Делегация авиакомпании Air Do провела переговоры в аэропорту «Южно-Сахалинск»

АО "Аэропорт "Южно-Сахалинск", 4 декабря 2019 года

Группа представителей авиакомпании Air Do впервые прилетела на Сахалин с целью организации сотрудничества с АО «Аэропорт Южно-Сахалинск». Японская авиакомпания планирует выполнить пробный чартерный рейс для  японских туристов из города Осака в Южно-Сахалинск в период со 2 по 6 мая 2020 года. 

По словам исполнительного директора авиакомпании Air Do Урасава Хидефуми, первыми на переговоры прилетели сотрудники отделов планирования и реализации продаж, в следующий раз гостями аэропорта станут специалисты, занимающиеся техническим сопровождением полетов. Японских специалистов интересуют, в первую очередь, возможности технического обслуживания и топливного обеспечения.

– Наша авиакомпания существует более 20 лет. Мы осуществляем авиаперевозки между островом Хоккайдо и другими регионами Японии. Ежедневно выполняем около 60 рейсов, пассажиропоток нашей компании составляет порядка 3 300 000 человек в год. У нас пока нет регулярного международного рейса, но есть опыт выполнения чартерных рейсов в Таиланд, – отметил в приветственном слове глава японской делегации.

В рамках встречи заместитель генерального директора АО «Аэропорт Южно-Сахалинск» по развитию Шахабас Давудов представил японским партнерам концепцию развития аэропортовой инфраструктуры острова Сахалин.

– Прежде всего, хочу отметить, что наши интересы совпадают. Мы заинтересованы в развитии региональной и международной маршрутной сети, и готовы начать работу над реализацией наших договоренностей. Предстоящий год для нашего аэропорта обещает быть плодотворным: мы завершим строительство нового пассажирского терминала, реконструкцию перрона и мест стоянок воздушных судов. В этом году  обслуживание пассажиров в аэропорту «Южно-Сахалинск» перешло отметку в 1 млн пассажиров. Мы готовы по условиям ИКАО предоставить все возможности для полетов, кроме допуска на самолет А380. Остальные типы воздушных судов  имеют допуск к приему уже на сегодняшний день. Создавая условия для привлечения к сотрудничеству новых авиакомпаний, мы надеемся, что наш аэропорт станет привлекательным не только для российских, но и для японских, корейских, китайских партнеров. Мы провели большую маркетинговую работу по изучению рынка и наших возможностей. Поэтому подчеркну, что наша встреча сегодня – свидетельство верности выбранного направления развития. Надеемся, что этот первый чартерный рейс мы проведем удачно, и начатая работа перейдет в долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество, – отметил в своем выступлении Давудов.

Представители делегации аэропорта «Южно-Сахалинск» рассказали гостям о регламенте работы островной воздушной гавани, механизме формирования слотов, а также технических характеристиках аэродрома и комплекса обслуживания пассажиров. Российским специалистам предстоит подготовить ответы на вопросы, представленные в пакете документов от японской стороны. По словам главы японской делегации, продажи билетов начнутся после Нового года, однако платформы электронной регистрации пассажиров не совпадают с российскими, и в этом направлении предстоит совместная работа IT- специалистов.

– Наши системы не подходят к российским. Придется сначала использовать ручной ввод. Но в перспективе мы сможем применить новые технологии для внедрения электронной работы с регистрацией пассажиров, – подчеркнул в ходе дискуссии Урасава Хидефуми.

Развитие пассажирских авиаперевозок между Южно-Сахалинском и Осакой – новое и перспективное направление для российских туристов. В настоящее время не существует прямого авиаперелета из Южно-Сахалинска в популярный у сахалинцев  японский город Осака на юге Японии. Для нового партнера аэропорта - авикомпании Air Do, занимающейся внутренними перевозками, выход на рынок Сахалина – смелый шаг и актуальный сегмент развития бизнеса с Россией.

– Далее все зависит от того, какой будет спрос на первый пробный чартер. Японские партнеры хорошо понимают особенности нашего климата, весь год практически прохладного. Но все же намерены выполнить этот рейс в начале мая 2020 года. На будущей неделе, 11 декабря, мы ждем визит технических специалистов для обсуждения тонкостей обслуживания рейса. Японская авиакомпания параллельно обратилась в Росавиацию для разрешения приобретения билетов для россиян. Сначала это будут туристические перевозки, но в перспективе у нас есть взаимный интерес в долгосрочном сотрудничестве, и надеемся, что рейсы будут выполняться на регулярной основе, – подвел итоги встречи глава делегации аэропорта.



Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"