"Путешествие по России. 360": виртуальное географическое пространство в аэропорту "Казань"

АО "Международный аэропорт "Казань", 2 декабря 2019 года

В Международном аэропорту «Казань» имени Г.М. Тукая открыта всероссийская фотовыставка «Путешествие по России. 360», которая 2 декабря «отправила» казанцев в виртуальное путешествие. Организаторами экспозиции являются Русское географическое общество и Банк «Открытие». Казанский аэропорт стал отправной точкой для «путешествия» экспозиции по крупнейшим городам страны. 

На фотовыставке представлены лучшие снимки, сделанные во время работы над фильмом «Россия. Виртуальное путешествие». Кинофильм был представлен на IV Фестивале Русского географического общества в Москве в сентябре 2019 года, и представляет собой 8-минутный дневник путешественника, который обращается к жителю современного мегаполиса. Рассказывая о личном опыте, главный герой вдохновляет на изучение России и путешествия по ней. 

На выставке фильм представлен в специальной версии для VR-очков – увидеть уникальную картину теперь смогут все желающие.

На экспозиции представлены снимки красот и дикой природы девяти неповторимых регионов России: гнездование кайр на Кольском полуострове, образование облаков на горе Ай-Петри, жизнь кольчатой нерпы, серые киты на Камчатке и многое другое. Ради этих кадров съёмочная группа проекта побывала на плато Путорана и Дальнем Востоке, в дельте Волги и Республике Дагестан. Участники съёмок покоряли в горы, опускались под воду, шли пешком десятки километров.

«Мы рады, что именно казанцы первыми увидели уникальную выставку, которая создана в результате партнёрства нашего банка и РГО. Уверен, что экспозиция понравится всем зрителям, особенно возможность совершить путешествие по всей нашей необъятной стране, пусть и в виртуальной реальности», – добавил Дамир Габдулхаков, управляющий банком «Открытие» в Республике Татарстан.

«Представьте, каково было путешественникам прошлого – чтобы добраться до той же Камчатки требовались месяцы и даже годы. В нынешнее время до таких мест можно добраться за несколько часов. Мы же, благодаря этому фильму дарим уникальную возможность оказаться там мгновенно. И мы в РГО уверены, что после просмотра фильма зрители отметят на карте России новые места, которые им непременно захочется посетить», – отметил директор департамента регионального развития РГО Сергей Корлыханов.

«Очень благодарны за предоставленную возможность оказать поддержку этому важному проекту и первыми среди аэропортов России создать на своей площадке в некотором роде виртуальное географическое пространство, где все желающие могут погрузиться в необыкновенную красоту различных уголков нашей страны. Выставка знакомит пассажиров, посетителей и иностранных гостей аэропорта с уникальными природными памятниками и ландшафтами России, вдохновляя на путешествия и новые открытия», – отметил Адель Гатауллин, руководитель пресс-службы Международного аэропорта «Казань».



Сообщения компаний:

В Акабу из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Геоскан и МИИГАиК будут вместе готовить специалистов для работы с БАС и пространственными данными
ГК "Геоскан"

На ПМЭФ-2026 состоялась встреча генерального директора Аэрофлота и губернатора Калининградской области
ПАО "Аэрофлот"

На полях ПМЭФ состоялась встреча Генерального директора ПАО «Аэрофлот» и Посла России на Маврикии Ирады Зейналовой
ПАО "Аэрофлот"

ORS и Nexta предоставят TMC-агентам прямой доступ к авиаконтенту
АО "ОРС"

Генеральный директор Аэрофлота встретился с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым
ПАО "Аэрофлот"

Ростех и Иркутская область укрепляют партнерство для наращивания производства МС-21
Госкорпорация Ростех

ГТЛК поставит в лизинг 2-ому Архангельскому объединенному авиаотряду три самолета Ил-114-300
АО "ГТЛК"

ГТЛК и Минпромторг России договорились совместно развивать робототехнику, беспилотный транспорт и электронику
АО "ГТЛК"

Региональный самолет Ил-114-300 и двигатель ПД-8 для «Суперджета» получили сертификаты типа
Госкорпорация Ростех

Новейший авиационный двигатель ПД-8 для «Суперджета» получил сертификат типа
АО "ОДК"

Аэрофлот приступил к выполнению регулярных рейсов между Минеральными Водами и Стамбулом
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот и Т2 будут развивать связь и цифровые сервисы на борту
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот заключил соглашение о сотрудничестве с Государственным фондом поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества»
ПАО "Аэрофлот"

«Газпромнефть-Аэро» открыла новый сезон профориентационной программы «Крылья знаний»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Специалисты МАИ совершенствуют системы дальней космической связи для аппаратов с электроракетными двигателями
Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» представила опыт сертификации оборудования для защиты энергетических объектов от БПЛА
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот подтвердил статус лидера ответственного бизнеса, получив высшую категорию ЭКГ-рейтинга (ААА)
ПАО "Аэрофлот"

Генеральный директор Аэрофлота провёл рабочую встречу с губернатором Магаданской области
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Владивосток и авиакомпания S7 Airlines расширяют сотрудничество: новое направление – Гуанчжоу
АО "Международный аэропорт Владивосток"