ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону" будет ликвидировано в судебном порядке

АО УК "Аэропорты Регионов", 27 ноября 2019 года

АО «Ростоваэроинвест» рассматривает возможность обращения в арбитражный суд с иском о ликвидации ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону». Данная вынужденная мера необходима в целях соблюдения интересов всех акционеров Общества, включая структуры, аффилированные с Группой «Агроком», которые уже трижды блокировали решение о ликвидации во внесудебном порядке, а также многочисленных акционеров - физических лиц.

Напомним, что в октябре 2019 года вся накопленная и ранее не распределенная прибыль старого аэропорта за прошлые годы его деятельности в размере 2,099 млрд. рублей была выплачена акционерам в виде дивидендов, при этом акционеры - физические лица получили более 141 млн. рублей. Дальнейшие поступления денежных средств, которые могут быть распределены между акционерами, возможны только от продажи имущественного комплекса ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» в ходе его ликвидации. Других перспектив использования данного имущественного комплекса нет ввиду невозможности вести деятельность в аэропорту, закрытом на основании решения Правительства РФ, а также с учетом долголетнего затянувшегося корпоративного конфликта и отсутствия доверия между крупнейшими акционерами предприятия. 

Кроме того, в целях максимизации прибыли от продажи имущества старого аэропорта и, соответственно, увеличения поступлений акционерам, совету директоров ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» будет предложено одобрить создание специализированного дочернего общества с закреплением на его отдельном балансе выставляемого на публичную продажу имущества, что обеспечит максимальную прозрачность. Также для этих целей совету директоров будет предложено одобрить привлечение независимого консультанта – компании Alvarez & Marsal, которая обладает всемирно признанной экспертизой в области реструктуризации и ликвидации акционерных обществ. Имущество будет выставлено на открытые торги, которые пройдут под контролем Alvarez & Marsal. Полученные денежные средства в полном объеме будут распределены между всеми акционерами ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону».

Любой желающий, в том числе, Группа «Агроком», который посчитает данное имущество ценным активом, сможет принять участие в открытых торгах и на общих основаниях приобрести его, а потом развивать любой бизнес на базе данного имущества, но уже в рамках своей акционерной или иной структуры. 

Напомним, что многие годы Группа «Агроком» занимает деструктивную позицию, демонстрируя полную недоговороспособность и делая невозможным партнерские отношения среди акционеров аэропорта. С 2013 года общее собрание акционеров ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» проводилось 17 раз, рассмотрено 59 вопросов. Структуры Группы «Агроком» не поддержали ни одного решения, за исключением выдвижения своих представителей в органы управления Обществом. За то же время было проведено 50 заседаний совета директоров ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону», рассмотрено 124 вопроса. Представители Группы «Агроком» в совете директоров проголосовали против 112 вопросов, касающихся всех аспектов деятельности ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону». Только в 11 случаях они поддержали созыв собрания акционеров.



Сообщения компаний:

Маёвцы вновь покоряют космос: американский астронавт Майкл Финк отправился на МКС
Московский авиационный институт

Во Внуково торжественно открыли первый рейс в Саудовскую Аравию
Международный аэропорт Внуково

S7 Airlines отмечает пятилетие программы «Врачи на борту»
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Авиакомпания «РусЛайн» увеличивает частоту рейсов между Салехардом и Ханты-Мансийском с 9 августа
АО АК "РусЛайн"

Международный аэропорт Красноярск готовится к празднованию 45-летия
Международный аэропорт Красноярск

Студенты МАИ создают дрон, способный заменить инженеров при инспекции промышленных объектов
Московский авиационный институт

«Высокоточные комплексы» разработали первый российский телетрап для аэропортов
Госкорпорация Ростех

Геоаналитическая разработка «Терра Тех» признана одной из лучших экологических технологий России
АО "РКС"

ОДК создала турбогенератор на базе авиадвигателя для «Ансата» для гибридных беспилотников
АО "ОДК"

Ростех создал турбогенератор на базе авиадвигателя для «Ансата» для гибридных беспилотников
Госкорпорация Ростех

S7 Airlines запускает продажу субсидированных билетов на новые маршруты из Иркутска
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа выпустила серию видеороликов о работе ключевых служб
АО "КрасАвиа"

МегаФон обнулит трафик на сайт аэропорта Геленджика
МегаФон

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» получил высокую оценку за организацию перевозок
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«АльфаСтрахование» выплатит клиентам «Аэрофлота» порядка 4 млн руб. за отмену рейсов
АО "АльфаСтрахование"

S7 Group и НГУЭУ заключили соглашение о стратегическом партнерстве
АО "Авиакомпания "Сибирь"

ОДК представит отечественные решения для развития аэрологистики в зоне Арктики
АО "ОДК"

50 тысяч поездок без кассиров: как «Аэроэкспресс» упростил оплату проезда
ООО "Аэроэкспресс"

Из аэропорта Владивосток – в Шэньян: в город прошлого и будущего!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэропорт Елизово работал в штатном режиме во время сильного землетрясения 30 июля магнитудой до 8.7
Международный аэропорт Петропавловск-Камчатский (Елизово)