Поздравление "ОДК-Авиадвигатель" с 80-летием

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация), 16 декабря 2019 года

Поздравление руководителя Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Александра Нерадько  АО "ОДК -Авиадвигатель" с 80-летием со дня образования.

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

От имени Федерального агентства воздушного транспорта и от себя лично сердечно поздравляю коллектив и руководство АО «ОДК-Авиадвигатель» со знаменательным событием - 80-летием со дня образования Конструкторского бюро по разработке авиационных двигателей.

Вклад Вашего коллектива в развитие отечественного авиастроения огромен. Перечень разработанных предприятием изделий это ярко демонстрирует - многие самолеты гражданской авиации отечественной разработки оснащались и оснащаются Вашими авиационными двигателями. Основоположники пермской конструкторской школы Аркадий Дмитриевич Швецов и Павел Александрович Соловьев сумели создать изделия с передовыми на момент своего создания техническими характеристиками и обозначить предприятие в качестве одного из мировых лидеров двигателестроения.

АО «ОДК-Авиадвигатель» активно развивается. Несмотря на сложности переходного периода 1990-х годов конструкторское бюро сохранило компетенции и сумело разработать современный по своим характеристикам двигатель ПД-14 предназначенный для отечественного самолета МС-21. Очевидно, что для создания такого высокотехнологичного продукта предприятие должно обладать передовыми технологиями и компетенциями, развитой и налаженной кооперацией, и, в первую очередь, высококвалифицированным персоналом.

В октябре 2018 года АО «ОДК-Авиадвигатель» по результатам выполненных сертификационных работ подтвердило соответствие сертификационным требованиям и получило Сертификат типа Федерального агентства воздушного транспорта на двигатель ПД-14.

В активной стадии работы по валидации сертификата типа двигателя ПД-14 в Европейском агентстве по безопасности полетов EASA, совместно с разработчиком самолета проводятся работы по сертификации модели МС-21 с двигателями ПД-14, ведется разработка двигателя большой тяги ПД-35.

Сердечно желаю предприятию и коллективу АО «ОДК-Авиадвигатель» успешного движения вперед, развития компетенций, разработки новых типов современных и конкурентоспособных авиационных двигателей на благо российского воздушного флота!

Отдельные слова благодарности, искреннего признания, уважения и почета ветеранам АО «ОДК-Авиадвигатель» за их самоотверженную работу и вклад в развитие авиационной отрасли, сохранение лучших традиций и преемственности!

Молодым специалистам предприятия желаю неудержимой энергии и энтузиазма - от Вас, вашей квалификации и нацеленности на эффективное развитие зависит будущее предприятия!

 
Руководитель Федерального агентства
воздушного транспорта

А.В. Нерадько



Сообщения компаний:

ОДК обучит 300 школьников азам 3D-печати в рамках форума «Инженеры будущего-2026»
АО "ОДК"

Эмирейтс представила новую коллекцию дорожных наборов Bulgari для пассажиров Первого и Бизнес-класса
Авиакомпания Emirates

«Газпромнефть-Аэро» провела отборочные соревнования «Лучший по профессии – 2026» в Твери
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот расширяет время завтраков на борту и предлагает новые кофейные напитки
ПАО "Аэрофлот"

«АльфаСтрахование» подарила Пулково арт-объект из Эрмитажа
АО "АльфаСтрахование"

Ростех представил новую помехозащищенную систему связи для БПЛА
Госкорпорация Ростех

20 человек эвакуировала со взлётно-посадочной полосы команда аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Из Международного аэропорта Владивосток открыто прямое авиасообщение с городом Чаньчунь
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Два выпускника Предуниверсария МАИ впервые в России набрали по 400 баллов за ЕГЭ
Московский авиационный институт

В России состоялся первый SPA-рейс
АО "Авиакомпания Смартавиа"

110 студентов пройдут межрегиональную практику на 17 авиационных предприятиях при поддержке МАИ и ОАК
Московский авиационный институт

Utair расширяет программу полетов в Горно-Алтайск
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Состоялось годовое общее собрание акционеров Аэрофлота
ПАО "Аэрофлот"

Первый серийный беспилотник с отечественным ДВС внесен в реестр Минпромторга
ГК "Геоскан"

Аэропорт Внуково и Рексофт завершили внедрение комплексного решения для обработки багажа из реестра российского ПО
Рексофт

Аэропорт Внуково перевел систему обработки багажа на российское ПО в рекордные сроки без остановки работы
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Аэропорт Братск увеличил частоту рейсов
Аэропорт Братск

Энергоагрегаты ОДК отработали 1,5 млн часов на объектах ТЭК
АО "ОДК" ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Из Красноярска в Санкт-Петербург: увеличится количество рейсов уже этой осенью
Международный аэропорт Красноярск

Аэропорт Владивосток поддержал благотворительный «Забег Добра»
АО "Международный аэропорт Владивосток"