Студенты МГТУ ГА стали призерами Всероссийского инженерного конкурса

Московский государственный технический университет гражданской авиации (МГТУ ГА), 24 декабря 2019 года

Аспирант Московского государственного технического университета гражданской авиации Михаил Кулаков занял первое место в номинации «Аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники» в V Всероссийском инженерном конкурсе, финал которого в этом году прошел в Севастополе, на базе Крымского федерального университета. Научным руководителем по его проекту «Совершенствование структуры воздушного пространства Московского узлового диспетчерского района», выступил доцент Игорь Чехов.

Третье место в номинации «Авиационная и ракетно-космическая техника» занял также студент МГТУ ГА Роман Захаров с проектом «Малогабаритный турбореактивный двигатель», научным руководителем по проекту выступил доцент Алексей Комов. 

Всего в 21 номинации приняли участие 300 человек из 130 вузов России. Михаил Кулаков выступил с проектом, цель которого – повысить безопасность полетов в московской воздушной зоне. В ходе работы были исследованы около 1000 выполненных рейсов воздушных судов. На выходе была разработана новая структура воздушного пространства, которая, помимо безопасности полетов, имеет экономические и экологические плюсы, а также облегчает работу диспетчерам и пилотам.

МГТУ ГА обладает серьезной научной базой и высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом, потому и студенты ведущего университета гражданской авиации России не раз становились призерами различных турниров и конкурсов. Так, в начале декабря студент Иван Лазин стал победителем конкурса «Лучший студенческий реферат по транспортной безопасности», входящего во Всероссийский конкурс студентов и молодых учёных в этой области. На «Транспортной неделе – 2019» команда студентов механического факультета заняла третье место в соревновании «Безопасность на транспорте», организованном Ространснадзором. 

Студентка Екатерина Ершова, участвуя в XI Всероссийском межотраслевом молодежном научно-техническом конкурсе, где приняло участие более 500 молодых ученых, была отмечена дипломом АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» и Почетной грамотой ПАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королева.  Тема ее работы - «Исследование структуры потока в многогорелочной камере сгорания». Летом текущего года студент МГТУ ГА Григорий Семейко занял третье место во всероссийском конкурсе молодежных проектов «Моя страна – моя Россия», в котором приняло участие более двух тысяч человек со всей страны. И это крупные победы только за последнее полугодие.

«Наш университет является головным вузом в сфере подготовки авиационных инженеров, именно поэтому наши студенты и аспиранты регулярно побеждают в научно-технических конкурсах и олимпиадах. За последние несколько лет, в университете была коренным образом перестроена работа по вовлечению в научную деятельность творческой молодежи. Как результат, студенты стали чаще одерживать победы в престижных и сложных конкурсах, а результаты этих побед стали весомее. Это свидетельствует о значительном росте качественного уровня инженерной подготовки и организации научной работы в МГТУ ГА. Поздравляем наших отличников и их научных руководителей и ждем новых побед!» - прокомментировал ректор Борис Елисеев.

Московский государственный технический университет гражданской авиации – это единственный специализированный вуз в России, осуществляющий фундаментальную подготовку инженеров и технических специалистов в области эксплуатации авиационной техники для гражданской авиации. Знания, полученные его выпускниками, позволяют им легко осваивать любой тип воздушного судна. Кроме того, вуз готовит специалистов по управлению воздушным движением, по логистике воздушных перевозок, в сфере экономики и финансов гражданской авиации, а также в области IT-технологий и информационной безопасности телекоммуникационных систем.


Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"