11 декабря 2019 года АО "ОДК-Авиадвигатель" исполняется 80-лет со дня основания

АО "ОДК-Авиадвигатель", 16 декабря 2019 года

11 декабря 2019 года АО «ОДК-Авиадвигатель» исполняется 80-лет со дня основания.

АО «ОДК-Авиадвигатель» – российское конструкторское бюро-разработчик газотурбинных двигателей авиационного и промышленного назначения (входит в состав «Объединенной двигателестроительной корпорации») – образовано 11 декабря 1939 года. За 80 лет своего существования КБ разработало более 70 типов двигателей, из которых 41 тип (60%) производился серийно. Пермскими поршневыми двигателями конструкции Аркадия Швецова оснащались самолеты Ла-5/7, И-15/16, Ту-2, Ту-4, Ту-14, Ил-14, Ан-2, вертолеты Ми-4, Як-24. Пермскими газотурбинными двигателями конструкции Павла Соловьева оснащались самолеты Ту-124, Ту-134, Ил-62М, Ту-154М, Ил-76 и его модификации и др.

Важнейшим достижением российского авиапрома был и остается двигатель четвертого поколения ПС-90А для пассажирских и транспортных самолетов типа Ил-96, Ту-204/214, Ил-76ТД-90 и др. Воздушная техника с двигателями семейства ПС-90А находится на вооружении авиакомпаний России и зарубежья: «Волга-Днепр», Red Wings, Silk Way Airlines, Cubana и др. Пермские двигатели установлены на самолетах специального летного отряда «Россия».

«ОДК-Авиадвигатель» – головной разработчик двигателя нового поколения ПД-14 для самолета МС-21-310. По масштабам и сложности технических, технологических, экономических задач в области авиационного двигателестроения создание ПД­14 стало самым грандиозным проектом России за последние 30 лет. В 2018 году двигатель получил Сертификат типа от Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации), что подтверждает соответствие ПД-14 нормам летной годности, экологическим стандартам планеты и свидетельствует о его готовности к установке на самолет.

В 2018 году впервые в истории отечественного моторостроения в КБ начата разработка семейства двигателей большой тяги на базе унифицированного газогенератора. С его появлением Россия вернется на рынок пассажирских и транспортных широкофюзеляжных дальнемагистральных самолетов.

С 1992 года «ОДК-Авиадвигатель» разработаны и внедрены в серийное производство газотурбинные установки для энергетики, транспорта газа и нефти мощностью 2.5, 4, 6, 10, 12, 16 и 25 МВт. Оборудование разработки «ОДК-Авиадвигатель» участвует в значимых проектах: «Северный поток», «Сила Сибири», «Ямал» и др. Оборудование «ОДК-Авиадвигатель», работающее на попутном нефтяном газе, помогает утилизировать его и делает бизнес заказчиков более экологичным и прибыльным. Пермское КБ первым среди поставщиков газотурбинного оборудования внедрило сервисное обслуживание энергоагрегатов с оплатой за фактически отработанный машино-час. На сегодняшний день на объектах ПАО «Газпром», ПАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Сургутнефтегаз», ООО «Башкирская генерирующая компания», ПАО «НК «Роснефть», ПАО «НОВАТЭК» и др. предприятий ТЭК России работают более 1000 промышленных газовых турбин. Их суммарная мощность составляет 12 819 МВт, суммарная наработка приближается к 30 млн часов.

Среди значимых разработок «ОДК-Авиадвигатель» за последние годы – малоэмиссионная камера сгорания (МЭКС) для промышленных турбин, снижающая уровень эмиссии вредных веществ до норм ГОСТ 29328-92.

По заказу ПАО «Газпром» в пермском КБ начаты работы по созданию двигателя промышленного назначения с малоэмиссионной камерой сгорания на базе газогенератора ПД-14 номинальной мощностью 12 МВт.



Сообщения компаний:

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В «Небосовод» вышла опция страхования юридических лиц
НИЦ "Аэроскрипт"

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт

Партнер аэропорта Внуково – авиакомпания Red Wings – запускает программу премиального отдыха в Турции
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Оставить автомобиль на привокзальной площади на длительный срок выгодно: с 1 мая изменятся условия и тарифы на парковке аэропорта
АО УК "Аэропорты Регионов"