Создание национальной системы управления дронами может начаться с Арктики

Министерство транспорта Российской Федерации (Минтранс России), НПП "ЦРТС", 21 ноября 2019 года

Тестирование первой в мире системы управления трафиком беспилотных воздушных судов и одновременно защиты наземных объектов от дронов пройдет в 2020 году. Пилотный проект на начальном этапе обеспечит мониторинг нефтепроводов и грузовые перевозки в российской Арктической зоне, а в дальнейшем -  возможность расширения географии применения этого комплексного решения до федерального уровня. Минтранс России и представители целого ряда российских компаний обсудили сегодня план создания такой системы на стратегической сессия «Беспилотный авиатрафик: от Крайнего Севера к городам» в рамках Транспортной недели - 2019.

Главный аналитик Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» (ЦТЛ) Андрей Ионин рассказал, что для реализации задачи формируется проектный консорциум. Он впервые объединит на одной площадке всех участников создания инновационной системы: российских разработчиков аэронавигационных систем и сервисов, самих беспилотников и сервисов на их основе, антидроновых систем, будущих крупных потребителей таких услуг в Арктике, а также  регуляторов отрасли и «Госкорпорацию по ОрВД».

«Уникальность проекта также в том, что в рамках тестирования и в режиме «регулятивной песочницы» мы в комплексе отработаем нормативные, организационные, технические и инфраструктурные решения, в первую очередь, на территориях, где потенциальные риски применения дронов минимальны. А после перейдем к масштабированию результатов и расширению географии универсального регулирования», - пояснил Андрей Ионин.

Директор департамента цифровой трансформации Минтранса России Дмитрий Баканов подчеркнул, что ведомство заинтересовано в инициативах бизнеса по разработке отечественных технологий, систем и услуг управления трафиком беспилотных воздушных судов и защиты наземных и воздушных объектов. «Мы полностью поддерживаем такой формат и готовы принимать в нем активное участие. Использование дронов открывает новые возможности для развития во многих отраслях экономики и, конечно, в сфере транспорта и логистики. Сейчас важно переходить к конкретным, экономически просчитанным бизнес-кейсам, работе с потенциальными и с конкретными потребителями услуг, оказываемых  беспилотниками», - заявил Баканов.

По словам заместителя генерального конструктора НПП «ЦРТС» Сергея Быбина, полноценное и безопасное решение задач в Арктике при помощи беспилотной авиации можно реализовать уже сейчас на основе отечественных разработок, применяемых в гражданской авиации. «Пилотные зоны с различными моделями потребителей и условиями применения нужно открывать параллельно, с учетом принципов ИКАО по обеспечению безопасности полетов беспилотников, в том числе использования проверенных и безопасных существующих технологий гражданской авиации», - пояснил эксперт.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Создание национальной системы управления дронами может начаться с Арктики
 
Тестирование первой в мире системы управления трафиком беспилотных воздушных судов и одновременно защиты наземных объектов от дронов пройдет в 2020 году. Пилотный проект на начальном этапе обеспечит мониторинг нефтепроводов и грузовые перевозки в российской Арктической зоне, а в дальнейшем -  возможность расширения географии применения этого комплексного решения до федерального уровня. Минтранс России и представители целого ряда российских компаний обсудили сегодня план создания такой системы на стратегической сессия «Беспилотный авиатрафик: от Крайнего Севера к городам» в рамках Транспортной недели - 2019.

Главный аналитик Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» (ЦТЛ) Андрей Ионин рассказал, что для реализации задачи формируется проектный консорциум. Он впервые объединит на одной площадке всех участников создания инновационной системы: российских разработчиков аэронавигационных систем и сервисов, самих беспилотников и сервисов на их основе, антидроновых систем, будущих крупных потребителей таких услуг в Арктике, а также  регуляторов отрасли и «Госкорпорацию по ОрВД».

«Уникальность проекта также в том, что в рамках тестирования и в режиме «регулятивной песочницы» мы в комплексе отработаем нормативные, организационные, технические и инфраструктурные решения, в первую очередь, на территориях, где потенциальные риски применения дронов минимальны. А после перейдем к масштабированию результатов и расширению географии универсального регулирования», - пояснил Андрей Ионин.

Директор департамента цифровой трансформации Минтранса России Дмитрий Баканов подчеркнул, что ведомство заинтересовано в инициативах бизнеса по разработке отечественных технологий, систем и услуг управления трафиком беспилотных воздушных судов и защиты наземных и воздушных объектов. «Мы полностью поддерживаем такой формат и готовы принимать в нем активное участие. Использование дронов открывает новые возможности для развития во многих отраслях экономики и, конечно, в сфере транспорта и логистики. Сейчас важно переходить к конкретным, экономически просчитанным бизнес-кейсам, работе с потенциальными и с конкретными потребителями услуг, оказываемых  беспилотниками», - заявил Баканов.

По словам заместителя генерального конструктора НПП «ЦРТС» Сергея Быбина, полноценное и безопасное решение задач в Арктике при помощи беспилотной авиации можно реализовать уже сейчас на основе отечественных разработок, применяемых в гражданской авиации. «Пилотные зоны с различными моделями потребителей и условиями применения нужно открывать параллельно, с учетом принципов ИКАО по обеспечению безопасности полетов беспилотников, в том числе использования проверенных и безопасных существующих технологий гражданской авиации», - пояснил эксперт.

По мнению С. Быбина, по этому же пути следует идти и при решении других прикладных задач применения беспилотников, например, в городах. Пилотные зоны с различными моделями потребителей и условиями применения нужно открывать параллельно, с учетом принципов ИКАО обеспечения безопасности полетов БАС, в том числе использования надежных, проверенных и безопасных существующих технологий гражданской авиации. В частности, это цифровые технологии наблюдения за авиатрафиком в режиме реального времени АЗН-В 1090ES и мультилатерация (МПСН), позволяющие реализовать гибкое, безопасное нахождение в едином воздушном пространстве различных участников воздушного движения.

«Отдельно стоит отметить необходимость полноценной информационной интеграции экосистем беспилотных воздушных судов с существующими информационными системами в транспортной отрасли и иными, используемыми в Арктической зоне с целью обеспечения безопасности. Все это во многом сводится непосредственно к задаче регулирования – именно государство должно определить «правила игры», задать требования к таким экосистемам и информационному обмену между ними», - заключил спикер.



Сообщения компаний:

Авиакомпания Азимут информирует о возможности переоформления авиабилетов без удержаний на ряд рейсов из Краснодара по аналогичным направлениям
Авиакомпания Азимут

Авиакомпания Азимут возобновляет полеты из базового аэропорта Краснодар в Стамбул, Анталью и Ереван
Авиакомпания Азимут

Коллектив Казанского вертолетного завода награжден орденом «За доблестный труд»
Вертолеты России

Авиакомпания «РусЛайн» увеличивает частоту рейсов из Нарьян-Мара в Санкт-Петербург с 20 сентября
Авиакомпания «РусЛайн»

S7 Airlines открыла продажу билетов на рейсы в Краснодар
S7 Airlines

В аэропорту Иркутска прошли аварийно-спасательные учения
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

На форуме целевиков ОАК в МАИ собралось более 330 студентов из ведущих инженерных вузов
МАИ

КрасАвиа открыла продажу билетов на осенне-зимний период
АО «КрасАвиа»

ОДК с опережением внедряет российское ПО для создания авиадвигателей
ОДК

Авиакомпания «Аврора» переводит рейс Южно-Сахалинск — Харбин на новый тип воздушного судна — Airbus A319
Авиакомпания «Аврора»

Двигатели ОДК обеспечили доставку грузов для жизнеобеспечения МКС
ОДК

Мечты детей отправились в «Бумажные рейсы» из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Форум студентов-целевиков ОАК стартовал в МАИ
ОАК

Аэрофлот открыл продажу билетов на рейсы в Краснодар из Москвы и регионов России
Аэрофлот

Первый в Тамбовской области класс подготовки регулировщиков навигационных систем открылся на заводе КРЭТ
КРЭТ

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за август 2025 года
Аэрофлот

S7 Airlines увеличила загрузку кресел в летнем сезоне
S7 Airlines

Ростех начал поставку новых антидроновых систем «Двина-100М»
Ростех

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» усиливает службу транспортной безопасности новым оборудованием
Аэровокзал «Южно-Сахалинск»

В аэропорту Братск прошли масштабные учения спасателей
Московский аэропорт Братск