Исторический рекорд: пассажиропоток аэропорта «Уфа» впервые достиг 3,5 млн человек

АО "Международный аэропорт "Уфа", 25 декабря 2019 года

24 декабря Международный аэропорт «Уфа» впервые за всю историю воздушной гавани обслужил 3,5-миллионного пассажира. Как отметил генеральный директор аэропорта Александр Андреев, заканчивать год новыми рекордами стало для уфимского авиаузла традицией. Несколько лет подряд предприятие демонстрирует устойчивые темпы роста, которые опережают среднеотраслевые показатели, что свидетельствует о высокой эффективности всей деятельности аэропорта.

В этом году счастливым пассажиром стала Евгения Казакова. Она была зарегистрирована на рейс авиакомпании «Россия», выполняющей полет из Уфы в Санкт-Петербург. Вместе с дочкой и тремя внучками Евгения Григорьевна отправилась в северную столицу, чтобы провести там новогодние праздники и встретиться с родственниками. 

- Это моя новогодняя сказка! Мы запланировали насыщенную культурную программу, и такой замечательный подарок придаст нам дополнительные силы, вдохновение для длительных прогулок по Санкт-Петербургу, - говорит юбилейный пассажир. 

От имени правительства республики 3,5-миллионного пассажира поздравил заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству Азат Калимуллин. 

- Сегодня республика уделяет особое внимание развитию и расширению авиаперевозок, принимает активное участие в субсидировании рейсов. Надеемся, что аэропорт «Уфа» и в следующем году будет носить звание лидера в Приволжском федеральном округе и продолжит динамичное развитие, - сказал Азат Калимуллин. 

По словам генерального директора аэропорта «Уфа» Александра Андреева, рост пассажиропотока отмечается как на внутренних, так и международных направлениях. 

- К положительным результатам приводит активная работа по привлечению авиаперевозчиков, развитию маршрутной сети и особое внимание, которое мы уделяем повышению качества обслуживания пассажиров, - отмечает руководитель воздушной гавани. 

Одним из ключевых факторов увеличения пассажиропотока сегодня является развитие межрегиональных маршрутов. Благодаря тесному сотрудничеству с авиакомпаниями, в том числе и с авиакомпанией «Россия», аэропорт «Уфа» стал одним из первых аэропортов страны, где доля рейсов, выполняемых в другие регионы в обход Москвы, превысила 56%. Таким образом, удалось достичь поставленного президентом страны Владимиром Путиным показателя в более чем 50% рейсов, выполняемых без пересадок в столице. В следующем году эта работа, при поддержке правительства республики, будет продолжена. В начале 2020 года у жителей республики появится возможность прямых перелетов в Волгоград, Пермь, Нижний Новгород. Увеличивается частота полетов по наиболее популярным маршрутам, в том числе в Санкт-Петербург, Сочи, Новосибирск и другие города страны. 

Расширяется сеть международных направлений. Так в следующем году открывается прямой рейс в Ереван, будет продолжена полетная программа в Вену, которая набирает популярность как у туристов, так и представителей бизнеса. 

То, что международный аэропорт «Уфа» - давний и надежный партнер авиакомпании, а сам город является важным пунктом в рамках географии полетов «России», отметил генеральный директор АО «Авиакомпания «Россия» Сергей Александровский. Также он подчеркнул, что многолетнее сотрудничество с аэропортом позволяет перевозчику федерального масштаба, приближаться к реализации намеченной стратегии - укреплению присутствия в ключевых регионах страны. 

В качестве подарка 3,5-миллионному пассажиру авиакомпания «Россия» подарила сертификат на бесплатный перелет по маршруту Уфа - Санкт-Петербург - Уфа. Также в подарок от уфимского аэропорта юбилейному пассажиру был вручен сертификат на бесплатную парковку, памятные сувениры и сертификат на обслуживание в бизнес-зале.

АО «Международный аэропорт «Уфа» - современный авиационный комплекс, способный принимать воздушные суда всех типов. Международный аэропорт «Уфа» - первый региональный аэропорт России, подтвердивший свое соответствие производственным стандартам ISAGO (IATA Safety Audit for Ground Operations). Услугами аэропорта пользуются более 40 российских и зарубежных авиакомпаний, аэропорт имеет две взлетно-посадочные полосы с рулежными дорожками и аэровокзал, состоящий из двух терминалов.


Сообщения компаний:

Авиакомпания NordStar в пятый раз поддержала забег «Норильск. Горный старт» на Плато Путорана
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Студенты трека «Крылья Ростеха» из Москвы и Санкт-Петербурга прошли практику в ОДК-УМПО
АО "ОДК"

Мягкие кресла для родителей, красочный ростомер в виде дерева и доска для рисования: Аэроэкспресс расширил детскую зону на Белорусском вокзале
ООО "Аэроэкспресс"

Новая «взлетка» аэропорта в Грозном приняла первый рейс МС-21
Госкорпорация Ростех

Пассажиры и персонал смогут проголосовать в аэропорту Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот открывает собственные регулярные рейсы из Москвы на остров Фукуок
ПАО "Аэрофлот"

ОДК-Кузнецов запускает уникальный проект инженерной профориентации школьников
АО "ОДК" ; ПАО "ОДК-Кузнецов"

«Азимут» завершил комплексное оснащение аэропорта Грозного системами управления воздушным движением
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Красноярск открыта выставка к 100-летию Андрея Поздеева
Международный аэропорт Красноярск

Более 14 тысяч бутылок воды раздал Аэроэкспресс пассажирам экспресс-автобусов в мае-августе
ООО "Аэроэкспресс"

Международному аэропорту «Гагарин» исполнилось 7 лет
АО "Международный аэропорт "Казань"

Ростех открыл дополнительный набор на корпоративные образовательные треки в технические вузы
Госкорпорация Ростех

В Красноярске состоялась встреча ветеранов Гражданской авиации
АО "КрасАвиа"

Международный сектор аэровокзала «Южно-Сахалинск» принял первых тестовых пассажиров
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов из Москвы в Шанхай
ПАО "Аэрофлот"

«Газпромнефть-Аэро» определила лучших специалистов по заправке самолетов на финале конкурса «Лучший по профессии»
АО "Газпромнефть-Аэро"

AZUR air возобновит прямые рейсы на Шри-Ланку в зимнем сезоне 2026/2027
Авиакомпания AZUR air

Геоскан выполнил крупнейший проект по поиску золота с беспилотников в Саудовской Аравии
ГК "Геоскан"

Санавиация Ростеха эвакуировала туриста из кузбасского леса после нападения медведя
Госкорпорация Ростех

Метод МАИ для расчёта композитного крыла в разы ускорит создание самолётов новых поколений
Московский авиационный институт