Шереметьево представил успешный опыт развития крупнейшего хаба на Китайско-Европейском Авиационном Саммите IAR 2019

АО "Международный аэропорт "Шереметьево", 28 ноября 2019 года

Международный аэропорт Шереметьево принял участие в Китайско-Европейском Авиационном Саммите IAR 2019, который прошел 20-22 ноября 2019 года в Пекине. На мероприятии, ежегодно проводимом Институтом авиационных исследований (IAR), также выступили представители ведущих авиакомпаний и аэропортов Китая и Европы, заинтересованных в развитии взаимовыгодных партнерских отношений. 

Саммит организуется при поддержке Авиационных властей Китая CAAC с непосредственным участием Секретаря партии и вице-президента Управляющей компании Аэропортов Пекина, руководства крупнейших китайских аэропортовых холдингов и авиакомпаний, а также топ-менеджеров аэропортов и авиакомпаний европейского региона. В рамках Саммита обсуждались актуальные вопросы развития перевозок на рынке Китай – Европа, трансферного пассажиропотока через ключевые международные хабы, открытие новых маршрутов из региональных городов Китая, вопросы введения единых стандартов обслуживания, необходимость совместных инноваций и либерализации рынка авиационных перевозок между регионами. 

Рынок пассажирских перевозок Китай – Европа является одним из самых быстрорастущих и перспективных. С 2007 года количество маршрутов, связывающих Европу и КНР, увеличилось почти в 4 раза и достигло 120. Эксперты Саммита отметили, что неизменно высоким спросом у пассажиров из Китая в Европу пользуются рейсы ПАО «Аэрофлот» (7,8% рынка в 2018 году), который уступает только национальному перевозчику Китая авиакомпании Air China с долей рынка 18,2%.  
 
В 2019 году в Пекине открылся крупнейший пассажирский терминал в мире – Daxing (Пекин). Эксперты видят в новом терминале международный авиационный хаб мирового класса, являющийся воздушными воротами не только Китая, но и всего азиатского региона. Отвечая на вопросы о том, что необходимо сделать для успешного развития международного хаба на базе национального аэропорта, эксперты обратились к опыту Шереметьево. За последние пять лет доля Шереметьево в транзитном пассажиропотоке между Китаем и Европой выросла с 5% до 10%. По итогам 2018 года Шереметьево занимает второе место по объему пассажиропотока и значимости на рынке перевозок Китай – Европа после Пекина. В своем докладе Президент IAR профессор Lei Zheng назвал аэропорт Шереметьево «Biggest winner in Europe» и наиболее успешным европейским хабом. 

По приглашению IAR Руководитель Службы по работе с иностранными авиакомпаниями АО «МАШ» Александр Никонов рассказал аудитории Саммита о ключевых факторах успеха аэропорта Шереметьево на рынке Китай – Европа. Признавая важность выгодного географического положения аэропорта, А. Никонов подчеркнул, что Шереметьево уделяет большое внимание пунктуальности выполнения рейсов, развитию современной перспективной инфраструктуры, а также созданию комфортной среды для путешественников из КНР. В 2017 году Шереметьево первым из аэропортов МАУ стал обладателем сертификата China Friendly, подтверждающим высокое качество обслуживания пассажиров из Китая. Для этого в аэропорту обеспечены оптимальные условия: версия официального сайта, звуковое информирование, навигационные указатели доступны, в том числе, и на китайском языке. В аэропорту развиваются точки питания китайской и азиатской кухни, в магазинах Sheremetyevo Duty Free Heinemann путешественники могут совершить оплату картами UnionPay, а также с помощью платежных систем Alipay и WeChat Pay. В Шереметьево успешно реализована услуга Tax Free. 

В 2018 году Шереметьево принял более 2,36 млн пассажиров из Китая, что на 14% больше, чем в 2017 году, в текущем году прогнозируемый рост пассажиропотока составит 12% - до 2,62 млн человек. Полеты по направлениям в города Китая из Шереметьево выполняют восемь китайских авиакомпаний – Air China, China Eastern, China Southern, Hainan Airlines, Sichuan Airlines, Tianjin Airlines, Capital airlines, Lucky Air, а также базовый перевозчик Шереметьево «Аэрофлот» и авиакомпании Nordwind Airlines и Pegas Fly. Согласно летнему расписанию 2019 года, из Шереметьево выполнялось в среднем 15 рейсов в день по 27 китайским направлениям. 

Международный аэропорт Шереметьево — входит в ТОП-10 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок.  По итогам 2018 года аэропорт обслужил 45 млн 836 тыс. пассажиров, что на 14,3% превысило итоги 2017 года. 

По итогам 2018 г. Шереметьево стал лучшим по качеству обслуживания в категории крупнейших аэропортов Европы с пассажиропотоком более 40 млн пассажиров в год по результатам программы ASQ ACI и вошел в топ-лист лучших аэропортов мира по версии Международного Совета Аэропортов — ACI Director General’s Roll of Excellence. 

Шереметьево признан лучшим аэропортом мира по результатам глобального аналитического исследования британской компании Stasher. 

Аэропорт Шереметьево – обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд Skytrax. 


Сообщения компаний:

Аэроэкспресс проводит необычную информационную кампанию по вежливости в поездах
ООО "Аэроэкспресс"

Команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» по максимуму обеспечит безопасность полётов в осенне-зимний период
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Студенты «Крыльев Ростеха» освоили бережливое производство на «Фабрике процессов» ОДК-Кузнецов
АО "ОДК"

Волонтеры «Газпром нефти» провели экоакцию на берегу Анадырского лимана
АО "Газпромнефть-Аэро"

В Москве прошла премия «Человек Ростеха – 2026»
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «Шохин Эйрлайнз» пополнила свой флот самолётом L 410 NG
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэрофлот перевёз редких медновских песцов с Дальнего Востока в Москву
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет прямые рейсы из Казани в Магас
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОАК передала в войска партию самолетов Су-57 в новом техническом облике
Госкорпорация Ростех

Сделано в России: Геоскан представил собственную технологию позиционирования дронов для крупных закрытых пространств
ГК "Геоскан"

Котельная Международного аэропорта Красноярск вышла на плановую мощность
Международный аэропорт Красноярск

В ОМО им. П.И. Баранова протестировали новую отечественную смазочно-охлаждающую жидкость
АО "ОДК"

Из Международного аэропорта Владивосток в Бангкок — с S7 Airlines
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» присоединился к новому этапу программы подготовки и развития кадрового резерва «БС-Аэро»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Губернатор Камчатского края и генеральный директор «Авроры» в ходе рабочей встречи обсудили планы развития региональной авиации в крае
АО "Авиакомпания "Аврора"

Домодедовские таможенники проводили на пенсию легендарную служебную собаку по кличке Юша
Домодедовская таможня

Свяжем столицы двух республик: Nordwind Airlines запускает прямые рейсы из Казани в Астану
АО "Международный аэропорт "Казань"

«Российские космические системы» и Российский научный фонд определили вектор развития технологий ДЗЗ
АО "Российские космические системы"

Международный аэропорт Красноярск подвёл итоги летнего сезона 2026 года
Международный аэропорт Красноярск

77% пассажиров Аэроэкспресса оплачивают проезд банковской картой
ООО "Аэроэкспресс"