Британское агентство OAG признало аэропорт Шереметьево самым пунктуальным среди крупнейших аэропортов мира по итогам 2019 года

АО "Международный аэропорт "Шереметьево", 4 января 2020 года

Международный аэропорт Шереметьево признан самым пунктуальным аэропортом мира в категории Mega Airports (более 30 млн кресел в год на регулярных рейсах по вылету – over 30m departing seats per annum) согласно рейтингу британской исследовательской компании OAG. Показатель пунктуальности по прилету и вылету составил 87%. 

В 2019 году аэропорт Шереметьево впервые стал мировым лидером рейтинга пунктуальности OAG в новой для себя категории Mega Airports. По итогам 2018 года Шереметьево также признан самым пунктуальным аэропортом в мире в категории Major Airports – аэропортов с годовым объемом вылетающих пассажиров от 20 млн до 30 млн пассажиров. 

Председатель Совета директоров АО «МАШ» Александр Пономаренко подчеркнул: «Мы особо рады, что ведущие международные эксперты столь высоко оценили показатели пунктуальности аэропорта Шереметьево. Мы постоянно улучшаем качество обслуживания пассажиров, прибывающих и вылетающих из Шереметьево. Это признание является прямым свидетельством эффективности нашей работы в данном направлении».

Аэропорт Шереметьево успешно сочетает высокую пунктуальность выполнения рейсов с интенсивными пассажирскими перевозками, на сегодняшний день являясь самым загруженным аэропортом России. В 2019 году пассажиропоток Шереметьево достиг рекордной отметки 49,7 млн – рост к 2018 году составил 11%.

Лидерство аэропорта Шереметьево в рейтинге OAG достигнуто во многом благодаря эффективной совместной работе аэропорта, авиакомпаний и органов управления воздушным движением. Шереметьево стал первым аэропортом в России, который разработал и внедрил систему совместного принятия решений с авиакомпаниями (A-CDM), используя собственную инновационную производственную базу данных «Синхрон». Внедрение системы А-CDM позволяет значительно сократить время руления воздушных судов и экономить авиакомпаниям сотни тысяч тонн авиатоплива ежегодно.

Международный аэропорт Шереметьево — входит в ТОП-10 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок.  По итогам 2019 года аэропорт обслужил 49 млн 694 тыс. пассажиров, что на 11% превысило итоги 2018 года. 
По итогам 2018 г. Шереметьево стал лучшим по качеству обслуживания в категории крупнейших аэропортов Европы с пассажиропотоком более 40 млн пассажиров в год по результатам программы ASQ ACI и вошел в топ-лист лучших аэропортов мира по версии Международного Совета Аэропортов — ACI Director General’s Roll of Excellence.
Шереметьево признан лучшим аэропортом мира по результатам глобального аналитического исследования британской компании Stasher.
Аэропорт Шереметьево – обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд Skytrax.


Сообщения компаний:

В международном аэропорту Жуковский открылась первая курительная комната
Аэропорт Жуковский

Купи сувенир VVO!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Парк КрасАвиа пополнился еще одним самолетом Ан-24
АО "КрасАвиа"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Харбин на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

На маркетплейсе беспилотников «Налетай.РФ» закрыта первая сделка
АО "ГТЛК"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов между Москвой и Геленджиком
ПАО "Аэрофлот"

S7 Airlines увеличит частоту полетов по направлению Новосибирск-Хабаровск
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Уральские авиалинии и Уральский Федеральный Университет будут готовить инженеров в области эксплуатации авиационных двигателей
ОАО АК "Уральские авиалинии"

«Систэм Электрик» обеспечила автоматизацию и надежное электроснабжение международного терминала аэропорта Хабаровска
АО "Хабаровский аэропорт"

Депо «Аэроэкспресс» исполнилось 13 лет
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания «Сомон Эйр» возобновляет рейсы в Тегеран и Джидду
Авиакомпания Somon Air

ГТЛК поставит 2 вертолета авиакомпании «Тайга»
АО "ГТЛК"

Аэропорт Братск начал обслуживать транспортные самолёты «Почты России»
Аэропорт Братск

Авиакомпания «Волга-Днепр» готова к началу международного ралли-марафона «Шелковый путь»
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Авиакомпания NordStar вновь запускает акцию «Из Кургана в Москву «любой ценой»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Red Wings добавила мобильное приложение в RuStore
АО "Ред Вингс"

ОАК передала Минобороны России новые самолеты Су-34
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот возобновляет регулярные рейсы из Москвы в Геленджик
ПАО "Аэрофлот"

Сообщение Московского аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

В ангаре Уральских авиалиний состоялась закрытая презентация самолёта Ил-114-300
ОАО АК "Уральские авиалинии"