В аэропорту Краснодар расширят зону ожидания вылета и бизнес-зал

Базэл Аэро, 31 декабря 2019 года

Международный аэропорт Краснодар имени Екатерины II сообщает о планах по расширению зоны ожидания вылета и бизнес-зала в действующем терминале.

К высокому сезону 2020 года в действующем терминале внутренних авиалиний Международного аэропорта Краснодар планируют расширить зону ожидания вылета и перенести бизнес-зал на второй этаж.

Основная цель проекта - расширение стерильной зоны терминала внутренних авиалиний. За счет переноса бизнес-зала на второй этаж она увеличится примерно на 250 кв.м., что позволит оборудовать зону дополнительными посадочными местами, тем самым повысить комфорт пассажиров.

Кроме этого, в новом году в терминале внутренних линий планируется дополнительно установить три стойки регистрации, таким образом, их станет 19, оборудовать дополнительную линию паспортного контроля и предполетного досмотра, что повысит пропускную способность участка и сократит время прохождения процедур. 

Новый бизнес-зал будет расположен на втором этаже действующего терминала. Его площадь составит порядка 450 кв.м. Зал рассчитан на обслуживание более 100 пассажиров одновременно. В нем предусмотрена фуршетная линия, душевые кабины, массажные кресла. 

Международный аэропорт Краснодар на постоянной основе работает над повышением уровня комфорта пассажиров в терминале. При реализации проекта строительства нового аэропорта в Краснодаре это направление работы является одним из основных. 

Так, в новом терминале планируется оборудование нескольких залов специального обслуживания. Среди них – бизнес-зал, зал для держателей карт Priority Pass, а также VIP-зал, отвечающие современным требованиям к уюту и комфорту. 

Напомним, что площадь нового аэровокзала в Краснодаре составит около 70 тыс. кв.м. Здание будет оборудовано десятью телетрапами. Пропускная способность аэропорта вырастет почти в два раза и достигнет 2600 пассажиров в час, а благодаря развитой инфраструктуре станет возможным обслуживание до 30 взлетно-посадочных операций в час.

Новый терминал Международного аэропорта Краснодар рассчитан на работу с пассажирами, багажом и воздушными судами как внутренних, так и международных линий. Кроме этого, в нем будет создана отдельная зона для облуживания пассажиров стран таможенного союза и трансфертных пассажиров.

Новый аэропорт планируют построить к 2023 году. К этому же времени запланировано завершение строительства объектов его служебно-технической территории (это здания служб, ремонтные мастерские, складские помещения, гаражи и т.д.).

Международный аэропорт Краснодар имени Екатерины II (Пашковский) образован в составе Краснодарского объединенного авиаотряда в 1932 году. Является крупнейшим аэропортом юга России, занимает 9-е место среди российских аэропортов по количеству перевезенных пассажиров. В результате реконструкции взлетно-посадочной полосы с 2017 года может обслуживать до 14 взлетно-посадочных операций в час и такие типы воздушных судов как Boeing 767, Airbus A321, Airbus A330. Пассажиропоток Международного аэропорта Краснодар в январе-ноябре 2019 года составил 4 293 301 человек, что на 11% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Обладатель награды в номинации «Лучший региональный аэропорт России с пассажиропотоком до 4 млн человек» национальной премии «Воздушные ворота России» (2014, 2015). Лауреат национальной премии «Воздушные ворота России» (2016). «Четыре звезды» по результатам комплексного исследования отраслевого агентства «АвиаПорт» в 2015 году.
31 мая 2019 года Президентом РФ подписан Указ № 246 «О присвоении аэропортам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством». Международному аэропорту Краснодар присвоено имя Екатерины II.


Сообщения компаний:

Пропускная способность международного терминала аэропорта «Якутск» вырастет вдвое благодаря реконструкции
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Utair снизил цены на рейсы Тюмень — Анталья на 70%
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Образовательный квадрокоптер с ИИ «Геоскан Пионер Мини 2» получил сертификат «Сделано в России»
ГК «Геоскан»

Более 200 единиц техники, около 4 тысяч литров масел и антифриза: в аэропорту Иркутска готовятся к осенне-зимнему периоду
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Ростех повысил надежность авиасообщения одного из удаленных районов Чукотки
Госкорпорация Ростех

«Вертолеты России» представили импортозамещенный «Ансат» на выставке в Набережных Челнах
Холдинг "Вертолеты России"

Доцент МАИ Павел Щур стал лауреатом XI ежегодной премии имени Владимира Ревунова
Московский авиационный институт

20 лет бок о бок со студентами: в МАИ появился памятник кошке Мусе
Московский авиационный институт

Аэроэкспресс проводит необычную информационную кампанию по вежливости в поездах
ООО "Аэроэкспресс"

Команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» по максимуму обеспечит безопасность полётов в осенне-зимний период
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Студенты «Крыльев Ростеха» освоили бережливое производство на «Фабрике процессов» ОДК-Кузнецов
АО "ОДК"

Волонтеры «Газпром нефти» провели экоакцию на берегу Анадырского лимана
АО "Газпромнефть-Аэро"

В Москве прошла премия «Человек Ростеха – 2026»
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «Шохин Эйрлайнз» пополнила свой флот самолётом L 410 NG
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэрофлот перевёз редких медновских песцов с Дальнего Востока в Москву
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет прямые рейсы из Казани в Магас
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОАК передала в войска партию самолетов Су-57 в новом техническом облике
Госкорпорация Ростех

Сделано в России: Геоскан представил собственную технологию позиционирования дронов для крупных закрытых пространств
ГК "Геоскан"

Котельная Международного аэропорта Красноярск вышла на плановую мощность
Международный аэропорт Красноярск

В ОМО им. П.И. Баранова протестировали новую отечественную смазочно-охлаждающую жидкость
АО "ОДК"