Международный аэропорт Краснодар празднует свое 87-летие

Базэл Аэро, 20 декабря 2019 года

Международный аэропорт Краснодар имени Екатерины II сообщает о праздновании 87 дня рождения. Днем рождения Международного аэропорта Краснодар считается 20 декабря 1932 года. 

В этот день неподалеку от центральной усадьбы совхоза «Пашковский» приземлилось семь самолетов ПО-2 авиационного общества по борьбе с вредителями (ОБВ). На его основе была создана Пашковская авиабаза, которая позже перебазировалась на аэродром нынешнего аэропорта Краснодар.

В честь праздника запланировано торжественное мероприятие. Для гостей выступит коллектив казачьей песни «Родня». В зоне выдачи багажа пассажиров будут встречать с караваем и частушками. Императрица Екатерина II с удовольствием сфотографируется со всеми желающими и распорядится об угощении расписными пряниками.

За последние пять лет число обслуженных пассажиров краснодарского авиаузла выросло на 24% до 4,5 млн человек. Площадь аэропорта за счет проведенной модернизации увеличилась на 8200 кв. метров, а пропускная способность действующего терминала выросла в 2 раза.

На фоне стабильно растущего объема авиаперевозок через аэропорт столицы Кубани ведется проект по обновлению главной воздушной гавани Краснодарского края. В 2019 году завершено мастер-планирование территории Международного аэропорта Краснодар. В начале 2020 года планируется выбрать проектировщика нового аэровокзала. 

Создание нового мультимодального комплекса позволит обеспечить высокий уровень качества обслуживания пассажиров и воздушных судов. Площадь терминала составит около 70 тыс. кв.м., он будет оборудован 10 телетрапами и сможет обслуживать не менее 6,5 млн пассажиров в год.

Международный аэропорт Краснодар имени Екатерины II (Пашковский) образован в составе Краснодарского объединенного авиаотряда в 1932 году. Является крупнейшим аэропортом юга России, занимает 9-е место среди российских аэропортов по количеству перевезенных пассажиров. В результате реконструкции взлетно-посадочной полосы с 2017 года может обслуживать до 14 взлетно-посадочных операций в час и такие типы воздушных судов как Boeing 767, Airbus A321, Airbus A330. Пассажиропоток Международного аэропорта Краснодар в январе-ноябре 2019 года составил 4 293 301 человек, что на 11% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Обладатель награды в номинации «Лучший региональный аэропорт России с пассажиропотоком до 4 млн человек» национальной премии «Воздушные ворота России» (2014, 2015). Лауреат национальной премии «Воздушные ворота России» (2016). «Четыре звезды» по результатам комплексного исследования отраслевого агентства «АвиаПорт» в 2015 году.

31 мая 2019 года Президентом РФ подписан Указ № 246 «О присвоении аэропортам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством». Международному аэропорту Краснодар присвоено имя Екатерины II.


Сообщения компаний:

Як-130М получил комплекс активной защиты
Госкорпорация Ростех

ОДК-Кузнецов провел «Неделю без турникетов» в новом формате
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиарейсы между Братском и Иркутском стали ежедневными
Аэропорт Братск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» открывает осенне-зимний период дополнительными рейсами на межрегиональных направлениях
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Красноярск переходит на осенне-зимнее расписание полетов
Международный аэропорт Красноярск

Символичный старт зимы: S7 Airlines связала прямыми рейсами Хабаровск и Пекин
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот бесплатно перевезёт снаряжение для зимних и водных видов спорта
ПАО "Аэрофлот"

Осенне-зимнее расписание аэропорта Хабаровск: расширение рейсов в Китай, современные исторические максимумы и усиление присутствия S7 Airlines
АО "Хабаровский аэропорт"

Международный аэропорт Владивосток переходит на зимнее расписание полетов
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в пункты Дальнего Востока на время школьных каникул
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан разработал программы обучения по применению БАС в задачах технической инвентаризации недвижимости
ГК "Геоскан"

Строительство нового аэровокзального комплекса аэропорта Горно?Алтайск вышло на новый этап: смонтирована первая из шестнадцати мегаколонн
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

В аэропорту Краснодар на осенне-зимний период запланированы рейсы по 26 направлениям
Международный аэропорт Краснодар

ОДК получила сертификат разработчика поршневого двигателя М105
АО "ОДК"

Аэровокзал Южно-Сахалинска представил выставку юбилейного фестиваля «Поющие острова»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авионика Ростеха для «Суперджета» выдерживает удар молнии и жару в 85 °C
Госкорпорация Ростех

Аэропорт «Гагарин» переходит на зимнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Авиакомпания NordStar первой среди российских авиаперевозчиков интегрировала в бортовую систему развлечений видеоинструкцию по безопасности на борту на русском жестовом языке
АО "Авиакомпания "НордСтар"

УК «Аэропорты Регионов» представила сервис для самообслуживания пассажиров в системе розыска багажа
АО УК "Аэропорты Регионов"

Детские дорожные наборы Аэрофлота удостоены премии Best for Kids
ПАО "Аэрофлот"