Британское агентство OAG признало аэропорт Шереметьево самым пунктуальным среди крупнейших аэропортов мира по итогам 2019 года

АО "Международный аэропорт "Шереметьево", 4 января 2020 года

Международный аэропорт Шереметьево признан самым пунктуальным аэропортом мира в категории Mega Airports (более 30 млн кресел в год на регулярных рейсах по вылету – over 30m departing seats per annum) согласно рейтингу британской исследовательской компании OAG. Показатель пунктуальности по прилету и вылету составил 87%. 

В 2019 году аэропорт Шереметьево впервые стал мировым лидером рейтинга пунктуальности OAG в новой для себя категории Mega Airports. По итогам 2018 года Шереметьево также признан самым пунктуальным аэропортом в мире в категории Major Airports – аэропортов с годовым объемом вылетающих пассажиров от 20 млн до 30 млн пассажиров. 

Председатель Совета директоров АО «МАШ» Александр Пономаренко подчеркнул: «Мы особо рады, что ведущие международные эксперты столь высоко оценили показатели пунктуальности аэропорта Шереметьево. Мы постоянно улучшаем качество обслуживания пассажиров, прибывающих и вылетающих из Шереметьево. Это признание является прямым свидетельством эффективности нашей работы в данном направлении».

Аэропорт Шереметьево успешно сочетает высокую пунктуальность выполнения рейсов с интенсивными пассажирскими перевозками, на сегодняшний день являясь самым загруженным аэропортом России. В 2019 году пассажиропоток Шереметьево достиг рекордной отметки 49,7 млн – рост к 2018 году составил 11%.

Лидерство аэропорта Шереметьево в рейтинге OAG достигнуто во многом благодаря эффективной совместной работе аэропорта, авиакомпаний и органов управления воздушным движением. Шереметьево стал первым аэропортом в России, который разработал и внедрил систему совместного принятия решений с авиакомпаниями (A-CDM), используя собственную инновационную производственную базу данных «Синхрон». Внедрение системы А-CDM позволяет значительно сократить время руления воздушных судов и экономить авиакомпаниям сотни тысяч тонн авиатоплива ежегодно.

Международный аэропорт Шереметьево — входит в ТОП-10 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок.  По итогам 2019 года аэропорт обслужил 49 млн 694 тыс. пассажиров, что на 11% превысило итоги 2018 года. 
По итогам 2018 г. Шереметьево стал лучшим по качеству обслуживания в категории крупнейших аэропортов Европы с пассажиропотоком более 40 млн пассажиров в год по результатам программы ASQ ACI и вошел в топ-лист лучших аэропортов мира по версии Международного Совета Аэропортов — ACI Director General’s Roll of Excellence.
Шереметьево признан лучшим аэропортом мира по результатам глобального аналитического исследования британской компании Stasher.
Аэропорт Шереметьево – обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд Skytrax.


Сообщения компаний:

В Татарстане представили модель подготовки кадров для аэропортов будущего
АО "Международный аэропорт "Казань"

Аэрофлот увеличил выручку за первое полугодие на 4,4% до 365,6 млрд рублей
ПАО "Аэрофлот"

На ОДК-Сатурн завершили обучение первые мультиспециалисты по обработке металлов
АО "ОДК"

Аэрофлот открывает новый рейс из Краснодара в Гюмри
ПАО "Аэрофлот"

Более 1 500 пассажиров «Аэроэкспресс» воспользовались бесплатным сервисом «Персональный помощник» с начала года
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК начала оценивать качество порошков для 3D-печати с помощью ИИ
АО "ОДК"

АО «ГТЛК» опубликовало промежуточную отчетность по РСБУ за 1 полугодие 2026 года
АО "ГТЛК"

Модель здорового человека, созданная в МАИ, поможет адаптироваться на Марсе
Московский авиационный институт

AZUR air увеличивает количество рейсов в Анталью из Казани
Авиакомпания AZUR air

АО «РИВЦ-Пулково» представляет DCS «КОБРА»: непрерывная регистрация обеспечена механизмом «горячего» резервирования
АО «РИВЦ-Пулково»

Спрос на бизнес-класс Аэроэкспресс вырос на 8,7% с начала 2026 года
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания Smartavia открыла продажу билетов на рейсы зимнего расписания 2026/2027 гг.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

«Азимут» модернизировал систему посадки самолетов в аэропорту Домодедово
Госкорпорация Ростех

Волонтеры «Газпром нефти» провели семейный литературный праздник в Ростовской области
АО "Газпромнефть-Аэро"

В аэропорту Краснодар внедрили оплату парковки на выезде
Международный аэропорт Краснодар

Оборудование Ростеха обеспечивает цифровую связь для двух третей авиапарка России.
Госкорпорация Ростех

ORS и Global Travel Space расширят доступ к авиаконтенту для агентов в Узбекистане
АО "ОРС" | JSC "ORS"

Red Wings осенью запустит рейсы из Самары в Стамбул
Авиакомпания Red Wings

Аэропорт Красноярск нарастил пассажиропоток до 50% у ряда авиакомпаний
Международный аэропорт Красноярск

Свыше 30 миллионов сообщений ежегодно передается через систему ACARS
АО ПК "Азимут"