Аэропорт Сочи встретит более 7 000 волонтеров из России и зарубежья

Базэл Аэро, 4 декабря 2019 года

Международный аэропорт Сочи им. В.И. Севастьянова намерен принять более 7 тысяч волонтеров в рамках проведения Международного форума добровольцев. Члены российских и международных делегаций стран участников, общее число которых составляет 120 государств, прибывают в Сочи регулярными рейсами. В период подготовки и проведения форума, который в этом году пройдет в Сочи с 2 по 5 декабря 2019 года, аэропорт Сочи планирует обеспечить около 440 взлетно-посадочных операций и пропускную способность – 2500 человек в час. 

В рамках подготовки и проведения Международного форума добровольцев в Международном аэропорту Сочи установлена информационная стойка, на которой волонтеры готовы оказать информационную поддержку гостям мероприятия. Для участников форума организовано автобусное сообщение до гостиниц и отелей города, а также до площадок проведения мероприятий в олимпийском парке и других объектах, например, вольерного комплекса Кавказского государственного природного биосферного заповедника имени Х.Г. Шапошникова, сафари-парка, Сочинского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями.

Сергей Филиппов, управляющий директор Международного аэропорта Сочи: "Мы рады первыми встретить гостей и участников Международного форума добровольцев. Сочи стал центром для неравнодушных людей со всего мира. Международный аэропорт Сочи стремится не только поддержать данное громкое событие, но и проводить собственную социально-ответственную политику. Так, например, мы оказываем помощь детскому саду №55, в рамках благотворительного марафона фонда «Вольное дело» помогали подопечным Благотворительного фонда инвалидов детства «Надежда», на постоянной основе занимаемся образованием и трудоустройством молодых специалистов".

Международный аэропорт Сочи имеет опыт работы по обслуживанию авиалайнеров и пассажиров – гостей и участников крупных мероприятий различного уровня. На счету воздушной гавани работа во время проведения в Сочи Олимпийских игр 2014 года, российского этапа гонок «Формула 1», Саммита Россия-Африка и Форума Россия-Африка, инвестиционных экономических форумов.

Международный аэропорт Сочи имени В.И. Севастьянова образован в 1945 году. Был реконструирован и модернизирован в 2007-2013 годах. Инвестиции в проект составили около 14 млрд рублей. В 2010 году был открыт новый аэровокзальный комплекс площадью 65 000 кв. м, что позволило к 2013 году увеличить пассажиропоток в 1,5 раза – до 2,4 млн человек в год. Регулярные и чартерные рейсы из Сочи выполняют 40 авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта включает 60 внутренних и зарубежных направлений. В январе-октябре 2019 года пассажиропоток Международного аэропорта Сочи составил 6 042 904 млн человек, это на 6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В 2015-2018 гг. признан лучшим аэропортом Европы по качеству обслуживания в двух номинациях по результатам международного исследования AirportServiceQuality (ASQ) Международного совета аэропортов (ACI). Входит в топ-10 лучших аэропортов России и СНГ по результатам исследования Skytrax в 2016 году. Обладатель награды в номинации «Лучший аэропорт России с пассажиропотоком до 7 млн пассажиров в год» национальной премии «Воздушные ворота России» (2015, 2016, 2017, 2018). «Пять звезд» (высшая оценка) по результатам комплексного исследования отраслевого агентства «АвиаПорт» в 2015 году. Обладатель премии «Крылья России» в номинации «Аэропорт года» (2014).

31 мая 2019 года Президентом РФ подписан Указ № 246 «О присвоении аэропортам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством». Международному аэропорту Сочи присвоено имя летчика-космонавта Виталия Ивановича Севастьянова.


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"