Latam Airlines внедряет автоматизированные системы сдачи багажа

SITA, 17 декабря 2019 года

Авиакомпания LATAM Airlines устанавливает киоски для самостоятельной регистрации багажа SITA Scan&Fly в 18 аэропортах 5 стран Северной и Южной Америки. Внедрение технологии SITA осуществляется в рамках программы, призванной повысить скорость и качество обслуживания пассажиров. Первые 8 киосков Scan&Fly уже начали работу в международном аэропорту Бразилиа, еще 97 будут установлены до конца года. В этих киосках пассажир может сам распечатать свою багажную бирку, наклеить ее на чемодан и затем положить багаж на ленту транспортера. Весь процесс занимает менее 40 секунд.

Большинство из 105 киосков SITA Scan&Fly будут размещены в Бразилии, а также в других крупных аэропортах регионов. LATAM – крупнейшая авиакомпания Латинской Америки, которая обслуживает около 72 миллионов пассажиров ежегодно. По мере увеличения нагрузки на инфраструктуру аэропорты должны искать возможности для повышения эффективности работы, и грамотное использование технологий – единственный способ добиться этого.

«Пассажиры предпочитают регистрироваться удаленно или через киоск, чтобы избежать очередей. Та же самая логика применима, когда дело доходит до регистрации и сдачи багажа: людям хочется, чтобы все это осуществлялось максимально быстро. Наша технология самообслуживания используется в аэропортах по всему миру, повышая удовлетворенность клиентов, сокращая очереди и снижая затраты на обслуживание», – говорит вице-президент SITA по Латинской Америке Элбсон Квадрос (Elbson Quadros).

«Мы знаем, что пассажиры заинтересованы в технологиях автоматизации, поскольку с их помощью можно лучше контролировать каждый этап поездки и сократить время ожидания в очередях. Интеграция таких решений в структуру авиакомпании и аэропорта также позволяет сократить операционные затраты и оптимизировать работу сотрудников, давая им возможность оказывать помощь пассажирам вместо бесконечного заполнения повторяющихся форм. Это беспроигрышный вариант, когда требуется уменьшить очереди, увеличить пропускную способность терминала и снизить эксплуатационные расходы», – отметил начальник управления аэропорта LATAM Эдвин Гарсиа (Edwin Garcia).

Многие аэропорты сталкиваются с ограничениями пропускной способности, что, в свою очередь, может привести к длинным очередям. Для воздушных гаваней, у которых нет ни ресурсов, ни пространства для расширения, SITA предлагает опцию по установке киосков Scan&Fly на существующие стойки регистрации и конвейерные ленты. Это дает возможность увеличить пропускную способность терминала до 60% и сократить эксплуатационные расходы на 40%, а также позволяет улучшить впечатления пассажиров от работы авиакомпании и аэропорта в целом. 

На сегодняшний день SITA является ведущим поставщиком телекоммуникационных и ИТ-решений для аэропортов, авиакомпаний и воздушных судов в Латинской Америке. Сфера деятельности компании охватывает многие процессы, связанные с организацией авиаперевозок: от развертывания глобальных систем связи и создания инфраструктурных сервисов до управления пассажиропотоком, автоматизации процессов регистрации и внедрения концепции интеллектуального самолета (eAircraft). Технологии компании повышают эффективность работы аэропортов, авиакомпаний, правительственных учреждений и операторов служб наземного обслуживания воздушных судов, а также обеспечивают комфорт самих пассажиров.

О компании SITA
SITA – поставщик телекоммуникационных и ИТ-решений, меняющих индустрию авиаперевозок посредством технологий для авиакомпаний, аэропортов и воздушных судов. Область профессиональной компетенции компании охватывает все аспекты авиаотрасли: от глобальных систем связи и инфраструктурных сервисов до внедрения концепции интеллектуального самолета (eAircraft), управления пассажиропотоком и багажом, инструментов самообслуживания и работы пограничных служб в аэропортах. Владельцами SITA являются более 400 представителей авиатранспортной индустрии. Благодаря тому, что компания на 100% принадлежит профессиональному сообществу, она обладает уникальным пониманием его потребностей и уделяет большое внимание технологическим инновациям. 
Почти каждая авиакомпания и аэропорт в мире сотрудничают с SITA, а ее решения для пограничного контроля используют правительства более 40 стран. Компания присутствует более чем в 1000 аэропортах по всему миру, свыше 2000 ее сотрудников оказывают круглосуточную поддержку для 2800 клиентов в 200 странах. 
Консолидированная выручка компании в 2017 году составила $1,6 млрд. В число дочерних и совместных предприятий SITA входят компании SITAONAIR, CHAMP Cargosystems и Aviareto.


Сообщения компаний:

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В «Небосовод» вышла опция страхования юридических лиц
НИЦ "Аэроскрипт"

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт

Партнер аэропорта Внуково – авиакомпания Red Wings – запускает программу премиального отдыха в Турции
АО "Международный аэропорт "Внуково"