В банк идей нового аэропорта Краснодар поступили первые предложения

Базэл Аэро, 8 января 2020 года

Международный аэропорт Краснодар имени Екатерины II сообщает о поступлении первых предложений от жителей города в банк идей нового аэропорта Краснодар.

В середине декабря Международный аэропорт Краснодар открыл «Банк идей для нового аэропорта». Специальный раздел расположен на главной странице сайта аэропорта.

За две недели в банк идей поступило около 50 предложений. Среди них – как пожелания об открытии новых европейских авианаправлений, так и видение жителей Краснодара архитектуры и наполнения нового терминала. Например, наличие детских площадок, достаточное количество посадочных мест в зоне ожидания, внедрение раздельного сбора мусора, установка web-камеры для демонстрации взлетов и посадок самолетов.

При этом значительная часть предложений посвящена теме «тихого аэропорта» и его озеленения, а именно - наличие внутреннего дворика, деревьев в виде самолетов разного типа, зелени внутри и снаружи, фонтана:

(сохранена стилистика авторов предложений)
- «Тихий аэропорт». Искусственные водопады или фонтаны. Максимальное количество посадочных мест.
- Практичность, простота, теплые оттенки (юг), элементы и символы края (подсолнух, море). Обязательное название «Пашковский».

Использование дизайна из природных материалов. Функция «Тихий аэропорт». Максимальное количество табло. Удобные острова со стойками регистрации.

Концепция «Тихий аэропорт» предполагает сокращение количества объявлений, транслируемых по громкой связи, и снижение шумового воздействия на пассажиров. Для предоставления полной информации в аэровокзальных комплексах устанавливаются дополнительные информационные табло, на которых в регулярном режиме обновляется подробная информация о начале/закрытии регистрации, номерах необходимых стоек, задержках и т.п.

В это же время по громкой связи передаются экстренные сообщения, а также минимум объявлений, регламентированный законодательством РФ.

В создании банка идей для нового аэропорта Краснодар может принять участие каждый житель и гость столицы Кубани. В разделе собирают идеи по нескольким направлениям: архитектура и дизайн, экология, магазины, кафе и рестораны, зоны отдыха, авиакомпании и направления. Кроме этого, каждый посетитель сайта может предложить любую другую полезную идею.

Все предложения рассматриваются проектной командой, которая занимается реализацией проекта строительства нового аэровокзала. Его площадь составит около 70 тыс. кв.м. Здание будет оборудовано десятью телетрапами. Пропускная способность аэропорта вырастет почти в два раза и достигнет 2600 пассажиров в час.

Планируемый объем инвестиций Международного аэропорта Краснодар в проект составит около 15 млрд рублей.



Сообщения компаний:

Модель здорового человека, созданная в МАИ, поможет адаптироваться на Марсе
Московский авиационный институт

AZUR air увеличивает количество рейсов в Анталью из Казани
Авиакомпания AZUR air

АО «РИВЦ-Пулково» представляет DCS «КОБРА»: непрерывная регистрация обеспечена механизмом «горячего» резервирования
АО «РИВЦ-Пулково»

Спрос на бизнес-класс Аэроэкспресс вырос на 8,7% с начала 2026 года
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания Smartavia открыла продажу билетов на рейсы зимнего расписания 2026/2027 гг.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

«Азимут» модернизировал систему посадки самолетов в аэропорту Домодедово
Госкорпорация Ростех

Волонтеры «Газпром нефти» провели семейный литературный праздник в Ростовской области
АО "Газпромнефть-Аэро"

В аэропорту Краснодар внедрили оплату парковки на выезде
Международный аэропорт Краснодар

Оборудование Ростеха обеспечивает цифровую связь для двух третей авиапарка России.
Госкорпорация Ростех

ORS и Global Travel Space расширят доступ к авиаконтенту для агентов в Узбекистане
АО "ОРС" | JSC "ORS"

Red Wings осенью запустит рейсы из Самары в Стамбул
Авиакомпания Red Wings

Аэропорт Красноярск нарастил пассажиропоток до 50% у ряда авиакомпаний
Международный аэропорт Красноярск

Свыше 30 миллионов сообщений ежегодно передается через систему ACARS
АО ПК "Азимут"

Практика у студентов КрасАвиа завершилась традиционной экскурсией
АО "КрасАвиа"

Аэропорт Владивосток и авиакомпания Chengdu Airlines впервые открыли прямые рейсы в город Хух-Хото
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В МАИ создали проект шлюзового отсека обитаемой базы на Луне
Московский авиационный институт

Авиакомпания NordStar приглашает на историческую выставку «От первых билетов до базового перевозчика Норильска. История авиакассы на Ленинском проспекте, 22»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В МАИ рассчитали, как безопасно раскручивать и останавливать несущий винт вертолёта при экстремальном ветре
Московский авиационный институт

Ростех развивает финансовые сервисы для привлечения и поддержки сотрудников
Госкорпорация Ростех

Red Wings запустила чат-бот в мессенджере МАКС
АО "Ред Вингс"