Роман Троценко: Челябинск может стать воздушным мостом из Европы в Китай

АО "Челябинское авиапредприятие", 4 декабря 2019 года

«Челябинск станет шестым аэропортом в России, имеющим третью категорию ИКАО, что позволяет осуществлять посадку практически вслепую в любую погоду. То небольшое количество дней, когда Челябинск закрыт по погоде в начале и конце зимы, больше не будет влиять на посадку. Мы сможем принимать транзитные суда из Юго-Восточной Азии, так как Челябинск удобно расположен. Кроме того, аэропорт сможет принимать новые самолеты Airbus 370neo и Boeing 737 MAX», - отметил Роман Троценко.

После открытия нового терминала внутренних воздушных линий Международный аэропорт Челябинск имени Игоря Курчатова способен обслужить два с половиной миллиона пассажиров ежегодно. Поднять пассажиропоток с нынешних 1,7 млн до расчетных показателей поможет программа софинансирования рейсов Правительством Челябинской области.

В 2020 году, по словам губернатора Алексея Текслера, будут субсидироваться дополнительные направления. Сейчас их девять - в Казань, Самару, Сургут, Новый Уренгой, Нижневартовск, Красноярск, Краснодар, Минеральные Воды и Ростов-на-Дону.

Новые субсидированные из регионального бюджета рейсы свяжут столицу Южного Урала с Волгоградом, Омском и Нижним Новгородом. Рейсы в Новый Уренгой будут финансироваться из федерального бюджета. А вот рейсы в Нижневартовск исключены из перечня субсидируемых в 2020 году из-за низкого пассажиропотока.

На совещании глава региона затронул и тему транспортной доступности челябинского аэропорта. «Мы ведем переговоры с РЖД о том, чтобы пассажиры могли добираться до аэропорта на электричке — имеется в виду „Ласточка“ — из Кургана и Магнитогорска. Это позволит сделать Челябинск более доступным для жителей других регионов, для туристов», - сказал Алексей Текслер.

В дискуссии Роман Троценко акцентировал внимание на роли собственной базовой авиакомпании в увеличении пассажиропотока. Алексей Текслер согласился с тем, что это направление является магистральным для развития аэропорта имени Игоря Курчатова. «Что касается базовой авиакомпании, мы уже больше полугода работаем в этом направлении. Тут и аэропорт должен помогать. Сейчас речь идет об ангарах и о другой ремонтной базе — это нужно, чтобы сюда зашла базовая авиакомпания», - подчеркнул Текслер.

Отметим, что несколькими днями ранее, при запуске нового терминала в режиме тестовой эксплуатации губернатор написал в своем Инстаграме: «Это знаковое событие для Южного Урала! Воздушные ворота региона теперь выглядят современно. Пассажирам здесь будет комфортно. Со следующего года появятся новые рейсы в другие регионы страны. Работаем и над международными рейсами. Мы сделали важный шаг в развитии инфраструктуры и туристического потенциала. Да и просто качества жизни южноуральцев. Это мощный импульс, которого мы все заждались».



Сообщения компаний:

Аэрофлот предложит локальные российские блюда на рейсах из Красноярска, Перми, Екатеринбурга, Якутска и Казани
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Жуковский стал одной из первых площадок для тестирования беспилотной грузовой платформы на перроне
Международный аэропорт Жуковский

«РТ-Техприемка» аттестовала испытательное оборудование крупного российского производителя кабелей
АО "РТ-Техприемка"

В аэропорту Владивосток на стойках регистрации установлены мобильные кассы «Аэрофлота»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК внедрила ИИ для контроля лопаток двигателя ПД-8
АО "ОДК"

Спасатели аэропорта Владивосток подтвердили высокую квалификацию во время аттестации комиссией Росавиации
АО "Международный аэропорт Владивосток"

С 1 июля из аэропорта Сухум откроются прямые рейсы в Екатеринбург
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

«АльфаСтрахование» стала стратегическим партнером «Ночи туризма» на ПМЭФ-2026
АО "АльфаСтрахование"

«АльфаСтрахование» приняла участие в сессии о развитии внутреннего и делового туризма на ПМЭФ
АО "АльфаСтрахование"

Оборудование Ростеха обеспечит испытания новых дронов и технологий в рязанском центре БАС «ПРОТОС»
Госкорпорация Ростех

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию 12 – 14 июня
ООО "Аэроэкспресс"

Прогноз «стабильный»: Ростех подтвердил наивысший уровень кредитоспособности по оценке АКРА и «Эксперт РА»
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания NordStar и Страховой Дом ВСК запустили услугу страхования перевозки груза
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Страховой Дом ВСК и авиакомпания NordStar запустили услугу страхования грузоперевозок
Страховой Дом ВСК

Эфиопские Авиалинии расширяют географию для путешественников из РФ
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings начала летать в Батуми из Перми
АО "Ред Вингс"

При участии Ростеха создана первая в России система управления жизненным циклом дронов
Госкорпорация Ростех

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» и «Ростелеком» обменялись опытом по внедрению инструментов производственной системы
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Из аэропорта Владивосток вместе с «Аэрофлотом» - в Санкт-Петербург
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Российские космические системы» запускают цикл стратегических сессий для развития новых проектов с участием частных инвесторов
АО "Российские космические системы"