В период июль-сентябрь авиакомпанией «Якутия» выполнено пять рейсов в китайский город Вэйхай, а с 30 октября авиакомпания возобновила полеты по маршруту Благовещенск – Санья (Китай). С ноября авиакомпания «АзурЭйр» впервые из столицы Приамурья начала выполнять рейсы на остров Фукуок (Вьетнам).

Объем транзитного пассажиропотока составил 6800 человек – это плюс 8,9% к показателям 2018 года. За 12 месяцев в аэропорту Благовещенск выполнено 3104 рейса, на 15,7 % выше показателя прошлого года. Объем обработанных грузов и почты составил 3469 тонн.



Сообщения компаний:

Аэрофлот расширил услугу по перевозке животных в салоне самолёта
ПАО "Аэрофлот"

ИИ не даст посетителям аэропортов забрести в опасные зоны
NtechLab

Аэропорт Домодедово демонстрирует стабильные показатели пунктуальности
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings перевезла более 1,2 миллионов пассажиров за полгода
АО "Ред Вингс"

«АльфаСтрахование» открыла прямые онлайн-продажи страховок от задержки и отмены рейса на собственном сайте
АО "АльфаСтрахование"

Аэропорт Внуково встречает пассажиров системой интуитивной навигации
Международный аэропорт Внуково

AZUR air увеличивает частоту полетов в Даламан
Авиакомпания AZUR air

AZUR air увеличивает частоту полётов в Даламан из Казани
Авиакомпания AZUR air ; АО "Международный аэропорт "Казань"

МАИ открыл летнюю аэрокосмическую школу для студентов из Китая
Московский авиационный институт

Невероятный Египет: рейсы в Хургаду из аэропорта «Казань» с новым зарубежным партнёром – авиакомпанией Nesma Airlines
АО "Международный аэропорт "Казань"

S7 Airlines открыла продажу билетов на рейсы в Геленджик
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Сергей Чемезов посетил Иркутский авиационный завод
Госкорпорация Ростех

Пассажиры S7 Airlines почти 700 000 раз оценили работу бортпроводников
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за июнь 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

Православную часовню в аэропорту Внуково освятил Владыка Силуан
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В международном аэропорту Жуковский открылась первая курительная комната
Аэропорт Жуковский

Купи сувенир VVO!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Парк КрасАвиа пополнился еще одним самолетом Ан-24
АО "КрасАвиа"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Харбин на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

На маркетплейсе беспилотников «Налетай.РФ» закрыта первая сделка
АО "ГТЛК"