Поздравление "ОДК-Авиадвигатель" с 80-летием

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация), 16 декабря 2019 года

Поздравление руководителя Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Александра Нерадько  АО "ОДК -Авиадвигатель" с 80-летием со дня образования.

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

От имени Федерального агентства воздушного транспорта и от себя лично сердечно поздравляю коллектив и руководство АО «ОДК-Авиадвигатель» со знаменательным событием - 80-летием со дня образования Конструкторского бюро по разработке авиационных двигателей.

Вклад Вашего коллектива в развитие отечественного авиастроения огромен. Перечень разработанных предприятием изделий это ярко демонстрирует - многие самолеты гражданской авиации отечественной разработки оснащались и оснащаются Вашими авиационными двигателями. Основоположники пермской конструкторской школы Аркадий Дмитриевич Швецов и Павел Александрович Соловьев сумели создать изделия с передовыми на момент своего создания техническими характеристиками и обозначить предприятие в качестве одного из мировых лидеров двигателестроения.

АО «ОДК-Авиадвигатель» активно развивается. Несмотря на сложности переходного периода 1990-х годов конструкторское бюро сохранило компетенции и сумело разработать современный по своим характеристикам двигатель ПД-14 предназначенный для отечественного самолета МС-21. Очевидно, что для создания такого высокотехнологичного продукта предприятие должно обладать передовыми технологиями и компетенциями, развитой и налаженной кооперацией, и, в первую очередь, высококвалифицированным персоналом.

В октябре 2018 года АО «ОДК-Авиадвигатель» по результатам выполненных сертификационных работ подтвердило соответствие сертификационным требованиям и получило Сертификат типа Федерального агентства воздушного транспорта на двигатель ПД-14.

В активной стадии работы по валидации сертификата типа двигателя ПД-14 в Европейском агентстве по безопасности полетов EASA, совместно с разработчиком самолета проводятся работы по сертификации модели МС-21 с двигателями ПД-14, ведется разработка двигателя большой тяги ПД-35.

Сердечно желаю предприятию и коллективу АО «ОДК-Авиадвигатель» успешного движения вперед, развития компетенций, разработки новых типов современных и конкурентоспособных авиационных двигателей на благо российского воздушного флота!

Отдельные слова благодарности, искреннего признания, уважения и почета ветеранам АО «ОДК-Авиадвигатель» за их самоотверженную работу и вклад в развитие авиационной отрасли, сохранение лучших традиций и преемственности!

Молодым специалистам предприятия желаю неудержимой энергии и энтузиазма - от Вас, вашей квалификации и нацеленности на эффективное развитие зависит будущее предприятия!

 
Руководитель Федерального агентства
воздушного транспорта

А.В. Нерадько



Сообщения компаний:

Самолет Ил-114-300 прошел испытания в Арктической зоне
Госкорпорация Ростех

Выпущен ограниченный тираж юбилейной открытки и марки к 80-летию «Российских космических систем»
АО "Российские космические системы"

AZUR air в летнем сезоне продолжит полёты на Пхукет
Авиакомпания AZUR air

Red Wings запускает прямые рейсы из Москвы в Баку
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот будет предлагать летние лимонады в классе Бизнес
ПАО "Аэрофлот"

ОДК предлагает использовать быстровозводимые электростанции на базе НК-37 для отраслевого заказа
ООО «ОДК Инжиниринг»

«Открытая Мобильная Платформа» выступит генеральным партнёром МАИФ – 2026
МАИФ

Аэрофлот возобновляет регулярные полёты в ОАЭ
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и «ЛизаАлерт» отработали применение дронов самолетного типа для поиска пропавших людей
ГК "Геоскан"

«Российские космические системы» 1946-2026: 80 лет высоких технологий
АО "Российские космические системы"

В аэропорту Иркутска вновь необычный гость — Ил-76ТД-90ВД ANTARCTICA
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэрофлот обсудил стандарты доступной среды на авиатранспорте с лидерами инклюзивных проектов и спортсменами-паралимпийцами
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air в летнем сезоне продолжит полётную программу в Нячанг
Авиакомпания AZUR air

Санавиация Ростеха приняла участие в отработке полного цикла спасения туристов в горах Камчатки
Госкорпорация Ростех

Ростех представил многоцелевые беспилотники и эффективный комплекс обнаружения дронов на KazanForum 2026
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 13% за 4 месяца 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Красноярск станет четвертым городом России, откуда можно улететь в Гуанчжоу
Международный аэропорт Красноярск

Двигатель ПД-8 для самолета «Суперджет» прошел все сертификационные испытания
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открывает продажу билетов на новые рейсы из Красноярска в Гуанчжоу
ПАО "Аэрофлот"

Новое поколение авиаторов обучают работе с пассажирами в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»