ГУП Оренбургской области "Аэропорт Оренбург" приобрело новую технику

ГУП Оренбургской области "Аэропорт Оренбург", 3 декабря 2019 года

Для оптимизации процесса обслуживания воздушных судов в зимний период в аэропорту г.Оренбурга была приобретена вторая аэродромная противообледенительная машина для удаления льда и предотвращения обледенения корпусов воздушных судов – ПМ-Гейзер-ЭЛЕМЕНТ. Деайсер представляет собой телескопически выдвигающуюся конструкцию с форсунками на конце для распыления антиобледенительной жидкости. 

Вся рабочая платформа машины базируется на шасси КАМАЗ-53605; рабочая высота подъема – 14,3 м. Машина оборудована двумя системами подачи жидкости: для удаления льда и нанесения противообледенительной жидкости. На конце манипулятора помимо форсунок находятся осветительные фонари, позволяющие вести обработку бортов в темное время суток. Работа на противообледенительной машине осуществляется персоналом из двух человек: водителем и оператором в верхней кабине.

Противообледенительная обработка является неотъемлемой составляющей обеспечения безопасности полетов. На поверхности фюзеляжа, плоскостей и хвостового оперения в холодное время может накапливаться снег и замерзший лед, который может сильно повлиять на летные качества воздушного судна. Чтобы удалить эти нежелательные образования и применяются деайсеры.

В целях модернизации и улучшения качества обслуживания пассажиров ГУП Оренбургской области «Аэропорт Оренбург» приобрело еще один перронный автобус.

МАЗ-171 – это специализированный перронный автобус, отвечающий требованиям, предъявляемым к машинам такого класса международной организацией ИКАО. 

Высота пола автобуса над уровнем дорожного полотна составляет 300 миллиметров, что облегчает посадку-высадку пассажиров. Для людей с ограниченными возможностями предусмотрен специальный пандус, который очень быстро раскладывается и складывается, чтобы обеспечить беспрепятственный подъем-спуск коляски. 

Система поручней развитая и протяженная: они установлены как вдоль салона, так и поперек, а также в горизонтальной и в вертикальной плоскостях. На каждом поручне несколько петель-ремешков. Кабина водителя отделена от пассажирского салона прозрачной перегородкой, справа от водителя есть место для сопровождающего. 

Автобус оборудован уникальной системой открывания дверей, которая позволяет водителю контролировать посадку и высадку пассажиров без участия дополнительного персонала. Система не даст закрыть дверь при наличии любых помех, а также блокирует движение автобуса, если хотя бы одна дверь открыта или закрыта не полностью. 

Дизайн обоих перронных автобусов авиапредприятия футуристичен: колеса «спрятаны» под боковой «юбкой» автобуса так, что их почти не видно. Благодаря этому дизайнерскому решению создается впечатление, что автобус «парит» над перроном.

Во исполнение основного приоритета работы аэропорта – обеспечения безопасности – ГУП Оренбургской области «Аэропорт Оренбург» приступило к модернизации оборудования для досмотра пассажиров.



Сообщения компаний:

Аэрофлот выполнит благотворительный рейс с участием Константина Хабенского и Александра Цыпкина
ПАО "Аэрофлот"

Новый способ отпугивания птиц начали применять в Братском аэропорту
Аэропорт Братск

Ростех представил в Минске «вечные» аккумуляторы для гражданской и военной техники
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Горно?Алтайск впервые испытал новое оборудование для эвакуации воздушных судов на макете самолёта Як?40
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

В авиакомпании NordStar проведена первая оплата авиабилетов цифровыми рублями
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В терминале аэропорта Красноярск заработали банкоматы для держателей карт UnionPay
Международный аэропорт Красноярск

Предпочтения пассажиров авиакомпании Smartavia
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Украшения, сумки и пепельницы на 4,2 млн рублей обнаружили домодедовские таможенники в багаже у россиянки
Домодедовская таможня

«Газпром нефть» и «Аэрофлот» объединяют усилия по развитию индустрии экологичного авиатоплива
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот и Газпром нефть объединяют усилия по созданию отрасли устойчивого авиатоплива в России
ПАО "Аэрофлот"

В аэропорту Краснодара обновили пассажирскую инфраструктуру в терминалах
Международный аэропорт Краснодар

За год более 8 тысяч пассажиров установили PWA-приложение Аэроэкспресса с офлайн-доступом к билетам
ООО "Аэроэкспресс"

На 33% увеличена пропускная способность при вылете международными рейсами из Казани
АО "Международный аэропорт "Казань"

В Международном аэропорту Владивосток отработали действия служб при аварийной посадке воздушного судна
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Ликвидация авиационной ситуации на аэродроме – тактико-специальные учения в Международном аэропорту «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разрабатывают компьютерную модель для виртуальных испытаний композитов на трещиностойкость
Московский авиационный институт

Около 200 тысяч рублей ежемесячно возвращают пассажирам благодаря сотрудникам Единого диспетчерского центра Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

В Санкт-Петербурге прошел Международный авиатопливный форум RuCORS
АО "Газпромнефть-Аэро"

МАИ обновил введение в специальность для будущих инженеров авиационной и ракетно-космической отраслей
Московский авиационный институт

«Газпром нефть» создаст российскую систему сертификации экологичного биотоплива
АО "Газпромнефть-Аэро"