"Тигролёт" авиакомпании "Россия" отметил трехлетие в международном аэропорту Внуково

АО "Международный аэропорт "Внуково", АО "Авиакомпания "Россия", АНО "Центр "Амурский тигр", 3 декабря 2019 года

Международный аэропорт Внуково, авиакомпания «Россия» и АНО «Центр «Амурский тигр» вместе с пассажирами отметили трехлетие совместного природоохранного проекта — воздушного судна «Тигролёт».
 
Цель инициативы «Тигролёт» — обратить внимание общественности к проблемам сохранения редких видов животных. Носовую часть «Тигролёта» (воздушного судна Boeing 747 с бортовым номером EI-XLD) украсило изображение головы грациозного амурского тигра. Презентация этого авиалайнера в специальной «хищной» ливрее состоялась в аэропорту Внуково ровно три года назад, на выставке JetExpo-2016.
 
Свой «день рождения» необычное воздушное судно отметило 3 декабря 2019 г. В этот день авиакомпания «Россия», Центр «Амурский тигр» и аэропорт Внуково подготовили для пассажиров немало сюрпризов.
 
За несколько часов до вылета «тигриного рейса» были проведены тематические конкурсы и викторины. Пассажиры, отличившиеся знаниями о редких видах кошачьих, об аэропорте Внуково и авиакомпании «России» получили особые подарки от бортпроводников авиакомпании из «лап» ростовой фигуры тигра, а непосредственно перед вылетом пассажир со счастливым посадочным талоном № 312 (в честь праздничной даты — 03.12) получил специальный подарок от Центра «Амурский тигр» — игрушку «Рычащий Амурчик» и набор сувениров от аэропорта Внуково.
 
«Тигролёт» отметил свое трехлетие как на земле, так и в воздухе. Само воздушное судно получило в этот день дополнительное «тигриное» оформление. Специально к празднику были изготовлены «тигриные» подголовники и посадочные талоны для пассажиров. Кроме того, у пассажиров, заглянувших в карман впередистоящего кресла, была возможность узнать много нового о редких видах полосатых хищников, в частности о самом крупном и редком подвиде — амурском тигре. Особое внимание уделили самым маленьким путешественникам — во время перелета каждому из них также были вручены памятные подарки.
 
За три года существования проекта лайнер выполнил в общей сложности 1525 рейсов и перевез свыше 750 тысяч пассажиров. Воздушное судно преодолело расстояние в 6 280 000 километров (156 раз вокруг Земли по экватору), проведя в воздухе 7 396 часов 22 минуты. Прибытие «Тигролёта» в аэропорты по всему миру неизменно привлекает внимание пассажиров, повышая интерес к вопросам сохранения редких видов животных, а также напоминает о необходимости бережного отношения к природе.
 
Кроме того, в аэропорту Внуково дан старт второму «Параду диких кошек», в котором примут участие три полигональные фигуры амурских тигров, оформленные в разных стилистиках. Размер каждой фигуры соответствует реальным размерам взрослого самца тигра. Первая из них оформлена в китайском стиле и установлена в зоне регистрации терминала А.
 
Для размещения арт-объекта аэропорт Внуково был выбран не случайно, поскольку в этом году Внуково вступил в программу China Friendly («Дружественный Китаю») и стал третьим крупным российским авиапредприятием, которое проводит адаптацию сервиса для более комфортного пребывания китайских туристов.
 
Название фигуры: «Неуязвимый словно феникс». В мифологии феникс — бессмертная птица, символ благоденствия и благородства. Амурский тигр, словно феникс, возродился из пепла и благодаря поддержке жителей России больше не находится под угрозой вымирания.
 
Напомним, первый «Парад диких кошек» состоялся в 2017 г. на Красной Площади. Тогда представили пять фигур тигров, оформленных в стилистике национальных орнаментов. Все они сейчас находятся в частных коллекциях и украшают собой общественные пространства в Москве, Комсомольске-на-Амуре, Астане.

Международный аэропорт Внуково — один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается около 200 тыс. рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Америки, Азии и Африки. Международный аэропорт Внуково в 2018 году побил исторический рекорд и обслужил 21 млн 478 тыс. пассажиров, что на 18,4% или 3 млн 340 тыс. пассажиров больше, чем в 2017 году.
Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.
Международный аэропорт Внуково, единственный среди аэропортов России отмечен Благодарностью Президента Российской Федерации В. В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности.
Кроме того, аэропорт Внуково второй год подряд признан лучшим аэропортом в высшей категории «Международный аэропорт» национальной премии «Воздушные ворота России» в рамках Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS: в 2018 году аэропорт был признан лучшим в номинации «Международный аэропорт с пассажиропотоком свыше 10 млн пассажиров в год», а в 2019 году — «Международный аэропорт с пассажиропотоком свыше 15 млн пассажиров в год».
 
Авиакомпания «Россия» входит в Группу «Аэрофлот». Совокупная маршрутная сеть авиакомпании насчитывает более 130 направлений. По итогам 2018 года «Россия» перевезла более 11 миллионов пассажиров, признана лидером по трансферу через базовый аэропорт Пулково, а также была удостоена премии Skyway Service Award в номинациях «Лучшая авиакомпания на туристических направлениях», «Лучший эконом-класс, внутренние регулярные перевозки». В 2019 году бренд авиакомпании «Россия» вошел в число 50-ти ценных брендов страны по версии международной консалтинговой компании Brand Finance. С 2014 года авиакомпания является официальным перевозчиком футбольного клуба «Зенит».
 
Центр «Амурский тигр» — организация, занимающаяся изучением и сохранением популяции амурского тигра в России. Учреждена в 2013 году Русским географическим обществом по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина. Свою деятельность Центр осуществляет без бюджетного финансирования, исключительно благодаря спонсорской поддержке организаций и частных лиц.


Сообщения компаний:

В аэропорту Жуковский открылось новое кафе «Небо бар и сэндвичи»
Международный аэропорт Жуковский

Заместитель гендиректора по управлению персоналом «Шереметьево Хэндлинг» рассказала о привлекательности компании для молодежи
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

ЦАГИ удостоен наград Союза авиапроизводителей в пяти номинациях
ФАУ "ЦАГИ"

Состоялся первый рейс Southwind Airlines по маршруту Москва (Жуковский)?—?Стамбул
Международный аэропорт Жуковский

Red Wings увеличивает количество рейсов в Узбекистан
АО "Ред Вингс"

«Росэл» создал новый геркон для китайского рынка
Холдинг "Росэлектроника"

«РТ-Техприемка» и ТрансТелеКом объединяют усилия в области инновационных технологических решений
«РТ-Техприемка»

ОАК передала Минобороны России партию многофункциональных истребителей Су-30СМ2
Госкорпорация Ростех

Расписание рейса Москва – Братск – Москва изменится с 30 ноября
Аэропорт Братск

Авиакомпания NordStar объявляет о запуске новой акции «Апгрейд 1+1»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Иркутский аэропорт перешел на СХД TATLIN.FLEX.PRO
YADRO

Аэрофлот и Сбер создадут «умный» онлайн-сервис на основе генеративного ИИ для планирования путешествий
ПАО "Аэрофлот"

В Биробиджане завершено строительство первой вертолётной площадки для санитарной авиации ЕАО
ООО «Хэдс»

ГТЛК представила на Транспортной неделе-2025 сквозные решения на стыке космоса, беспилотников и ИИ
АО "ГТЛК"

Премьер-министр России вручил Орден Дружбы Первому заместителю Гендиректора по производству АО «МАШ» А.О. Никулину
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Utair будет выполнять полеты по 30 маршрутам из Внуково
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Крупнейшее семейное кафе от «Союзмультфильма» открылось в аэропорту Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Шереметьево представил экспертному сообществу программу поддержки пассажиров в условиях сигнала «Ковер»
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Эмирейтс разместила дополнительный заказ на 8 самолетов Airbus A350-900 стоимостью 3,4 млрд долларов США на авиасалоне Dubai Airshow 2025
Авиакомпания Emirates

Специалисты ОДК создали технологию изготовления легких и прочных деталей авиадвигателя ПД-8
АО "ОДК"