О предоставлении субсидий операторам аэропортов на возмещение услуг, предоставленных воздушным судам государственной авиации

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация), 9 января 2020 года

В целях возмещения недополученных доходов за предоставленные услуги по аэропортовому и наземному обслуживанию государственной авиации Российской Федерации в 2014 – 2017 годах Федеральное агентство воздушного транспорта приступило к выплатам операторам аэропортов субсидий из федерального бюджета. Средства будут перечислены по 151 заявлению операторов аэропортов.

Право предоставить субсидии у Росавиации появилось на основании принятого 24 декабря 2019 года постановления Правительства Российской Федерации № 1800. Длительное время складывалась ситуация, при которой операторы аэродромов в силу действующего законодательства Российской  Федерации безвозмездно предоставляли вышеуказанные услуги, не получая компенсацию за понесенные расходы в полном объеме, по причине отсутствия достаточного объема бюджетных ассигнований на указанные цели в федеральном бюджете.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации операторы аэропортов обязаны представлять услуги по аэропортовому обслуживанию, наземному обеспечению полетов пользователей воздушного пространства, освобожденных в соответствии с законодательством от платы за них. К таким пользователям отнесены: ФСБ России, Минобороны России, МЧС России, ФТС России, Росгвардия, ФСО России.

Возмещение расходов осуществляется Росавиацией  в рамках реализации программы субсидирования за счет средств федерального бюджета, согласно правилам предоставления субсидий (постановление Правительства Российской Федерации от 27.12.2017 № 1665). 

Правилами предусмотрена ежегодная компенсация операторам аэропортов фактически понесенных затрат за услуги по аэропортовому обслуживанию и наземному обеспечению полетов воздушных судов государственной авиации, оказанных в предшествующем году.

На протяжении 2015-2018 годов Росавиация ежегодно заявляла о дополнительной потребности в средствах федерального бюджета на реализацию указанной программы субсидирования, но предложения поддержаны не были.

Ситуация кардинально поменялась с выходом в июле 2018 года постановления Конституционного суда Российской Федерации от 16.07.2018 №32-П, согласно которому норма об отказе в возмещении операторам недополученных доходов от уже оказанных услуг по причине отсутствия достаточного объема бюджетных ассигнований в федеральном бюджете на указанную программу субсидирования признана не соответствующей Конституции Российской Федерации в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования ими не обеспечивается определенность условий возмещения юридическим лицам из средств федерального бюджета недополученных ими доходов. В 2019 году в целях исполнения указанного решения Конституционного суда и на основании постановления Правительства Российской Федерации от 16.01.2019 № 7 были выделены дополнительные средства федерального бюджета в размере,  необходимом для осуществления расчетов с операторами аэродромов за оказанные ими услуги.



Сообщения компаний:

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне ruAA, прогноз стабильный
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia успешно завершила подготовку к работе в осенне-зимнем периоде 2026/27 гг.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Новые сервисы и возможности бот-оператора NordStar в МАХ
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Члены молодежных советов Самара Профавиа посетили ПАО «ОДК-Кузнецов»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на ряд социально значимых рейсов до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Сотрудники ОДК-Кузнецов приняли участие во Всероссийской акции «Сохраним лес»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Алгоритмы МАИ помогут рассчитать теплозащиту межпланетных кораблей
Московский авиационный институт

Космос на службе правосудия: 5 млрд рублей ущерба возмещено благодаря спутниковым геотехнологиям
АО "Российские космические системы"

В Аэроэкспрессе начались сезонные инструктажи с локомотивными бригадами и водителями экспресс-автобусов
ООО "Аэроэкспресс"

Волонтеры «Газпром нефти» обустроили территорию приюта для животных в Мурманске
АО "Газпромнефть-Аэро"

Радиоактивные грибы обнаружили домодедовские таможенники в багаже у пассажира
Домодедовская таможня

Ростех запустил образовательный навигатор для старшеклассников
Госкорпорация Ростех

Аэропорт «Хатанга» получил имя Николая Фокина
АО "КрасАвиа"

17 млн пассажиров перевезли экспресс-автобусы Аэроэкспресса за 7 лет
ООО "Аэроэкспресс"

К аэропорту Краснодар открыли прямой проезд по Фадеевскому путепроводу
Международный аэропорт Краснодар

Аэрофлот первым в России установил новейшие платёжные терминалы Сбера с искусственным интеллектом
ПАО "Аэрофлот"

Группа «Аэрофлот» в зимнем расписании предлагает 282 маршрута
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» подтвердила надежность собственных импортозамещенных разработок для метрологии
АО "РТ-Техприемка"

Аэровокзал Южно-Сахалинска и МЧС отработали взаимодействие при пожаре
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Газпромнефть-Аэро» и фонд «Центр развития донорства костного мозга» провели волонтерскую акцию в аэропортах Омска и Новосибирска
АО "Газпромнефть-Аэро"