Boeing и Fraport демонстрируют инновационные технологии на европейской выставке Boeing ecoDemonstrator во Франкфурте

Boeing, 20 ноября 2019 года

Сегодня Boeing и Fraport открыли европейскую выставку Boeing ecoDemonstrator в аэропорту Франкфурта, в рамках которой будут продемонстрированы инновационные технологии, обеспечивающие прогресс авиации. Более 1000 гостей, включая представителей отрасли, студентов и сотрудников, зарегистрированы для посещения выставки технологий в ближайшие два дня, где будут представлены проекты технологий на испытательном самолете Boeing ecoDemonstrator 2019 года. В этом году Boeing 777 служит испытательной лабораторией для 50 проектов – это больше, чем когда-либо ранее.

«Мы с нетерпением ждем возможности в ближайшие два дня принять у себя в аэропорту Франкфурта европейскую выставку Boeing ecoDemonstrator в партнерстве с компанией Boeing, – заявил доктор Пьер Доминик Прумм (Pierre Dominique Prümm), исполнительный директор в области авиации и инфраструктуры Fraport AG. – Проекты технологий, представленные в рамках выставки совместно с отраслевыми партнерами, университетами и исследовательскими институтами, демонстрируют отраслевое сотрудничество, направленное на решение перспективных задач авиации».

ЕcoDemonstrator 777 прибыл в аэропорт Франкфурта из Сиэтла (США) в понедельник, используя смесь экологичного топлива. Все испытательные полеты, включая рейс отправления из Франкфурта в четверг на этой неделе, будут выполняться на возобновляемом экологичном топливе в целях снижения выбросов CO2 и демонстрации готовности топлива к использованию.

«Программа ecoDemonstrator переносит потенциально успешные технологии из лаборатории в воздух для их испытания и валидации, чтобы сделать полеты безопаснее, экологичнее, экономичнее и комфортнее, – заявил Сэр Мартин Доннелли (Martin Donnelly), президент Boeing Europe. – Основной составляющей программы ecoDemonstrator является сотрудничество с отраслевыми партнерами во всем мире, направленное на совместное испытание технологий и обмен знаниями для продвижения инноваций в авиации».

В этом году более десятка партнеров из отрасли и исследовательской сферы, включая несколько немецких компаний, университеты и исследовательские институты, таких как DLR, Diehl Aviation, Fraport AG, Adient Aerospace, расположенные в Кайзерслаутерне, и другие вовлечены в проекты на борту испытательного самолета.

Подразделение Digital Solutions & Analytics, часть Boeing Global Services, которое широко представлено в офисе, расположенном вблизи аэропорта Франкфурта, где работают около 450 человек, является важным партнером европейской выставки и программы Boeing ecoDemonstrator program.

Технологии, по которым проводятся испытания в этом году, включают ряд областей, в том числе:

Повышение безопасности и оптимизацию эффективности: Цифровая система коммуникации, которая связывает диспетчеров ОрВД, пилотов и центры обеспечения полетов авиакомпаний, применявшаяся во время полета из Сиэтла во Франкфурт, повышает безопасность, снижая загруженность радиочастот, и повышает экономичность, оптимизируя маршруты для сокращения расхода топлива и снижения вредных выбросов.

Технология, разрабатываемая в рамках сотрудничества Boeing и NASA, под названием «сплав с памятью формы» позволяет аэродинамическим гребням на крыле самолета двигаться в зависимости от температуры. Эти небольшие элементы оперения выпускаются во время взлета и посадки в условиях более теплого воздуха для улучшения аэродинамических характеристик. Они убираются при более низких температурах на крейсерской высоте, где они не нужны, снижая тем самым сопротивление.

Экологичные материалы: Безхромовая грунтовка, которая предотвращает коррозию алюминиевой инфраструктуры самолета, будет испытываться для снижения угрозы здоровью во время производства. Также будет протестирован абсорбирующий влагу пол в одном из туалетов, выполненный из переработанного углеродного композита. Пол салона самолета покрыт перерабатываемой ковровой плиткой.

Повышение регулярности вылетов авиакомпании и комфорта пассажиров: Будет проведена оценка сетевых технологий салона самолета, которые автоматизируют кухни, кресла и туалетные комнаты. Информация с этих устройств может передаваться в режиме реального времени для информирования кабинного экипажа о неисправном оборудовании или месте нахождения определённого напитка или еды. Со временем такая информация может быть использована для целей прогнозной аналитики, чтобы повысить эффективность и регулярность, позволяя авиакомпаниям эффективнее вести учет запасов питания и заменять компоненты в салоне еще до возникновения их неисправности. Кроме того, с помощью данных технологий будет испытана стандартная сетевая магистраль, разрабатываемая отраслевым консорциумом по созданию автоматизированного салона самолета.

Испытательный самолет программы ecoDemonstrator впервые взлетел в небо в 2012 году. На борту пяти самолетов было испытано свыше 100 технологий. Из них более трети перешли в стадию внедрения, а почти половина все еще находится в разработке. Дополнительная информация о программе Boeing ecoDemonstrator доступна на сайте ecoDemonstrator.

Boeing является крупнейшей в мире аэрокосмической корпорацией и ведущим производителем гражданских самолетов, оборонных и космических систем, систем безопасности, а также глобальных сервисов. Будучи крупнейшим экспортером США, компания обслуживает коммерческих и правительственных заказчиков в более чем 150 странах мира. Штат сотрудников Boeing во всем мире превышает 150 000 человек. Кроме того, компания эффективно использует потенциал международной сети поставщиков. Укрепляя свое историческое лидерство в аэрокосмической отрасли, Boeing сохраняет превосходство в сфере технологий и инноваций, выполняет обязательства перед заказчиками и инвестирует в своих сотрудников и будущий рост.


Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"