Заявление по случаю Международного дня гражданской авиации

ICAO, 7 декабря 2019 года

Ежегодно во всем мире 7 декабря отмечается Международный день гражданской авиации (МДГА). 

Однако текущий год является особенным, так как Международная организация гражданской авиации отмечает 75-летие своего создания: в 1944 году была подписана Конвенция о международнойгражданской авиации. Многие государства – члены ИКАО выделили ресурсы на проведение различных мероприятий, направленных на повышение осведомленности общественности и отрасли об этом важном событии в истории воздушного транспорта. Эти мероприятия включали проведениеисторических выставок, посвященных 75-летию ИКАО, в аэропортах и ВГА; размещение флага 75-летия ИКАО в уникальных географических местах; организацию воздушных шоу; и показ видео о 75-летии ИКАОв значимых аэропортах.

Отдавая должное уникальной истории сотрудничества в области авиации и его несравнимому вкладу в дело мира и процветания, президент Совета ИКАО д-р Олумуива Бенард Алиу иГенеральный секретарь Организации д-р Фан Лю выпустили следующее совместное заявление по случаю этой исторической даты.
______________________________________________________________________________

В 2019 году темой Международного дня гражданской авиации были выбраны слова: 

 "Соединяя мир в течение 75 лет".

В этом году эта тема была выбрана для празднования 75-летия ИКАО, так как она привлекает внимание к тому факту, что безопасные, надежные и быстрые воздушные сообщениялежат в основе глобальной авиационной сети, представляя собой главную ценность, создающую все другие преимущества международной авиации – для коммерции, культуры и людей.

В этот исторический юбилей ИКАО решила в большей степени обратить внимание отрасли воздушного транспорта на будущее воздушных перевозок, а не на их прошлое. Такой подходпризван отметить быстрорасширяющиеся возможности новых воздушных судов, которые разрабатываются, создаются и производятся для оказания новых перспективных услуг и функций для гражданского общества.

Мы весьма признательны многим государствам – членам ИКАО, которые в контексте нашего 75-летия в этом году выпускали памятные сувениры и организовывали мероприятия, посвященныеавиации, в том числе роли ИКАО в объединении нашего глобального сообщества.

В этом году тысячи приглашенных экспертов и официальных лиц посетили нашу Штаб-квартиру в Монреале, в частности для участия в 40-й сессии нашей Ассамблеи, и многие изних смогли воспользоваться привилегией ознакомиться с новыми и самыми разнообразными возможностями в авиационной сфере, представленными на Ярмарке инноваций ИКАО и Всемирном форуме по вопросам авиации, которые проходили в период Ассамблеи.

Так в ходе Всемирного форума по вопросам авиации этого года представители правительств и отрасли смогли не только подробно ознакомиться с этими новыми возможностями, но и понять, что инновации теперь должны стать одним из основных приоритетов для регулирующих органов гражданской авиации. 

В ходе пятого Всемирного авиационного форума ИКАО также объявила победителей международных инновационных конкурсов для молодежи. Весьма обнадеживает то, что сегодня молодыелюди увлечены захватывающим будущим, связанным с полетами, и было приятно видеть их радость от признания мирового авиационного сообщества, полученного благодаря ИКАО.

Инновации будут иметь ключевое значение для решения некоторых из самых неотложных задач, которые стоят перед авиацией сегодня и будут возникать завтра. Эти непростыезадачи включают в себя необходимость реагирования на рост объема воздушных перевозок и управление все большим количеством воздушных судов в ограниченном воздушном пространстве, а также задачи обеспечения устойчивого роста перевозок при постоянном ограничениии, в конечном итоге, сокращении эмиссии в секторе.

Каждый новый самолет, несущий новые эксплуатационные возможности, который с рисунка на чертежной доске превращается в реальность в небе, наполняет нас волнением и энтузиазмом, но давайте не будем забывать о том, что вопросы обеспечения безопасности полетов, авиационной безопасности и эффективности по-прежнему представляют собой основополагающие ценности международной гражданской авиации, которая является главным средством, связывающиммир. 

Поэтому чрезвычайно важно, чтобы мы вместе разработали эффективный и сбалансированный подход к инновациям в авиации, ускоряя процессы регулирования, но обеспечивая приэтом традиционные потребности, связанные с регулированием и реализацией политики, защитой прав потребителей и справедливым и устойчивым социально-экономическим развитием.

Именно на основе консенсуса и сотрудничества, благодаря которым ИКАО за последние 75 лет смогла достичь замечательных успехов, авиационное сообщество сможет обеспечитьеще более яркое и более устойчивое будущее для воздушного транспорта в предстоящие увлекательные годы.

Дипломаты из 54 стран мира, выполнив опасный перелет в условиях Второй мировой войны, провели в 1944 году в Чикаго совещание (на фото выше), на котором была разработана Конвенция о международной гражданской авиации (Чикагская конвенция), учредившая ИКАО и заложившая основы для работы на годы вперед. Темой празднования 75-летия ИКАО в 2019 году стали слова "Соединяя мир в течение 75 лет", обращающие внимание на тот факт, что надежный, безопасный и быстрый воздушный транспорт лежит в основе всемирной авиационной сети и представляет собой ключевую ценность, обеспечивающей все другие преимущества международной авиации – для коммерции, культуры и людей.

ИКАО, являющаяся специализированным учреждением Организации Объединенных Наций, была создана в 1944 году для содействия безопасному и упорядоченному развитию международнойгражданской авиации во всем мире. Наряду со многими другими приоритетными направлениями деятельности она устанавливает стандарты и правила, необходимые для обеспечения безопасности полетов, авиационной безопасности, эффективности, пропускной способности иохраны окружающей среды. Организация является форумом сотрудничества во всех областях гражданской авиации для ее 193 государств – членов.


Сообщения компаний:

Информация для пассажиров о правилах безопасного провоза зарядных устройств на борту воздушного судна
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Академия Ростеха дала старт чемпионатному движению «Время первых»
Госкорпорация Ростех

В летнем расписании S7 Airlines будет выполнять рейсы по 126 направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

ГТЛК планирует в апреле запустить программу льготного лизинга беспилотников
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание полётов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Цифровая платформа поддержки эксплуатантов SaM146 получила «золото» на салоне «Архимед-2024»
АО "ОДК"

Рейсы «России» Красноярск – Владивосток по специальному тарифу
АО "Авиакомпания "Россия"

Ростех подготовил новый стартовый комплекс для «Ангары-А5» к проведению летных испытаний
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск перейдет на летнее расписание полетов
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэропорт Елизово переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Компания Яндекс примет участие в ключевом Евразийском международном форуме по цифровизации транспорта, который пройдет 29 марта 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

Маёвцы получили пять медалей на международном салоне «Архимед»
Московский авиационный институт

Разработки ОДК-УМПО отмечены медалями на международном салоне изобретений «Архимед»
АО "ОДК"

Аэрофлот успешно поддерживает непрерывность автоматизированных бизнес-процессов совместно с российской ИТ-компанией IBS
ПАО "Аэрофлот"

Изобретения «Салюта» взяли «золото» и «бронзу» на «Архимеде»
АО "ОДК"

«Росэлектроника» впервые показала ИК-фильтры для военных и гражданских видеосистем
Холдинг "Росэлектроника"

Авиакомпания NordStar запускает специальные тарифы из Кургана на ряд направлений
АО "АК "НордСтар"

Из Минеральных Вод в Анталью рейсами «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Аэропорт «Гагарин» переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

В рамках съезда Федерации парашютного спорта россии избрали президента, обсудили новый формат международных соревнований и вопросы проведения массовых мероприятий
Федерация парашютного спорта России