В МГТУ ГА успешно завершены проекты столичного департамента образования

Московский аэропорт "Домодедово", 5 декабря 2019 года

В Московском государственном техническом университете гражданской авиации прошла конференция «Предпрофессиональная смена: авиаинженеры будущего», завершающая в этом году реализацию общегородского проекта довузовского образования «Инженерные каникулы в московской школе».

С июля по декабрь 2019 г. более 500 учащихся из 15 школ столицы приняли участие в мероприятиях «каникул», включающих лекции ведущих ученых ведущего вуза гражданской авиации России, а также мастер-классы и практические занятия в тренажерном центре, лаборатории авиационных двигателей и музее МГТУ ГА.

«Инженерные каникулы» являются подпрограммой проекта «Инженерный класс в московской школе», который уже много лет успешно реализуется в МГТУ ГА при поддержке Департамента образования Москвы. На итоговой конференции школьники обменялись впечатлениями, большинство из них выразили желание продолжать участие в проектах, направленных на профориентацию и получение инженерного довузовского образования. Всем участникам были вручены сертификаты об участии в «Инженерных каникулах».

Кроме того, в рамках конференции состоялось награждение победителей другого проекта для школьников – «Инженерных олимпиад» – также реализуемого в МГТУ ГА в рамках «Инженерных классов». Цель «олимпиад» – развитие творческого мышления школьников и формирование представления об инжерно-технической деятельности. В 2019 году более 600 учащихся из 18 школ соревновались в решении задач по математике, физике, информатике, инженерной графике и инженерному английскому языку. В финал прошли 24 школьника, которым торжественно были вручены дипломы победителей «Инженерной олимпиады-2019».

«Университет продолжает активно развивать довузовское образование. В деканатах постоянно отмечают высокий уровень подготовки первокурсников, которые до поступления в МГТУ ГА прошли школу «инженерных классов». Поздравляем всех победителей и ждем всех учащихся школ, желающих получить обширные инженерные знания, в наступающем году в качестве абитуриентов!» – отметил ректор Борис Елисеев.

Московский государственный технический университет гражданской авиации – это единственный специализированный вуз в России, осуществляющий фундаментальную подготовку инженеров и технических специалистов в области эксплуатации авиационной техники для гражданской авиации. Знания, полученные его выпускниками, позволяют им легко осваивать любой тип воздушного судна. Кроме того, вуз готовит специалистов по управлению воздушным движением, по логистике воздушных перевозок, в сфере экономики и финансов гражданской авиации, а также в области IT-технологий и информационной безопасности телекоммуникационных систем.


Сообщения компаний:

«Газпромнефть-Аэро» определила лучших специалистов по заправке самолетов на финале конкурса «Лучший по профессии»
АО "Газпромнефть-Аэро"

AZUR air возобновит прямые рейсы на Шри-Ланку в зимнем сезоне 2026/2027
Авиакомпания AZUR air

Геоскан выполнил крупнейший проект по поиску золота с беспилотников в Саудовской Аравии
ГК "Геоскан"

Санавиация Ростеха эвакуировала туриста из кузбасского леса после нападения медведя
Госкорпорация Ростех

Метод МАИ для расчёта композитного крыла в разы ускорит создание самолётов новых поколений
Московский авиационный институт

Билет на Аэроэкспресс теперь можно купить вместе с авиабилетом Аэрофлота
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Шереметьево вошел в число ключевых участников реализации особо значимых ИТ-проектов России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

ОДК-Сатурн готовит новое поколение технологов в передовой инженерной школе
АО "ОДК"

Аэрофлот традиционно увеличит частоту рейсов для обеспечения перевозок в рамках Восточного экономического форума
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings запустила летнюю распродажу авиабилетов со скидками до 50%
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания «Аврора» запустила «Фабрику авиационных процессов»
АО "Авиакомпания "Аврора"

ОДК сконструировала новый двигатель для малых пассажирских самолетов
АО "ОДК" ; госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток знакомит китайских блогеров с Приморьем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Учёные МАИ нашли способ упростить модель усталостной прочности композитов
Московский авиационный институт

Аэрофлот оформил первую в России электронную грузовую авианакладную
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпании Syrian Airlines открыла полеты из аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Новые высоты «ЮВТ АЭРО»: в Бугульме чествовали лучших сотрудников отрасли
АО "ЮВТ АЭРО"

Международный аэропорт Владивосток торжественно отметил День Воздушного флота
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Чествуем лучших: День воздушного флота России отпраздновали в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Red Wings проверила звучание классической музыки на высоте 10 тысяч метров
АО "Ред Вингс"