Роман Троценко: Челябинск может стать воздушным мостом из Европы в Китай

АО "Челябинское авиапредприятие", 4 декабря 2019 года

«Челябинск станет шестым аэропортом в России, имеющим третью категорию ИКАО, что позволяет осуществлять посадку практически вслепую в любую погоду. То небольшое количество дней, когда Челябинск закрыт по погоде в начале и конце зимы, больше не будет влиять на посадку. Мы сможем принимать транзитные суда из Юго-Восточной Азии, так как Челябинск удобно расположен. Кроме того, аэропорт сможет принимать новые самолеты Airbus 370neo и Boeing 737 MAX», - отметил Роман Троценко.

После открытия нового терминала внутренних воздушных линий Международный аэропорт Челябинск имени Игоря Курчатова способен обслужить два с половиной миллиона пассажиров ежегодно. Поднять пассажиропоток с нынешних 1,7 млн до расчетных показателей поможет программа софинансирования рейсов Правительством Челябинской области.

В 2020 году, по словам губернатора Алексея Текслера, будут субсидироваться дополнительные направления. Сейчас их девять - в Казань, Самару, Сургут, Новый Уренгой, Нижневартовск, Красноярск, Краснодар, Минеральные Воды и Ростов-на-Дону.

Новые субсидированные из регионального бюджета рейсы свяжут столицу Южного Урала с Волгоградом, Омском и Нижним Новгородом. Рейсы в Новый Уренгой будут финансироваться из федерального бюджета. А вот рейсы в Нижневартовск исключены из перечня субсидируемых в 2020 году из-за низкого пассажиропотока.

На совещании глава региона затронул и тему транспортной доступности челябинского аэропорта. «Мы ведем переговоры с РЖД о том, чтобы пассажиры могли добираться до аэропорта на электричке — имеется в виду „Ласточка“ — из Кургана и Магнитогорска. Это позволит сделать Челябинск более доступным для жителей других регионов, для туристов», - сказал Алексей Текслер.

В дискуссии Роман Троценко акцентировал внимание на роли собственной базовой авиакомпании в увеличении пассажиропотока. Алексей Текслер согласился с тем, что это направление является магистральным для развития аэропорта имени Игоря Курчатова. «Что касается базовой авиакомпании, мы уже больше полугода работаем в этом направлении. Тут и аэропорт должен помогать. Сейчас речь идет об ангарах и о другой ремонтной базе — это нужно, чтобы сюда зашла базовая авиакомпания», - подчеркнул Текслер.

Отметим, что несколькими днями ранее, при запуске нового терминала в режиме тестовой эксплуатации губернатор написал в своем Инстаграме: «Это знаковое событие для Южного Урала! Воздушные ворота региона теперь выглядят современно. Пассажирам здесь будет комфортно. Со следующего года появятся новые рейсы в другие регионы страны. Работаем и над международными рейсами. Мы сделали важный шаг в развитии инфраструктуры и туристического потенциала. Да и просто качества жизни южноуральцев. Это мощный импульс, которого мы все заждались».



Сообщения компаний:

Международный аэропорт Шереметьево в лице 100% дочерней компании ООО «Перспектива» заключил договор на приобретение аэропорта Домодедово
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

1 марта 2026 года состоится традиционный турнир по мини-футболу, посвященный празднованию профессионального праздника — День Гражданской Авиации России — «Кубок Росавиации — 2026»
«Бизнес Спорт»

ГАСКАР представляет обновленный цифровой полигон «Небо-22» для подготовки операторов БПЛА
ГК «Гаскар»

Сотрудники "Ямала" – лауреаты губернаторской награды
Авиакомпания "Ямал"

В честь профессионального праздника в КрасАвиа отметили лучших сотрудников
АО "КрасАвиа"

Ростех запустил в серийное производство прибор для высокоточного измерения температуры на объектах промышленности
АО "РТ-Техприемка"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» отметили День работника гражданской авиации
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

КрасАвиа открыла продажу на рейсы летнего сезона
АО "КрасАвиа"

Курс на безопасность полётов: автопарк Иркутского аэропорта пополнился новой спецтехникой
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэроэкспресс проводит ежедневные инструктажи для машинистов поездов и водителей экспресс-автобусов в непогоду
ООО "Аэроэкспресс"

Ростех покажет передовые решения в области ИИ на «ИННОПРОМ. Саудовская Аравия»
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот запустил мобильные кассы на стойках регистрации в 13 аэропортах России
ПАО "Аэрофлот"

Выпущена почтовая марка с новейшим двигателем 177С разработки ОДК
АО "ОДК"

Red Wings начала полеты из Томска в Улан-Удэ
АО "Ред Вингс"

Проект «Собака эмоциональной поддержки» возобновляет работу в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

3 000 пассажиров Аэроэкспресса воспользовались бесплатным сервисом «Персональный помощник» в 2025 году
ООО "Аэроэкспресс"

Около пяти тысяч сотрудников ОДК-УМПО прошли независимую оценку квалификации в 2025 году
АО "ОДК"

Шереметьево представил образ специалиста 2035 года и подходы к управлению аэропортом будущего
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Шереметьево представил на форуме НАИС ИТ-проекты отраслевого значения
АО "Международный аэропорт Шереметьево"