Аэропорт Шереметьево: равные возможности для всех категорий пассажиров

АО "Международный аэропорт "Шереметьево", 4 декабря 2019 года

Вчера, 3 декабря, во всем мире отмечался Международный день инвалидов. Одним из ключевых приоритетов Международного аэропорта Шереметьево является развитие инфраструктуры и создание комфортной среды для всех категорий пассажиров, включая лиц с ограничениями жизнедеятельности. В 2018 году услугами аэропорта Шереметьево воспользовалось более 182 тыс. пассажиров с инвалидностью, по итогам 2019 года Шереметьево планирует обслужить более 218 тыс. пассажиров – на 20% больше, чем в 2018 году.

В текущем году аэропорт Шереметьево продолжил развивать доступную среду для пассажиров из числа инвалидов и других лиц с ограничениями деятельности. Для обеспечения комфортного пребывания лиц с инвалидностью в терминалах дополнительно закуплены специализированные кресла различных типов. Увеличен парк спецтехники для доставки пассажиров на борт воздушного судна: введены в эксплуатацию новые амбулифты и спецмашины, оборудованные автоматизированными подъемными механизмами. В «чистых» зонах терминалов D, E и F размещено специальное оборудование для вызова помощи в случае внезапного ухудшения состояния здоровья пассажиров по прилету.

В библиотеках залов повышенной комфортности для пассажиров с инвалидностью размещены новые книги, выполненные шрифтом Брайля, среди которых представлены, в том числе сочинения А.С. Пушкина. Всем посетителям залов бесплатно предоставляется чай и кофе. Пассажиры, испытывающие трудности при передвижении, могут воспользоваться ходунками.
     
Аэропортом Шереметьево выполнена масштабная работа по поддержанию и развитию среды равных возможностей для всех категорий пассажиров, включая лиц с ограничениями жизнедеятельности:

•    подъездные пути к терминалам оборудованы пандусами, предусмотрено более 350 бесплатных парковочных мест для автотранспорта пассажиров с инвалидностью;
•    входы в здания оборудованы раздвижными дверями, при входе обеспечена возможность вызова сотрудников службы сопровождения пассажиров из числа инвалидов;
•    обеспечено наличие инвалидных кресел различных типов для беспрепятственного перемещения по терминалам;
•    обеспечена возможность пользования амбулифтами и подъемными платформами;
•    размещены тактильные пути и тактильно-звуковые мнемосхемы с информацией о местонахождении пассажира и возможных маршрутах движения, продублированной шрифтом Брайля и звуковым сопровождением;
•    все санузлы, предназначенные для лиц с ограничениями деятельности, оборудованы специализированными опорами, системами экстренного вызова помощи, тактильными пиктограммами «Вход/Выход», крючками-держателями для костылей;
•    стойки регистрации, информации и розыска багажа оснащены индукционными петлями для слабослышащих пассажиров;
•    при прохождении предполетных формальностей пассажирам из числа инвалидов обеспечивается приоритетное обслуживание.

В аэропорту Шереметьево функционирует три специальных зала ожидания для пассажиров с ограничениями жизнедеятельности: «Меркурий» (в общедоступной зоне Терминала B), «Сатурн» (в общедоступной зоне Терминала D) и «Сириус» (в «чистой зоне» Терминала E) – первый зал повышенной комфортности для пассажиров с ОВЗ, открытый в аэропорту России.

Международный аэропорт Шереметьево — входит в ТОП-10 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок.  По итогам 2018 года аэропорт обслужил 45 млн 836 тыс. пассажиров, что на 14,3% превысило итоги 2017 года. 
По итогам 2018 г. Шереметьево стал лучшим по качеству обслуживания в категории крупнейших аэропортов Европы с пассажиропотоком более 40 млн пассажиров в год по результатам программы ASQ ACI и вошел в топ-лист лучших аэропортов мира по версии Международного Совета Аэропортов — ACI Director General’s Roll of Excellence.
Шереметьево признан лучшим аэропортом мира по результатам глобального аналитического исследования британской компании Stasher.
Аэропорт Шереметьево – обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд Skytrax.


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево работает без ограничений и в полном объёме обслуживает авиакомпании и пассажиров на вылет и прилет
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Домодедово состоялась встреча представителей Коптской Православной Церкви
Московский аэропорт Домодедово

Сильный снегопад существенно не повлиял на график движения поездов Аэроэкспресс в аэропорты Шереметьево и Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

Подведены итоги конкурса имени профессора Н.Е. Жуковского за 2025 год
ФАУ "ЦАГИ"

Экономический эффект от внедрения инноваций на ОДК-Салют превысил несколько миллионов рублей
АО "ОДК"

Аэропорт Сургут обслужил около 2,9 млн пассажиров в 2025 году
Международный аэропорт Сургут

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» теперь стабильное интернет-соединение доступно даже на парковке
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Полёт в тишине: в МАИ разрабатывают методику снижения шума в салоне самолёта
Московский авиационный институт

Эмирейтс построит новый жилой комплекс для бортпроводников
Авиакомпания Emirates

Nordwind запустил прямые рейсы из Казани в Стамбул
АО "Международный аэропорт "Казань"

Аэрофлот стал лидером рейтинга лучших работодателей для молодежи FutureToday-2026
ПАО "Аэрофлот"

Программа предполётного контроля загрузки рейсов ORS W&B внесена в Реестр российского ПО
АО "ОРС"

Более 60 человек познакомились с 3D-печатью в Центре аддитивных технологий ОДК в рамках проекта «Ростех.Промтур»
АО "ОДК"

«АльфаСтрахование» назвала самые пунктуальные аэропорты России
АО "АльфаСтрахование"

Дананг, встречай!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» объявил конкурс на лучший вариант имени для своего талисмана
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Vnukovo JetSet: аэропорт отметил заслуги своих партнеров более чем в 40 номинациях
АО "Международный аэропорт "Внуково"

МАИ отмечен за вклад в развитие технологического предпринимательства в Москве
Московский авиационный институт

Министры промышленности и экономического развития России оценили ход модернизации Казанского авиационного завода
ПАО "ОАК"

Иркутский аэропорт подвёл итоги работы за 2025 год
АО "Международный аэропорт Иркутск"