Пермские школьники планируют работать на предприятиях ОДК

АО "ОДК-Пермские моторы", 17 декабря 2019 года

В Перми начался региональный тур профориентационного чемпионата «Построй карьеру в ОДК», который проходит в городах присутствия Объединенной двигателестроительной корпорации. Количество участников из Перми ежегодно увеличивается. В этом году «ОДК-Пермские моторы» при поддержке Пермского регионального отделения Союза машиностроителей России организовали порядка 80 учащихся 9-11 классов из пяти школ города. 

В рамках чемпионата школьники выполняют тесты и решают задачи по таким разделам физики как «Геометрическая оптика», «Механика», «Основы термодинамики», «Электричество». Уже сейчас молодые люди делают выбор в пользу технических профессий, которые востребованы на предприятиях ОДК. 

Одной из первых в чемпионате приняла участие школа № 124. Ученица 11 класса Екатерина Ужегова два года назад стала призером этих соревнований, заняв третье место. В этом году рассчитывает победить и «выйти на российский уровень».    

Елена Бортникова, преподаватель физики школы № 124 г. Перми: 
- 26 человек, которые сегодня участвуют в чемпионате «Построй карьеру в ОДК», – это ученики 9-11 классов. Физика – это их осознанный выбор, они планируют сдавать ЕГЭ по этому предмету. В 10-11 классах есть профильные группы по физике. Сегодня обучающая программа построена так, что недостаточно лишь выучить закон, формулы. Нужно уметь их применять, понимать закономерности, соотносить теоретические знания и практические навыки. 

Елена Михонина, заместитель директора по воспитательной работе школы № 124 г. Перми: 
- Заинтересованность техническими специальностями у ребят из года в год возрастает. Многие планируют поступать в Пермский национальный исследовательский политехнический университет, кто-то после 9 класса идет в Пермский авиационный техникум и техникум промышленных и информационных технологий. Благодаря «ОДК-Пермские моторы» у ребят есть возможность пройти профессиональные пробы на базе этих учебных заведений. Чемпионат «Построй карьеру в ОДК» – это еще один шаг к профессии.  

Ольга Красавина, директор по персоналу АО «ОДК-Пермские моторы»: 
- Выстраивая цепочку «Школа – вуз – предприятие», мы стараемся заинтересовать учащихся старших классов, уже сейчас рассказать о заводе и возможностях профессионального и карьерного развития молодых работников на «Пермских моторах».

Итоги чемпионата «Построй карьеру в ОДК» будут подведены в конце января 2020 года. Награждение победителей состоится  в феврале на территории предприятия «ОДК-Пермские моторы».

АО «ОДК-Пермские моторы» – серийный производитель авиадвигателей, промышленных газотурбинных установок для электростанций и транспортировки газа. АО «ОДК-Пермские моторы» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе» и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.


Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"