В банк идей нового аэропорта Краснодар поступили первые предложения

Базэл Аэро, 8 января 2020 года

Международный аэропорт Краснодар имени Екатерины II сообщает о поступлении первых предложений от жителей города в банк идей нового аэропорта Краснодар.

В середине декабря Международный аэропорт Краснодар открыл «Банк идей для нового аэропорта». Специальный раздел расположен на главной странице сайта аэропорта.

За две недели в банк идей поступило около 50 предложений. Среди них – как пожелания об открытии новых европейских авианаправлений, так и видение жителей Краснодара архитектуры и наполнения нового терминала. Например, наличие детских площадок, достаточное количество посадочных мест в зоне ожидания, внедрение раздельного сбора мусора, установка web-камеры для демонстрации взлетов и посадок самолетов.

При этом значительная часть предложений посвящена теме «тихого аэропорта» и его озеленения, а именно - наличие внутреннего дворика, деревьев в виде самолетов разного типа, зелени внутри и снаружи, фонтана:

(сохранена стилистика авторов предложений)
- «Тихий аэропорт». Искусственные водопады или фонтаны. Максимальное количество посадочных мест.
- Практичность, простота, теплые оттенки (юг), элементы и символы края (подсолнух, море). Обязательное название «Пашковский».

Использование дизайна из природных материалов. Функция «Тихий аэропорт». Максимальное количество табло. Удобные острова со стойками регистрации.

Концепция «Тихий аэропорт» предполагает сокращение количества объявлений, транслируемых по громкой связи, и снижение шумового воздействия на пассажиров. Для предоставления полной информации в аэровокзальных комплексах устанавливаются дополнительные информационные табло, на которых в регулярном режиме обновляется подробная информация о начале/закрытии регистрации, номерах необходимых стоек, задержках и т.п.

В это же время по громкой связи передаются экстренные сообщения, а также минимум объявлений, регламентированный законодательством РФ.

В создании банка идей для нового аэропорта Краснодар может принять участие каждый житель и гость столицы Кубани. В разделе собирают идеи по нескольким направлениям: архитектура и дизайн, экология, магазины, кафе и рестораны, зоны отдыха, авиакомпании и направления. Кроме этого, каждый посетитель сайта может предложить любую другую полезную идею.

Все предложения рассматриваются проектной командой, которая занимается реализацией проекта строительства нового аэровокзала. Его площадь составит около 70 тыс. кв.м. Здание будет оборудовано десятью телетрапами. Пропускная способность аэропорта вырастет почти в два раза и достигнет 2600 пассажиров в час.

Планируемый объем инвестиций Международного аэропорта Краснодар в проект составит около 15 млрд рублей.



Сообщения компаний:

Международный аэропорт Владивосток переходит на зимнее расписание полетов
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в пункты Дальнего Востока на время школьных каникул
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан разработал программы обучения по применению БАС в задачах технической инвентаризации недвижимости
ГК "Геоскан"

Строительство нового аэровокзального комплекса аэропорта Горно?Алтайск вышло на новый этап: смонтирована первая из шестнадцати мегаколонн
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

В аэропорту Краснодар на осенне-зимний период запланированы рейсы по 26 направлениям
Международный аэропорт Краснодар

ОДК получила сертификат разработчика поршневого двигателя М105
АО "ОДК"

Аэровокзал Южно-Сахалинска представил выставку юбилейного фестиваля «Поющие острова»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авионика Ростеха для «Суперджета» выдерживает удар молнии и жару в 85 °C
Госкорпорация Ростех

Аэропорт «Гагарин» переходит на зимнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Авиакомпания NordStar первой среди российских авиаперевозчиков интегрировала в бортовую систему развлечений видеоинструкцию по безопасности на борту на русском жестовом языке
АО "Авиакомпания "НордСтар"

УК «Аэропорты Регионов» представила сервис для самообслуживания пассажиров в системе розыска багажа
АО УК "Аэропорты Регионов"

Детские дорожные наборы Аэрофлота удостоены премии Best for Kids
ПАО "Аэрофлот"

Студенты трека «Крылья Ростеха» встретились с руководством ОДК
АО «ОДК»

ОДК-Кузнецов выпустил в Волгу мальков сазана
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Международный аэропорт Владивосток и S7 Airlines увеличивает частоту полетов из Владивостока.
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне ruAA, прогноз стабильный
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia успешно завершила подготовку к работе в осенне-зимнем периоде 2026/27 гг.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Новые сервисы и возможности бот-оператора NordStar в МАХ
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Члены молодежных советов Самара Профавиа посетили ПАО «ОДК-Кузнецов»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на ряд социально значимых рейсов до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"