В банк идей нового аэропорта Краснодар поступили первые предложения

Базэл Аэро, 8 января 2020 года

Международный аэропорт Краснодар имени Екатерины II сообщает о поступлении первых предложений от жителей города в банк идей нового аэропорта Краснодар.

В середине декабря Международный аэропорт Краснодар открыл «Банк идей для нового аэропорта». Специальный раздел расположен на главной странице сайта аэропорта.

За две недели в банк идей поступило около 50 предложений. Среди них – как пожелания об открытии новых европейских авианаправлений, так и видение жителей Краснодара архитектуры и наполнения нового терминала. Например, наличие детских площадок, достаточное количество посадочных мест в зоне ожидания, внедрение раздельного сбора мусора, установка web-камеры для демонстрации взлетов и посадок самолетов.

При этом значительная часть предложений посвящена теме «тихого аэропорта» и его озеленения, а именно - наличие внутреннего дворика, деревьев в виде самолетов разного типа, зелени внутри и снаружи, фонтана:

(сохранена стилистика авторов предложений)
- «Тихий аэропорт». Искусственные водопады или фонтаны. Максимальное количество посадочных мест.
- Практичность, простота, теплые оттенки (юг), элементы и символы края (подсолнух, море). Обязательное название «Пашковский».

Использование дизайна из природных материалов. Функция «Тихий аэропорт». Максимальное количество табло. Удобные острова со стойками регистрации.

Концепция «Тихий аэропорт» предполагает сокращение количества объявлений, транслируемых по громкой связи, и снижение шумового воздействия на пассажиров. Для предоставления полной информации в аэровокзальных комплексах устанавливаются дополнительные информационные табло, на которых в регулярном режиме обновляется подробная информация о начале/закрытии регистрации, номерах необходимых стоек, задержках и т.п.

В это же время по громкой связи передаются экстренные сообщения, а также минимум объявлений, регламентированный законодательством РФ.

В создании банка идей для нового аэропорта Краснодар может принять участие каждый житель и гость столицы Кубани. В разделе собирают идеи по нескольким направлениям: архитектура и дизайн, экология, магазины, кафе и рестораны, зоны отдыха, авиакомпании и направления. Кроме этого, каждый посетитель сайта может предложить любую другую полезную идею.

Все предложения рассматриваются проектной командой, которая занимается реализацией проекта строительства нового аэровокзала. Его площадь составит около 70 тыс. кв.м. Здание будет оборудовано десятью телетрапами. Пропускная способность аэропорта вырастет почти в два раза и достигнет 2600 пассажиров в час.

Планируемый объем инвестиций Международного аэропорта Краснодар в проект составит около 15 млрд рублей.



Сообщения компаний:

Более 14 тысяч бутылок воды раздал Аэроэкспресс пассажирам экспресс-автобусов в мае-августе
ООО "Аэроэкспресс"

Международному аэропорту «Гагарин» исполнилось 7 лет
АО "Международный аэропорт "Казань"

Ростех открыл дополнительный набор на корпоративные образовательные треки в технические вузы
Госкорпорация Ростех

В Красноярске состоялась встреча ветеранов Гражданской авиации
АО "КрасАвиа"

Международный сектор аэровокзала «Южно-Сахалинск» принял первых тестовых пассажиров
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов из Москвы в Шанхай
ПАО "Аэрофлот"

«Газпромнефть-Аэро» определила лучших специалистов по заправке самолетов на финале конкурса «Лучший по профессии»
АО "Газпромнефть-Аэро"

AZUR air возобновит прямые рейсы на Шри-Ланку в зимнем сезоне 2026/2027
Авиакомпания AZUR air

Геоскан выполнил крупнейший проект по поиску золота с беспилотников в Саудовской Аравии
ГК "Геоскан"

Санавиация Ростеха эвакуировала туриста из кузбасского леса после нападения медведя
Госкорпорация Ростех

Метод МАИ для расчёта композитного крыла в разы ускорит создание самолётов новых поколений
Московский авиационный институт

Билет на Аэроэкспресс теперь можно купить вместе с авиабилетом Аэрофлота
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Шереметьево вошел в число ключевых участников реализации особо значимых ИТ-проектов России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

ОДК-Сатурн готовит новое поколение технологов в передовой инженерной школе
АО "ОДК"

Аэрофлот традиционно увеличит частоту рейсов для обеспечения перевозок в рамках Восточного экономического форума
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings запустила летнюю распродажу авиабилетов со скидками до 50%
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания «Аврора» запустила «Фабрику авиационных процессов»
АО "Авиакомпания "Аврора"

ОДК сконструировала новый двигатель для малых пассажирских самолетов
АО "ОДК" ; госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток знакомит китайских блогеров с Приморьем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Учёные МАИ нашли способ упростить модель усталостной прочности композитов
Московский авиационный институт