ЦАГИ и "Вертолеты России" подписали соглашение о проведении V Национального конкурса инновационных проектов 

ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ), 23 декабря 2019 года

Соглашение об объединении усилий для проведения V Национального конкурса инновационных проектов аэрокосмической отрасли Sky.Tech в 2020 году подписано между Центральным аэрогидродинамическим институтом имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») и холдингом «Вертолеты России». Церемония состоялась 11 декабря в рамках VI ежегодной национальной выставки ВУЗПРОМЭКСПО-2019 (г. Москва).

Со стороны института документ подписал первый заместитель генерального директора ФГУП «ЦАГИ» Александр Медведский, со стороны АО «Вертолеты России» — директор по инновациям холдинга Андрей Шибитов. «Этот конкурс ЦАГИ инициировал при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации четыре года назад, и начинали мы с малого — проектов, которые в основном представляли вузы и промышленные предприятия. На следующем этапе в списке участников появились научные организации, представители малого и среднего бизнеса. Важно, чтобы участники конкурса в дальнейшем достигли конкретных результатов. Мы, в свою очередь, должны оказать им всяческую поддержку, в том числе через привлечение внимания институтов и фондов развития, венчурных фондов», — сказал Александр Медведский.

Мероприятие объединит сразу два научных соревнования: конкурс инновационных проектов аэрокосмической отрасли ЦАГИ и состязание технологических проектов Sky.Tech, организуемое холдингом «Вертолеты России». Это будет способствовать стимулированию научно-технической и инновационной деятельности в аэрокосмической отрасли, развитию коммуникаций «наука—инновации—производство».

Традиционные партнеры конкурса — НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского», ПАО «ОАК», Фонд инфраструктурных и образовательных программ, фонд «Сколково» и ряд других научно-исследовательских институтов и производственных авиапредприятий. В этом году к ним присоединились Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Объединенная двигателестроительная корпорация, группа компаний «Кронштадт», НПО «Наука». Поддержку мероприятия также осуществляют Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Правительство Московской области.

В рамках презентации V Национального конкурса победители 2016–2019 годов рассказали о развитии своих проектов после победы на конкурсе. Были представлены «инновационные траектории» проектов разработки концепта беспилотного комплекса вертикального взлета и посадки, системы дистанционного энергоснабжения БПЛА, применения сверхпроводимости для электрического самолета, мобильного радиоизмерительного комплекса для аэродромов и др. Новаторские работы прошли программу акселерации с привлечением специалистов холдинга «Вертолеты России» и группы компаний «Кронштадт». Представленные проекты уже сейчас вышли на качественно новый уровень — разработаны продукты, востребованные рынком, сформированы конкретные бизнес-планы продвижения, организованы самостоятельные компании и получено финансирование на создание продуктовой линейки.

Ежегодный Национальный конкурс инновационных проектов аэрокосмической отрасли проводится ЦАГИ среди проектов авторских коллективов вузов, научных организаций и предприятий отрасли, в основе которых лежат перспективные результаты исследований и разработок, имеющие потенциал для коммерциализации в аэрокосмической отрасли. В течение 2016–2019 годов на конкурс было подано более 170 инновационных проектов, в нем поучаствовали коллективы свыше 50 предприятий, университетов, научных организаций из 21 субъекта Российской Федерации.
Холдинг «Вертолеты России» в 2019 году провел конкурс технологических проектов Sky.Tech в области развития воздушного транспорта и его интеграции в городскую среду. Участники конкурса представили свои разработки на авиасалоне МАКС-2019 и боролись за призовой фонд в размере 500 тысяч рублей.



Сообщения компаний:

МАИ стал победителем конкурса Минобрнауки России на создание молодёжных лабораторий
Московский авиационный институт

«Калашников»: регионы будут собирать БЛА как конструктор
АО "Концерн "Калашников"

Имена прославленных авиаторов присвоили самолетам Ан-2 в Волгоградской области
Авиационный альянс "Аэрохимфлот"

Ректор МГТУ ГА Борис Елисеев принял участие в заседании общественного совета ФАВТ
МГТУ ГА

Авиакомпания «РусЛайн» приступит к выполнению рейсов по новому направлению Котлас – Москва с 2 мая 2024 года
АО АК "РусЛайн"

«Калашников» представил мини-разведывательный БЛА «Каракурт»
АО «Концерн «Калашников»

90 млн пассажиров совершили авиаперелеты с помощью отечественной системы бронирования «Леонардо» в 2023 году
Госкорпорация Ростех

Из Сочи в Анталью на 10 рейсах «России» в неделю
АО "Авиакомпания "Россия"

Аэропорт Домодедово и Ozon Travel объявили о сотрудничестве
Московский аэропорт Домодедово

В летнем сезоне S7 Airlines предлагает авиабилеты со скидками до 50%
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Аэропорты УК «Аэропорты Регионов» будут обслуживать ветеранов бесплатно в бизнес-залах
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Московском аэропорту Домодедово ветеранов Великой Отечественной обслужат в VIP-зале
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот проводит традиционную акцию для ветеранов Великой Отечественной войны
ПАО "Аэрофлот"

В дни майских праздников аэропорт Жуковский предоставит ветеранам особые условия обслуживания
Международный аэропорт Жуковский

Передовая инженерная школа МАИ и ОДК реализуют проекты по созданию новых силовых установок
Московский авиационный институт

Геоинформационная платформа Роскосмоса «Цифровая земля» – победитель премии Data Fusion Awards 2024
АО "РКС"

В МГТУ ГА состоялся День открытых дверей
МГТУ ГА

ОДК реализует с ПИШ МАИ проекты по созданию новых силовых установок
АО "ОДК"

Гражданские беспилотники могут увеличить на 360 тысяч тонн урожай в Самарской области
ООО «Аэромакс»

ЦАГИ на IX Международной научно-практической конференции «Чаплыгинские чтения»
ФАУ ЦАГИ