Международный экипаж космонавтов России, США и ЕС с борта МКС поздравил из космоса ICAO с 75-летием подписания Чикагской конвенции

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация), ICAO, 16 декабря 2019 года

Международный экипаж космонавтов России, США и ЕС с борта  Международной космической станции направил в адрес Международной организации гражданской авиации приветствие в связи с 75-летием со дня подписания Чикагской Конвенции о международной гражданской авиации.

«Пролетая над нашей планетой, связанной незримыми бесчисленными авиационными воздушными трассами, мы желаем Международной организации гражданской авиации плодотворной работы, новых успехов и достижений на благо гармоничного развития мировых воздушных сообщений», - этими пожеланиями члены международного экипажа с флагом ICAO в руках отметили 75-тилетие Чикагской конвенции в своем обращении из космоса.

В составе международного экипажа: командир Лука Пармитано (Италия), бортинженеры Александр Скворцов (Россия), Олег Скрипочка (Россия), Джессика Меир (США), Кристина Кук (США), Эндрю Морган (США).

Федеральное агентство воздушного транспорта через Представительство РФ в ICAO передало данное приветствие в адрес Генерального секретаря ICAO доктора Фан Лю. 

Позднее,  запланировано возвращение флага ICAO с борта МКС для дальнейшей отправки в штаб-квартиру ICAO в Монреале в качестве дара Российской Федерации в память об этом уникальном событии.

Организация приветствия с борта МКС состоялась при поддержке и активном содействии Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос».

________________________________________________________________________________________________________________________________________


Экипаж Международной космической станции празднует 75-летие ИКАО 
 
Благодаря видеовключению, организованному РОСКОСМОСом, экипаж 61-й экспедиции Международной космической станции смог присоединиться к ИКАО в праздновании 75-летия Конвенции о международной гражданской авиации.
 
Конвенция учредила ИКАО в качестве организации ООН, занимающейся вопросами гражданской авиации, и представляет собой механизм сотрудничества государств в целях надежного, безопасного и устойчивого развития полетов, которые включают атмосферные участки полетов космических кораблей.
 
"Пролетая над нашей планетой, над которой проходит бесчисленное количество невидимых воздушных трасс, мы желаем Международной организации гражданской авиации плодотворной работы, успехов и достижений на благо гармоничного развития транспортных услуг во всем мире", – заявил командир Лука Пармитано из Италии, представляющий Европейское космическое агентство.
 
Бортинженеры Александр Скворцов (Россия), Эндрю Морган (США), Кристина Кох (США), Олег Скрипочка (Россия) и Джессика Мейер (США) отметили ключевое значение технических и юридических положений Конвенции для выполнения полетов, отметив, что стандарты, содержащиеся в приложениях к Конвенции, широко используются в самых современных космических технологиях, прежде всего в области навигации, связи и наблюдения.
 
"Я рад и горжусь тем, что Российская Федерация и ее космическое агентство, вместе с экипажем международной космической станции, смогли воздать должное важной роли ИКАО и Чикагской конвенции в гармоничном развитии международного воздушного транспорта и присоединиться к международному сообществу гражданской авиации в праздновании славной 75-летней годовщины ИКАО", – заявил представитель Российской Федерации в Совете ИКАО г-н Сергей Гудков.
 
Многие государства – члены ИКАО выделили средства на проведение различных мероприятий, направленных на повышение осведомленности общественности и авиационной отрасли об этой важной годовщине в истории воздушного транспорта. Такие мероприятия включали проведение выставок в аэропортах и зданиях ведомств гражданской авиации; размещение флага 75-летия ИКАО в уникальных и известных географических точках; проведение воздушных шоу; и показ специального видео "ИКАО 75" в важных аэропортах. 
 
"Мы чрезвычайно рады видеть, что столь много государств – членов ИКАО самыми различными способами пытаются воздать должное авиации, организуя мероприятия в контексте нашего 75-летия в этом году, в том числе посвященные роли ИКАО в объединении нашего глобального сообщества", – отметили Президент Совета ИКАО д-р Олумуива Бенард Алиу и Генеральный секретарь ИКАО д-р Фан Лю. "Именно благодаря историческому уровню согласия и сотрудничества, которые отличали достижения ИКАО за последние 75 лет и наглядным примером которых являются экспедиции на Международную космическую станцию, авиационное сообщество сможет добиться еще более яркого и устойчивого будущего для воздушного транспорта в предстоящие захватывающие годы".



Сообщения компаний:

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В «Небосовод» вышла опция страхования юридических лиц
НИЦ "Аэроскрипт"

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт