Британское агентство OAG признало аэропорт Шереметьево самым пунктуальным среди крупнейших аэропортов мира по итогам 2019 года

АО "Международный аэропорт "Шереметьево", 4 января 2020 года

Международный аэропорт Шереметьево признан самым пунктуальным аэропортом мира в категории Mega Airports (более 30 млн кресел в год на регулярных рейсах по вылету – over 30m departing seats per annum) согласно рейтингу британской исследовательской компании OAG. Показатель пунктуальности по прилету и вылету составил 87%. 

В 2019 году аэропорт Шереметьево впервые стал мировым лидером рейтинга пунктуальности OAG в новой для себя категории Mega Airports. По итогам 2018 года Шереметьево также признан самым пунктуальным аэропортом в мире в категории Major Airports – аэропортов с годовым объемом вылетающих пассажиров от 20 млн до 30 млн пассажиров. 

Председатель Совета директоров АО «МАШ» Александр Пономаренко подчеркнул: «Мы особо рады, что ведущие международные эксперты столь высоко оценили показатели пунктуальности аэропорта Шереметьево. Мы постоянно улучшаем качество обслуживания пассажиров, прибывающих и вылетающих из Шереметьево. Это признание является прямым свидетельством эффективности нашей работы в данном направлении».

Аэропорт Шереметьево успешно сочетает высокую пунктуальность выполнения рейсов с интенсивными пассажирскими перевозками, на сегодняшний день являясь самым загруженным аэропортом России. В 2019 году пассажиропоток Шереметьево достиг рекордной отметки 49,7 млн – рост к 2018 году составил 11%.

Лидерство аэропорта Шереметьево в рейтинге OAG достигнуто во многом благодаря эффективной совместной работе аэропорта, авиакомпаний и органов управления воздушным движением. Шереметьево стал первым аэропортом в России, который разработал и внедрил систему совместного принятия решений с авиакомпаниями (A-CDM), используя собственную инновационную производственную базу данных «Синхрон». Внедрение системы А-CDM позволяет значительно сократить время руления воздушных судов и экономить авиакомпаниям сотни тысяч тонн авиатоплива ежегодно.

Международный аэропорт Шереметьево — входит в ТОП-10 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок.  По итогам 2019 года аэропорт обслужил 49 млн 694 тыс. пассажиров, что на 11% превысило итоги 2018 года. 
По итогам 2018 г. Шереметьево стал лучшим по качеству обслуживания в категории крупнейших аэропортов Европы с пассажиропотоком более 40 млн пассажиров в год по результатам программы ASQ ACI и вошел в топ-лист лучших аэропортов мира по версии Международного Совета Аэропортов — ACI Director General’s Roll of Excellence.
Шереметьево признан лучшим аэропортом мира по результатам глобального аналитического исследования британской компании Stasher.
Аэропорт Шереметьево – обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд Skytrax.


Сообщения компаний:

Qatar Airways увеличивает полетную программу из Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Шереметьево вводятся временные ограничения на вход в пассажирские терминалы с оружием
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Ульяновска
Авиакомпания AZUR air

Utair обновляет программу лояльности Status
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ГТЛК подвела итоги операционной деятельности за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Выручка ГТЛК по РСБУ выросла до 28,1 млрд рублей за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» запускает рейсы по маршруту Казань — Нальчик — Сочи
АО "ЮВТ АЭРО"

Аэрофлот ввёл дополнительные рейсы между Москвой и Южно-Сахалинском
ПАО "Аэрофлот"

Новейший авиадвигатель ПД-8 прошел испытания шквальным градом
АО "ОДК"

В ОДК-СТАР завершился конкурс по охране труда «Защити себя сам!»
АО "ОДК-СТАР"

Ростех разработал «умные глаза» для беспилотников
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов из Улан-Удэ в Хужир на июнь-сентябрь 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиадвигатель ПД-8 для самолета «Суперджет» прошел испытания шквалистым градом
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открыл отдельную стойку регистрации для многодетных семей в базовом аэропорту Шереметьево
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Москвы
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания NordStar возобновляет рейсы из Норильска в Тюмень и Самару в летнем периоде 2026 года
АО "Авиакомпания "НордСтар"

ОДК-Пермские моторы внедряют цифровой проект для повышения операционной эффективности
АО "ОДК"

Более 20 запусков и миллионы терабайт информации за 10 лет: Восточный командно-измерительный пункт РКС продолжает развиваться вместе с космодромом
АО "Российские космические системы"

Red Wings предоставит бесплатные билеты ветеранам Великой Отечественной войны
АО "Ред Вингс"

Пассажиры Уральских авиалиний написали «Диктант Победы» в небе
ОАО АК "Уральские авиалинии"