Boeing и Fraport демонстрируют инновационные технологии на европейской выставке Boeing ecoDemonstrator во Франкфурте

Boeing, 20 ноября 2019 года

Сегодня Boeing и Fraport открыли европейскую выставку Boeing ecoDemonstrator в аэропорту Франкфурта, в рамках которой будут продемонстрированы инновационные технологии, обеспечивающие прогресс авиации. Более 1000 гостей, включая представителей отрасли, студентов и сотрудников, зарегистрированы для посещения выставки технологий в ближайшие два дня, где будут представлены проекты технологий на испытательном самолете Boeing ecoDemonstrator 2019 года. В этом году Boeing 777 служит испытательной лабораторией для 50 проектов – это больше, чем когда-либо ранее.

«Мы с нетерпением ждем возможности в ближайшие два дня принять у себя в аэропорту Франкфурта европейскую выставку Boeing ecoDemonstrator в партнерстве с компанией Boeing, – заявил доктор Пьер Доминик Прумм (Pierre Dominique Prümm), исполнительный директор в области авиации и инфраструктуры Fraport AG. – Проекты технологий, представленные в рамках выставки совместно с отраслевыми партнерами, университетами и исследовательскими институтами, демонстрируют отраслевое сотрудничество, направленное на решение перспективных задач авиации».

ЕcoDemonstrator 777 прибыл в аэропорт Франкфурта из Сиэтла (США) в понедельник, используя смесь экологичного топлива. Все испытательные полеты, включая рейс отправления из Франкфурта в четверг на этой неделе, будут выполняться на возобновляемом экологичном топливе в целях снижения выбросов CO2 и демонстрации готовности топлива к использованию.

«Программа ecoDemonstrator переносит потенциально успешные технологии из лаборатории в воздух для их испытания и валидации, чтобы сделать полеты безопаснее, экологичнее, экономичнее и комфортнее, – заявил Сэр Мартин Доннелли (Martin Donnelly), президент Boeing Europe. – Основной составляющей программы ecoDemonstrator является сотрудничество с отраслевыми партнерами во всем мире, направленное на совместное испытание технологий и обмен знаниями для продвижения инноваций в авиации».

В этом году более десятка партнеров из отрасли и исследовательской сферы, включая несколько немецких компаний, университеты и исследовательские институты, таких как DLR, Diehl Aviation, Fraport AG, Adient Aerospace, расположенные в Кайзерслаутерне, и другие вовлечены в проекты на борту испытательного самолета.

Подразделение Digital Solutions & Analytics, часть Boeing Global Services, которое широко представлено в офисе, расположенном вблизи аэропорта Франкфурта, где работают около 450 человек, является важным партнером европейской выставки и программы Boeing ecoDemonstrator program.

Технологии, по которым проводятся испытания в этом году, включают ряд областей, в том числе:

Повышение безопасности и оптимизацию эффективности: Цифровая система коммуникации, которая связывает диспетчеров ОрВД, пилотов и центры обеспечения полетов авиакомпаний, применявшаяся во время полета из Сиэтла во Франкфурт, повышает безопасность, снижая загруженность радиочастот, и повышает экономичность, оптимизируя маршруты для сокращения расхода топлива и снижения вредных выбросов.

Технология, разрабатываемая в рамках сотрудничества Boeing и NASA, под названием «сплав с памятью формы» позволяет аэродинамическим гребням на крыле самолета двигаться в зависимости от температуры. Эти небольшие элементы оперения выпускаются во время взлета и посадки в условиях более теплого воздуха для улучшения аэродинамических характеристик. Они убираются при более низких температурах на крейсерской высоте, где они не нужны, снижая тем самым сопротивление.

Экологичные материалы: Безхромовая грунтовка, которая предотвращает коррозию алюминиевой инфраструктуры самолета, будет испытываться для снижения угрозы здоровью во время производства. Также будет протестирован абсорбирующий влагу пол в одном из туалетов, выполненный из переработанного углеродного композита. Пол салона самолета покрыт перерабатываемой ковровой плиткой.

Повышение регулярности вылетов авиакомпании и комфорта пассажиров: Будет проведена оценка сетевых технологий салона самолета, которые автоматизируют кухни, кресла и туалетные комнаты. Информация с этих устройств может передаваться в режиме реального времени для информирования кабинного экипажа о неисправном оборудовании или месте нахождения определённого напитка или еды. Со временем такая информация может быть использована для целей прогнозной аналитики, чтобы повысить эффективность и регулярность, позволяя авиакомпаниям эффективнее вести учет запасов питания и заменять компоненты в салоне еще до возникновения их неисправности. Кроме того, с помощью данных технологий будет испытана стандартная сетевая магистраль, разрабатываемая отраслевым консорциумом по созданию автоматизированного салона самолета.

Испытательный самолет программы ecoDemonstrator впервые взлетел в небо в 2012 году. На борту пяти самолетов было испытано свыше 100 технологий. Из них более трети перешли в стадию внедрения, а почти половина все еще находится в разработке. Дополнительная информация о программе Boeing ecoDemonstrator доступна на сайте ecoDemonstrator.

Boeing является крупнейшей в мире аэрокосмической корпорацией и ведущим производителем гражданских самолетов, оборонных и космических систем, систем безопасности, а также глобальных сервисов. Будучи крупнейшим экспортером США, компания обслуживает коммерческих и правительственных заказчиков в более чем 150 странах мира. Штат сотрудников Boeing во всем мире превышает 150 000 человек. Кроме того, компания эффективно использует потенциал международной сети поставщиков. Укрепляя свое историческое лидерство в аэрокосмической отрасли, Boeing сохраняет превосходство в сфере технологий и инноваций, выполняет обязательства перед заказчиками и инвестирует в своих сотрудников и будущий рост.


Сообщения компаний:

Utair открывает новое направление: Уфа — Краснодар
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Холдинг «КрасАвиаПорт» перешел на единый цифровой контур управления аэропортами на базе АС КОБРА-2
АО «РИВЦ-Пулково»

В аэропорту Сухума состоялось открытие нового аэровокзального комплекса
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

В МАИ разработали первый универсальный пульт для БЛА, позволяющий ускорить подготовку операторов дронов
Московский авиационный институт

Три золотых звезды пивоварни аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Геоскан и Тимирязевская академия объединяют усилия для технологического развития аграрной отрасли через образование
ГК "Геоскан"

AZUR air продолжает улучшать показатели регулярности полетов — 97,4% за прошедшую неделю
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот увеличивает частоту полётов из Москвы в Алматы
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» усовершенствовал станки с ЧПУ для обучения машиностроителей
Холдинг «Росэл»

Весенне-летняя навигация полётов начала действовать в аэропорту Иркутска
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

Из Норильска во Владикавказ: авиакомпания NordStar открыла продажу авиабилетов по новому направлению
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Авиакомпания «РусЛайн» запускает рейсы по новому маршруту между Уфой и Сухумом
АО АК "РусЛайн"

Шереметьево представил на МТЛФ ИТ-инновации и новые направления цифрового развития аэропортовой отрасли
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

СоюзМаш России и ОАК объявляют о старте ежегодного конкурса на соискание премии имени А.Ф. Можайского
ПАО "ОАК"

Геоскан и «Океаника» объединяют усилия для развития мультисредной робототехники
ГК "Геоскан"

Аэроэкспресс и Аэрофлот продлили совместную акцию
ООО "Аэроэкспресс"

Международный аэропорт «Казань» перешёл на летнее расписание: запланировано открытие новых рейсов
АО "Международный аэропорт "Казань"

«Яковлев» и Музей техники Вадима Задорожного открыли выставку «Небо Яковлева»
ПАО "ОАК"

МАИ и ОАК обсудили будущее инженерного образования и совместные разработки
Московский авиационный институт

Аэрофлот будет выполнять до 63 рейсов в неделю между Москвой и Антальей
ПАО "Аэрофлот"