ЦАГИ организовал конференцию по взаимодействию с образовательными учреждениями

ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ), 19 декабря 2019 года

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») стал организатором I межведомственной конференции «Взаимодействие ЦАГИ с образовательными учреждениями».

6 декабря на площадке Технопарка ЦАГИ высококвалифицированные специалисты института, задействованные в профориентационной деятельности, встретились с руководством школ, техникумов и вузов города.

Открывая конференцию, заместитель генерального директора ФГУП «ЦАГИ» по кадровой и социальной политике Владислав Максимов в приветственном слове отметил важность и необходимость такого рода мероприятий. Он, в частности, сказал: «Центральный аэрогидродинамический институт, являясь градообразующим предприятием Жуковского, всегда принимал активное участие в профориентационной работе. Сегодня нам необходимо скоординировать общие усилия, чтобы сформировать новое поколение ученых, инженеров и рабочих».

В свою очередь, глава г.о. Жуковский Юрий Прохоров подчеркнул, что в наукограде развита преемственность между школами, техникумами, вузами и крупными предприятиями города. Это помогает подрастающему поколению в выборе будущей профессии и развивает их научно-технические знания.

Планы взаимодействия совета молодых ученых и специалистов института с городскими школами и вузами были освещены в докладе заместителя председателя СМУиС Вагана Манвеляна. По его словам, работа со школьниками и студентами — это многоступенчатая задача, решение которой требует комплексного подхода. Он предложил привлечь в качестве наставников для школьников студентов-«целевиков», которые, в свою очередь, будут работать с представителями СМУиС. Это позволит более плотно и эффективно наладить контакт с действующими и будущими кадрами института.

Ведущий специалист НТЦ НПК «ФГУП ЦАГИ» Владимир Козлов рассказал о видах практических занятий в системе профессионального развития рабочего и специалиста в ЦАГИ, а именно учебной, производственной и преддипломной.

«Практика в ЦАГИ является важнейшим звеном в системе профессионального развития рабочего и специалиста, которое воспитывает у будущего поколения наших сотрудников инициативность и жажду созидания», — подытожил В. Козлов.

В итоговом совещании, проведенном в формате круглого стола, стороны обсудили вопросы взаимодействия ЦАГИ с образовательными учреждениями города.

7 декабря конференция продолжилась обзорной экскурсией по знаковым объектам ведущего центра авиационной науки. Школьники и студенты посетили крупнейшую в Европе дозвуковую аэродинамическую трубу, залы прочностных испытаний, пилотажные стенды и многое другое.



Сообщения компаний:

Ростех «под ключ» оснастил аэропорт Махачкалы системами управления полетами и безопасности
Госкорпорация Ростех

Состоялась презентация нового аэровокзального комплекса аэропорта Оренбурга
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолётов МС-21
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрофлот» и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолетов МС-21
Госкорпорация Ростех

Студенты Сибирского федерального университета — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Улан-Удэнский авиазавод помог школьнику приблизить мечту о работе в авиации
Холдинг "Вертолеты России"

Двигатели ОДК надежно отработали во время запуска ракеты «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

Около 1000 избирателей планируют проголосовать в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Шанхай на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Анадырь, Улан-Удэ, Якутск и Читу до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Международный аэропорт Владивосток по итогам восьми месяцев 2026 года увеличил пассажиропоток на 11%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Первый коллектив изобретателей ВОИР создали в холдинге «российские космические системы»
АО "Российские космические системы"

Новые правила обслуживания маломобильных пассажиров позволяют авиакомпании Smartavia расширить сферу услуг
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Уральские авиалинии открывают новые рейсы из Санкт-Петербурга в Сухум
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Маршрутная сеть аэропорта «Сухум» расширяется: «Уральские авиалинии» запускают прямые рейсы из Санкт-Петербурга
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

Сотрудники ОДК-Кузнецов отмечены наградами в честь Дня машиностроителя
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Разработанный в МАИ алгоритм спасёт пассажиров самолётов при аварийных посадках
Московский авиационный институт

Эмирейтс отмечает высокий спрос в преддверии зимнего сезона и продолжает развивать маршрутную сеть и сервис
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот подводит итоги первого года полётов в Краснодар
ПАО "Аэрофлот"

Сергей Безруков, Денис Дорохов, Юлианна Караулова, Ирена Понарошку и Анна Хилькевич будут вдохновлять пассажиров Аэроэкспресса на путешествия
ООО "Аэроэкспресс"