Обновленная взлетно-посадочная полоса на Соловках приняла первый рейс

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация), 2 декабря 2019 года

Это событие – важный этап реализации масштабного проекта по созданию на архипелаге современного аэропортового комплекса. Сегодня,  29 ноября, в строгом в соответствии  с графиком воздушная гавань приняла первый борт. 

Самолет Л-410 доставил на Соловки местных жителей. Вместе с жителями на борту воздушного судна для осмотра новой взлетно-посадочной полосы прибыли руководитель Росавиации Александр Нерадько и первый заместитель губернатора Архангельской области Алексей Алсуфьев.

Создание на Соловках современного аэропортового комплекса осуществляется в рамках федерального проекта «Развитие региональных аэропортов и маршрутов», включенного в национальный проект «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры». «Реконструкция аэропортового комплекса «Соловки», о. Соловецкий, Архангельской области» - это совместный проект,  государственным заказчиком по объекту определено Федеральное агентство воздушного транспорта и заказчиком является Правительство Архангельской области. Проект реализуется за счет средств федерального и регионального бюджетов.

После завершения III этапа реконструкции в 2020 году аэропорт с взлетно-посадочной полосой (ВПП) длиной 1500 метров сможет принимать не только привычные АН-24 или L-410, но и воздушные суда класса Bombardier Q400. Это позволит обеспечить круглогодичное авиасообщение архипелага.

- Завершение всех работ по реконструкции в срок – это прекрасный пример слаженной работы федеральных и региональных властей, заказчиков и подрядчика. Хочу также отметить большой вклад Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага, который оказал значительное содействие в реализации проекта, направленного на сохранение и развитие инфраструктуры региона. Сопредседателем попечительского совета фонда является Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, в состав фонда входят представители Правительства РФ, руководители федеральных органов исполнительной власти и регионов – всё это означает, что развитию архипелага уделяется большое внимание со стороны государства. Пусть введённая в эксплуатацию новая взлетная полоса станет началом активного развития авиатранспортного сообщения архипелага не только с Архангельском, но и с другими регионами страны! – пожелал, осмотрев объект реконструкции, руководитель Росавиации Александр Нерадько.

По словам первого заместителя губернатора Архангельской области Алексея Алсуфьева, развитию региональных перевозок правительство области уделяет особое внимание. В частности, для АО «2-ой авиаотряд», выполняющего рейсы на Соловки, было приобретено в лизинг четыре новых самолета, два – в 2017 году и два – в 2019-м.  Кроме того, в настоящее время будет подписан договор о поставке вертолета Ми-8 для нужд санавиации.

— Создание современного аэропортового комплекса на Соловках поможет области увеличить туристический поток. И это лишь один из проектов реализуемой программы по развитию инфраструктуры архипелага. На очереди – строительство современной больницы, включающей в себя поликлинику и стационар, общеобразовательного комплекса, реконструкция сетей водоснабжения и водоотведения, строительство дорог, жилья и причальных сооружений, – отметил Алексей Алсуфьев.

Правительство региона осуществляет постоянную поддержку реализуемых на Соловках культурных и научно-образовательных проектов.

Следует отметить, что на время проведения реконструкции взлетно-посадочной полосы воздушное сообщение с Соловками было организовано с использованием вертолетов. Поскольку стоимость летного часа винтокрылых машин выше аналогичного показателя самолета, в рамках социальной поддержки руководством области было принято решение о субсидировании рейсов на данном направлении. Благодаря этому стоимость билета для пассажиров оставалась неизменной.

Реконструкция новой взлетно-посадочной полосы, а по сути создание современного аэропортового комплекса, – один из реализуемой проектов программы «Развитие инфраструктуры Соловецкого архипелага».

О ходе реконструкции.

Работы по реконструкции искусственной взлетно-посадочной полосы начались в мае этого года (I и II этапы). При реализации проекта старые металлические плиты ВПП строители заменили на современное железобетонное покрытие, уложив более 6 тысяч специальных сборных железобетонных аэродромных плит ПАГ-14. Сейчас длина ВПП 961 метров. Построен перрон на 4 места стоянок и рулежная дорожка. Также подрядчиками были выполнены  работы по монтажу очистных сооружений, обустройству  водосточно-дренажной системы, установке новой трансформаторной станции.

В рамках 3 этапа реконструкции аэропортового комплекса в 2020 году планируется устройство оставшихся 541 метра ВПП, строительство здания для размещения спецтехники и оборудования, установка светосигнального, биоаккустического и метеооборудования, КПП, патрульной дороги и периметрового ограждения.



Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"