Китайские авиакомпании и аэропорты выводят автоматизацию обслуживания на новый уровень

SITA, 28 ноября 2019 года

Авиакомпании и аэропорты Китая переходят на новый уровень обслуживания пассажиров. Они используют возможности искусственного интеллекта и автоматизации, чтобы обеспечить максимально персонализированный опыт самообслуживания, которого требуют пассажиры. Согласно данным исследования China IT Insights за 2019 год, которые опубликовала компания SITA, китайские авиаперевозчики и аэропорты используют IT-технологии для расширения спектра мобильных услуг, а также с целью совершенствования автоматизации в сфере самообслуживания на каждом этапе авиапутешествия. 

Ключевой технологией, привлекающей инвестиции, является искусственный интеллект (ИИ). Исследование компании SITA China IT Insights показывает, что к 2022 году 88% авиакомпаний и аэропортов планируют реализовать крупные программы или проекты в сфере R&D с применением ИИ-технологий. Они также сосредоточены на разработке виртуальных агентов и чат-ботов. Подобные инвестиции соответствуют требованиям пассажиров. Исследование компании SITA на основе запросов пассажиров Китая показывает, что 64% из них хотят, чтобы в их мобильном был персональный цифровой ассистент. Уже почти половина (43%) китайских авиакомпаний используют чат-ботов на базе ИИ, а запланированные инвестиции должны обеспечить рост их популярности в ближайшие годы.

Мэй Чжоу, вице-президент и генеральный директор компании SITA China, выступая на саммите SITA China Air Transport IT Summit в Наньнине, отметила: «Авиакомпании и аэропорты Китая имеют большой опыт применения технологий и автоматизации для обеспечения эффективной работы и высокого уровня обслуживания пассажиров. Теперь они переходят на следующий уровень, используя технологии искусственного интеллекта для повышения скорости обслуживания, а также увеличения объемов предоставляемых услуг и пассажиропотока».

Уровень самообслуживания пассажиров китайских авиалиний и аэропортов уже достиг довольно высоких показателей, однако развитие технологий биометрической идентификации – это новый шаг в сфере авиационных инноваций. Сегодня 27% аэропортов оснащены автоматизированными выходами на посадку, которые осуществляют пропуск на основе сверки биометрических данных пассажира с документом, но всего через три года их число вырастет до 66%. Более половины аэропортов планирует внедрить единые биометрические маркеры для всех терминалов к 2022 году. Авиакомпании также берут на себя обязательства организовать работу турникетов для самостоятельного выхода пассажиров на посадку с использованием биометрических удостоверений личности, 60% планируют использовать их для безопасного и беспрепятственного обслуживания пассажиров в течение следующих трех лет.

Мэй Чжоу также добавила: «Внедрение системы самообслуживания для пассажиров по всему Китаю стало обнадеживающим фактором для авиаперевозчиков и аэропортов. В компании SITA мы видим, что многие игроки авиационного рынка готовы внедрить технологий биометрической идентификации, чтобы вывести самообслуживание пассажиров на новый уровень».

Мобильные услуги жизненно необходимы для удовлетворения потребностей пассажиров в Китае, поэтому к 2022 году все авиакомпании и 93% аэропортов планируют инвестировать именно в этот сегмент. Мобильные сервисы, включая мониторинг расписания рейсов, предложений авиакомпаний, онлайн-регистрацию и уведомления о текущем статусе рейса, предоставляют все авиакомпании. Кроме того, пятая часть авиаперевозчиков использует мобильные приложения как площадку для продажи газет, журналов, фильмов и услуг телевидения для пассажиров.

Аэропорты также инвестируют в мобильные сервисы, чтобы предложить пассажирам более высокий уровень персонализированного обслуживания. Такие услуги, как уведомления о статусе рейса и аэропорта, а также сервисные центры для более оперативного взаимодействия клиентов со службами аэропорта хорошо известны. Их предлагает 81% всех аэропортов. Подобные сервисы – далеко не весь спектр услуг, которые предлагают аэропорты Китая. Есть и такие, которые позволяют упростить процесс мобильных бесконтактных платежей. Почти три четверти аэропортов позволяют пассажирам осуществлять безналичные платежи с помощью мобильных устройств. Эта услуга подтверждает, что возможность использования приложений на территории аэропортов является жизненно важным аспектом комфорта для пассажиров Китая.

Как отмечается в отчете компании SITA, еще одной ключевой IT-отраслью с высоким инвестиционным потенциалом стала технология блокчейн. Сегодня только 24% авиакомпаний планируют крупные программы или проекты в сфере R&D, однако к 2022 году их количество должно возрасти до 80%. Такие показатели соответствуют последним тенденциям и обязательствам общенациональной блокчейн-сети в стране.

Сегодняшнее исследование China IT Insights 2019 было передано руководству китайских авиакомпаний и аэропортов на саммите SITA China IT Summit в Наньнине. 

SITA – поставщик телекоммуникационных и ИТ-решений, меняющих индустрию авиаперевозок посредством технологий для авиакомпаний, аэропортов и воздушных судов. Область профессиональной компетенции компании охватывает все аспекты авиаотрасли: от глобальных систем связи и инфраструктурных сервисов до внедрения концепции интеллектуального самолета (eAircraft), управления пассажиропотоком и багажом, инструментов самообслуживания и работы пограничных служб в аэропортах. Владельцами SITA являются более 400 представителей авиатранспортной индустрии. Благодаря тому, что компания на 100% принадлежит профессиональному сообществу, она обладает уникальным пониманием его потребностей и уделяет большое внимание технологическим инновациям. 
Почти каждая авиакомпания и аэропорт в мире сотрудничают с SITA, а ее решения для пограничного контроля используют правительства более 40 стран. Компания присутствует более чем в 1000 аэропортах по всему миру, свыше 2000 ее сотрудников оказывают круглосуточную поддержку для 2800 клиентов в 200 странах. 
Консолидированная выручка компании в 2017 году составила $1,6 млрд. В число дочерних и совместных предприятий SITA входят компании SITAONAIR, CHAMP Cargosystems и Aviareto.


Сообщения компаний:

Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
ГК "Геоскан"

Utair открыл рейсы в Краснодар из Санкт-Петербурга
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Юрий Трутнев посетил Улан-Удэнский авиационный завод холдинга «Вертолеты России»
Холдинг "Вертолеты России"

Прямым рейсом из столицы Татарстана в столицу ОАЭ: в аэропорту торжественно открыли первый регулярный рейс в Абу-Даби
АО "Международный аэропорт "Казань"

Индийские рупии, удочку, светильник и банку икры забыли пассажиры Аэроэкспресса этой осенью
ООО "Аэроэкспресс"

На пороге 4 000 000 пассажиров: Международный аэропорт Красноярск подвел итоги работы за ноябрь 2025 года
Международный аэропорт Красноярск

«АльфаСтрахование»: тарифы в авиационном страховании сейчас стабильны, но рынок будет остро реагировать на крупные убытки
Группа «АльфаСтрахование»

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» объявляет о запуске нового авиарейса между Казанью и Улан-Удэ
"ЮВТ АЭРО"

На ростовском предприятии «Вертолетов России» открыли современный медцентр для сотрудников
Холдинг "Вертолеты России"

Аэрофлот запускает «Бизнес-проездной» для часто летающих пассажиров
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и РАН разработали первую отечественную односенсорную мультиспектральную SWIR-камеру для БАС
ГК "Геоскан"

Тариф «Предварительный» станет самым выгодным для поездки в Аэроэкспрессе
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Домодедово дал старт праздничному оформлению, установив новогоднюю елку высотой 15 метров
Московский аэропорт Домодедово

ГТЛК успешно разместила выпуск трехлетних ESG-облигаций серии 002P-11 на 12,5 млрд рублей
АО "ГТЛК"

ОДК повысит эффективность внешнеэкономической деятельности совместно с ВТБ
АО "ОДК"

В аэропорту Жуковский открылся аптечный пункт «Магнит?Аптека»
Международный аэропорт Жуковский

Группа «Аэрофлот» вводит шесть дополнительных рейсов между Москвой и Владивостоком на зимний период повышенного спроса
ПАО "Аэрофлот"

Внимание к каждой детали: аэровокзал «Южно-Сахалинск» обновил программу обучения гостеприимству
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания Smartavia поздравила продюсерский центр «Архангельск Джаз» с престижной победой
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» возобновляет рейсы из Нарьян-Мара в Пермь
АО АК "РусЛайн"