ЦАГИ организовал конференцию по взаимодействию с образовательными учреждениями

ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ), 19 декабря 2019 года

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») стал организатором I межведомственной конференции «Взаимодействие ЦАГИ с образовательными учреждениями».

6 декабря на площадке Технопарка ЦАГИ высококвалифицированные специалисты института, задействованные в профориентационной деятельности, встретились с руководством школ, техникумов и вузов города.

Открывая конференцию, заместитель генерального директора ФГУП «ЦАГИ» по кадровой и социальной политике Владислав Максимов в приветственном слове отметил важность и необходимость такого рода мероприятий. Он, в частности, сказал: «Центральный аэрогидродинамический институт, являясь градообразующим предприятием Жуковского, всегда принимал активное участие в профориентационной работе. Сегодня нам необходимо скоординировать общие усилия, чтобы сформировать новое поколение ученых, инженеров и рабочих».

В свою очередь, глава г.о. Жуковский Юрий Прохоров подчеркнул, что в наукограде развита преемственность между школами, техникумами, вузами и крупными предприятиями города. Это помогает подрастающему поколению в выборе будущей профессии и развивает их научно-технические знания.

Планы взаимодействия совета молодых ученых и специалистов института с городскими школами и вузами были освещены в докладе заместителя председателя СМУиС Вагана Манвеляна. По его словам, работа со школьниками и студентами — это многоступенчатая задача, решение которой требует комплексного подхода. Он предложил привлечь в качестве наставников для школьников студентов-«целевиков», которые, в свою очередь, будут работать с представителями СМУиС. Это позволит более плотно и эффективно наладить контакт с действующими и будущими кадрами института.

Ведущий специалист НТЦ НПК «ФГУП ЦАГИ» Владимир Козлов рассказал о видах практических занятий в системе профессионального развития рабочего и специалиста в ЦАГИ, а именно учебной, производственной и преддипломной.

«Практика в ЦАГИ является важнейшим звеном в системе профессионального развития рабочего и специалиста, которое воспитывает у будущего поколения наших сотрудников инициативность и жажду созидания», — подытожил В. Козлов.

В итоговом совещании, проведенном в формате круглого стола, стороны обсудили вопросы взаимодействия ЦАГИ с образовательными учреждениями города.

7 декабря конференция продолжилась обзорной экскурсией по знаковым объектам ведущего центра авиационной науки. Школьники и студенты посетили крупнейшую в Европе дозвуковую аэродинамическую трубу, залы прочностных испытаний, пилотажные стенды и многое другое.



Сообщения компаний:

AZUR air объявляет об изменениях в руководстве авиакомпании
Авиакомпания AZUR air

В Ростехе назвали ключевой тренд защиты от БПЛА в 2026 году
Госкорпорация Ростех

Министр транспорта РФ А.С. Никитин наградил руководителей аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пилоту Уральских авиалиний объявлена Благодарность Министра транспорта РФ
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Ректор МАИ Михаил Погосян выступил на заседании Российско-Малайзийской межправительственной комиссии во Владивостоке
Московский авиационный институт

Росэл представил на форуме «Арктика – Регионы» системы защиты неба от птиц и дронов
Холдинг «Росэл»

В МАИ разработали модернизированную интеллектуальную платформу управления беспилотниками
Московский авиационный институт

Из Иркутска в Подмосковье: серийный лайнер МС-21-310 перелетел к заказчику через пол-России
Госкорпорация Ростех

«Российские космические системы» – в авангарде реализации национального проекта «Космос»
АО "Российские космические системы"

Специалисты по качеству ОДК-СТАР – среди призеров чемпионата Ростеха «Время первых»
АО «ОДК-СТАР»

Как Эмирейтс упрощает планирование путешествий
Авиакомпания Emirates

В МАИ подвели итоги приёма на программы базового высшего образования на бюджетной основе
Московский авиационный институт

Аэроэкспресс обновил зоны ожидания для пассажиров на Белорусском вокзале
ООО "Аэроэкспресс"

Utair запускает программу полетов в ОАЭ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

На КВЗ проходит стажировка преподавателей в рамках федерального проекта «Профессионалитет»
АО «Казанский вертолетный завод»

В аэропорту Краснодара бизнес-зал международных линий стал больше на 57%
Международный аэропорт Краснодар

Red Wings открыла продажи на зимние рейсы из Екатеринбурга в Казахстан
АО "Ред Вингс"

Red Wings открыла продажи на рейсы зимнего сезона из Татарстана в Казахстан
АО "Ред Вингс"

В Ульяновске заемщик ФРП расширил выпуск крупногабаритных пресс-форм для «АвтоВАЗа», «КАМАЗа» и «Туполева»
Фонд развития промышленности

«РТ-Техприемка» внедрила собственную ИИ-модель в платформу для сбора данных «Фрейма»
АО "РТ-Техприемка"