Исторический рекорд: пассажиропоток аэропорта «Уфа» впервые достиг 3,5 млн человек

АО "Международный аэропорт "Уфа", 25 декабря 2019 года

24 декабря Международный аэропорт «Уфа» впервые за всю историю воздушной гавани обслужил 3,5-миллионного пассажира. Как отметил генеральный директор аэропорта Александр Андреев, заканчивать год новыми рекордами стало для уфимского авиаузла традицией. Несколько лет подряд предприятие демонстрирует устойчивые темпы роста, которые опережают среднеотраслевые показатели, что свидетельствует о высокой эффективности всей деятельности аэропорта.

В этом году счастливым пассажиром стала Евгения Казакова. Она была зарегистрирована на рейс авиакомпании «Россия», выполняющей полет из Уфы в Санкт-Петербург. Вместе с дочкой и тремя внучками Евгения Григорьевна отправилась в северную столицу, чтобы провести там новогодние праздники и встретиться с родственниками. 

- Это моя новогодняя сказка! Мы запланировали насыщенную культурную программу, и такой замечательный подарок придаст нам дополнительные силы, вдохновение для длительных прогулок по Санкт-Петербургу, - говорит юбилейный пассажир. 

От имени правительства республики 3,5-миллионного пассажира поздравил заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству Азат Калимуллин. 

- Сегодня республика уделяет особое внимание развитию и расширению авиаперевозок, принимает активное участие в субсидировании рейсов. Надеемся, что аэропорт «Уфа» и в следующем году будет носить звание лидера в Приволжском федеральном округе и продолжит динамичное развитие, - сказал Азат Калимуллин. 

По словам генерального директора аэропорта «Уфа» Александра Андреева, рост пассажиропотока отмечается как на внутренних, так и международных направлениях. 

- К положительным результатам приводит активная работа по привлечению авиаперевозчиков, развитию маршрутной сети и особое внимание, которое мы уделяем повышению качества обслуживания пассажиров, - отмечает руководитель воздушной гавани. 

Одним из ключевых факторов увеличения пассажиропотока сегодня является развитие межрегиональных маршрутов. Благодаря тесному сотрудничеству с авиакомпаниями, в том числе и с авиакомпанией «Россия», аэропорт «Уфа» стал одним из первых аэропортов страны, где доля рейсов, выполняемых в другие регионы в обход Москвы, превысила 56%. Таким образом, удалось достичь поставленного президентом страны Владимиром Путиным показателя в более чем 50% рейсов, выполняемых без пересадок в столице. В следующем году эта работа, при поддержке правительства республики, будет продолжена. В начале 2020 года у жителей республики появится возможность прямых перелетов в Волгоград, Пермь, Нижний Новгород. Увеличивается частота полетов по наиболее популярным маршрутам, в том числе в Санкт-Петербург, Сочи, Новосибирск и другие города страны. 

Расширяется сеть международных направлений. Так в следующем году открывается прямой рейс в Ереван, будет продолжена полетная программа в Вену, которая набирает популярность как у туристов, так и представителей бизнеса. 

То, что международный аэропорт «Уфа» - давний и надежный партнер авиакомпании, а сам город является важным пунктом в рамках географии полетов «России», отметил генеральный директор АО «Авиакомпания «Россия» Сергей Александровский. Также он подчеркнул, что многолетнее сотрудничество с аэропортом позволяет перевозчику федерального масштаба, приближаться к реализации намеченной стратегии - укреплению присутствия в ключевых регионах страны. 

В качестве подарка 3,5-миллионному пассажиру авиакомпания «Россия» подарила сертификат на бесплатный перелет по маршруту Уфа - Санкт-Петербург - Уфа. Также в подарок от уфимского аэропорта юбилейному пассажиру был вручен сертификат на бесплатную парковку, памятные сувениры и сертификат на обслуживание в бизнес-зале.

АО «Международный аэропорт «Уфа» - современный авиационный комплекс, способный принимать воздушные суда всех типов. Международный аэропорт «Уфа» - первый региональный аэропорт России, подтвердивший свое соответствие производственным стандартам ISAGO (IATA Safety Audit for Ground Operations). Услугами аэропорта пользуются более 40 российских и зарубежных авиакомпаний, аэропорт имеет две взлетно-посадочные полосы с рулежными дорожками и аэровокзал, состоящий из двух терминалов.


Сообщения компаний:

Вьетнамская авиакомпания VietJet Air расширяет карту полётов из аэропорта «Казань» рейсами в Дананг
АО "Международный аэропорт "Казань"

«РТ-Техприемка» обсудила перспективы развития промышленной робототехники и беспилотных систем
АО "РТ-Техприемка"

Совет директоров ПАО «Аэрофлот» рекомендовал выплату дивидендов акционерам
ПАО "Аэрофлот"

«АльфаСтрахование»: выплаты пассажирам за отмены и задержки рейсов выросли на 360%
АО "АльфаСтрахование"

ОДК Сервис внедрит 11 новых технологий ремонта авиационных двигателей
АО "ОДК"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» представили Китайско-Российский туристический аналитический центр
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

К 85-летию аэропорта Внуково историки представили архивные материалы, связанные с проектированием, строительством и начальным периодом работы авиапредприятия
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Заявление УК "Аэропорты Регионов" об информационной атаке
АО УК "Аэропорты Регионов"

МАИ посетила делегация Шанхайского университета Цзяо Тун и посольства КНР в России
Московский авиационный институт

«Мы не угадаем будущее, но можем увидеть тенденции»: астроном Владимир Сурдин рассказал маёвцам о перспективах в космонавтике
Московский авиационный институт

Развитие спорта через инженерную науку: МАИ и JOGEL подписали меморандум о сотрудничестве
Московский авиационный институт

Студенты МАИ разрабатывают беспилотник «Кукушка» для помощи МЧС
Московский авиационный институт

За ними будущее: лучшие студенческие стартапы презентовали в МАИ
Московский авиационный институт

ОДК вручила награды победителям конкурса «Знаешь? Научи!» в номинации «Двигателестроение»
АО "ОДК"

Блоки питания НПП «Квант» скафандров «Орлан-МКС» обеспечили успешный выход в космос российских космонавтов
АО "Российские космические системы"

Red Wings запустит дополнительные прямые рейсы в Тбилиси из Екатеринбурга
Авиакомпания Red Wings

Авиадвигатель ПД-8 прошел испытания по самым жестким российским требованиям
АО "ОДК"

Система Ростеха повысит точность и безопасность посадки самолетов в аэропорту Сочи
Госкорпорация Ростех

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» дали старт ознакомительному маршруту для экспертов туристической отрасли из Китая
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

ПАНОРАМА RMS помогает авиапредприятиям управлять процессами наземного обслуживания рейсов на устройствах с РЕД ОС М
RAMAX Group