ЦАГИ организовал конференцию по взаимодействию с образовательными учреждениями

ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ), 19 декабря 2019 года

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») стал организатором I межведомственной конференции «Взаимодействие ЦАГИ с образовательными учреждениями».

6 декабря на площадке Технопарка ЦАГИ высококвалифицированные специалисты института, задействованные в профориентационной деятельности, встретились с руководством школ, техникумов и вузов города.

Открывая конференцию, заместитель генерального директора ФГУП «ЦАГИ» по кадровой и социальной политике Владислав Максимов в приветственном слове отметил важность и необходимость такого рода мероприятий. Он, в частности, сказал: «Центральный аэрогидродинамический институт, являясь градообразующим предприятием Жуковского, всегда принимал активное участие в профориентационной работе. Сегодня нам необходимо скоординировать общие усилия, чтобы сформировать новое поколение ученых, инженеров и рабочих».

В свою очередь, глава г.о. Жуковский Юрий Прохоров подчеркнул, что в наукограде развита преемственность между школами, техникумами, вузами и крупными предприятиями города. Это помогает подрастающему поколению в выборе будущей профессии и развивает их научно-технические знания.

Планы взаимодействия совета молодых ученых и специалистов института с городскими школами и вузами были освещены в докладе заместителя председателя СМУиС Вагана Манвеляна. По его словам, работа со школьниками и студентами — это многоступенчатая задача, решение которой требует комплексного подхода. Он предложил привлечь в качестве наставников для школьников студентов-«целевиков», которые, в свою очередь, будут работать с представителями СМУиС. Это позволит более плотно и эффективно наладить контакт с действующими и будущими кадрами института.

Ведущий специалист НТЦ НПК «ФГУП ЦАГИ» Владимир Козлов рассказал о видах практических занятий в системе профессионального развития рабочего и специалиста в ЦАГИ, а именно учебной, производственной и преддипломной.

«Практика в ЦАГИ является важнейшим звеном в системе профессионального развития рабочего и специалиста, которое воспитывает у будущего поколения наших сотрудников инициативность и жажду созидания», — подытожил В. Козлов.

В итоговом совещании, проведенном в формате круглого стола, стороны обсудили вопросы взаимодействия ЦАГИ с образовательными учреждениями города.

7 декабря конференция продолжилась обзорной экскурсией по знаковым объектам ведущего центра авиационной науки. Школьники и студенты посетили крупнейшую в Европе дозвуковую аэродинамическую трубу, залы прочностных испытаний, пилотажные стенды и многое другое.



Сообщения компаний:

В МАИ прошла встреча представителей Ростеха с первокурсниками программы «Проектирование беспилотных авиационных систем»
Московский авиационный институт

Авиационный учебный центр Геоскана сертифицирован для подготовки международных специалистов в сфере авиации
ГК "Геоскан"

Utair выполнил первый рейс в Шарм-Эль-Шейх из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air возобновила полёты на Шри-Ланку
Авиакомпания AZUR air

«Вертолеты России» поставили МЧС России новый вертолет Ми-8МТВ-1
Холдинг "Вертолеты России"

Red Wings открыла программу полетов в Израиль на летний сезон 2027 года
АО "Ред Вингс"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» вошёл в национальный топ удобных аэропортов для путешествий с детьми
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Хабаровск возглавил топ лучших аэропортов России для путешествий с детьми в своей категории
АО "Хабаровский аэропорт"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в День народного единства
ООО "Аэроэкспресс"

Лучшие российские аэропорты для путешествий с детьми: итоги масштабного исследования Аэрофлота, Общественной палаты РФ и Общественного совета при Минтрансе РФ
ПАО "Аэрофлот"

В МАИ создали плазменный двигатель с почти неограниченным ресурсом
Московский авиационный институт

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по РСБУ за 3 квартал и 9 месяцев 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

ОДК наградила лучших молодых ученых и будущих инженеров
АО "ОДК"

Аэроэкспресс снизил цену билетов в аэропорты на 30% по субботам и воскресеньям
ООО "Аэроэкспресс"

Авиамаршрут «Минск – Жуковский» успешно запущен после длительного перерыва
Международный аэропорт Жуковский

Роман Чуев стал генеральным директором Red Wings
Авиакомпания Red Wings

В России определили ведущие колледжи по подготовке специалистов промышленной отрасли
АО "Газпромнефть-Аэро"

АО «ГТЛК» опубликовало промежуточную бухгалтерскую отчетность по РСБУ за 9 месяцев 2026 года
АО "ГТЛК"

Вьетнам становится ближе: у аэропорта Иркутска новый международный партнёр
АО "Международный аэропорт Иркутск"

«РТ-Техприемка» представила возможности собственной ИИ-платформы для управления качеством
АО "РТ-Техприемка"