ЦАГИ принял участие в праздновании Дня Героев города Жуковского

ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ), 19 ноября 2019 года

Заместитель генерального директора Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Андрей Войтюк принял участие в Дне чествования Героев г.о. Жуковский (Московская область). Мероприятие состоялось в городском Дворце культуры 14 ноября.

В этом году праздник был посвящен 30-летию посадки истребителей на авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» (ранее – «Тбилиси»). Первым в нашей стране этот сложный элемент пилотирования выполнил летчик-испытатель ОКБ П.О. Сухого, Герой Советского Союза Виктор Пугачев в 1989 году на тяжелом истребителе Су-27К. Так началась история советской и российской палубной авиации. Немалую роль в ее становлении сыграл ЦАГИ: на пилотажном стенде института летчики-испытатели отрабатывали навыки, позволяющие хорошо подготовиться к выполнению взлетно-посадочных операций с авианосцев.

«Герои Жуковского – это прежде всего Герои неба, – сказал Андрей Войтюк. – Я всегда восхищаюсь этими людьми: ни один из них, получив высокое звание, не отошел в сторону и не почивает на лаврах. Все они работают в авиации и без остатка отдают себя любимому делу. Надеюсь, что совместно с городскими властями нам удастся воплотить в жизнь давнюю мечту – создать в наукограде Жуковском Аллею Героев. Тем самым мы увековечим память тех, кто поднимал авиационную отрасль в нашей стране».

С теплыми словами приветствия к Героям обратился глава г.о. Жуковский Юрий Прохоров. Он отметил, что именно летчики-испытатели дают путевку в жизнь всем отечественным летательным аппаратам. На сцену вышла и «великолепная восьмерка» первопроходцев палубной авиации: Герои Советского Союза, заслуженные летчики-испытатели СССР Виктор Пугачев, Токтар Аубакиров и Владимир Кондауров, Герои Российской Федерации, заслуженные летчики-испытатели РФ Александр Крутов и Игорь Вотинцев, Герои Российской Федерации, заслуженные летчики-испытатели СССР Анатолий Квочур и Евгений Фролов, летчик-испытатель 1-го класса Юрий Семкин. Об успешной реализации в нашей стране программы развития палубной авиации рассказал заслуженный военный летчик РФ, генерал-полковник авиации Владимир Дейнега.

День чествования Героев г.о. Жуковский – общегородской праздник, который традиционно отмечается 14 ноября. В наукограде зарегистрировано свыше 100 Героев Советского Союза и Российской Федерации, а также Героев Социалистического Труда. Примерно на каждую тысячу жителей приходится один человек, золотыми буквами вписавший свое имя в историю страны. Кроме того, в городе действует общественная благотворительная организация «Клуб Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы города Жуковского».

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» создан в соответствии с Федеральным законом № 326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).


Сообщения компаний:

Министр транспорта РФ вручил коллективу аэропорта Домодедово вымпел
Московский аэропорт Домодедово

Новогодняя инсталляция в аэропорту Жуковский: лайнер МС 21 становится «ёлочкой» года!
Аэропорт Жуковский

ГТЛК подводит итоги 2025 года
АО "ГТЛК"

14 тысяч человек посетили праздничную программу Аэроэкспресса «Дни региона» в Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

От Калининграда до Сахалина: РКС совершенствуют наземную космическую инфраструктуру
АО "РКС"

Лучшие работники ОДК-Кузнецов награждены по итогам 2025 года
АО "ОДК"

Легкий вертолет Ми-34М1 с новым отечественным двигателем ВК-650В совершил первый полет
Госкорпорация Ростех

Импортозамещенный двигатель разработки ОДК впервые поднял в небо легкий вертолет Ми-34М1
АО "ОДК"

Корзину с фруктами, электропечку, книгу «Граф Монте-Кристо», брекеты и шапку Деда Мороза забыли пассажиры Аэроэкспресса в 2025 году
ООО "Аэроэкспресс"

«УниверСат»: Роскосмос отправил на орбиту студенческий спутник с двигателем МАИ
Московский авиационный институт

Аэропорт Братск назвал основные события 2025 года
Аэропорт Братск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» подарил настоящее новогоднее чудо сахалинским детям
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Министр транспорта РФ наградил Шереметьево за вклад в транспортное обеспечение федеральной программы празднования 80-летия Великой Победы
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

По итогам работы в 2025 году авиакомпания Smartavia отмечена престижными наградами аэропортов Пулково и Шереметьево
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Геоскан открывает всем демо-доступ к образовательному симулятору полетов Pioneer Drone Sim
ГК "Геоскан"

Цифровая трансформация аэропортов: от автоматизации к искусственному интеллекту
РИВЦ-Пулково

С запущенными первыми лизинговыми спутниками дистанционного зондирования Земли «Зоркий-2М» установлена связь
АО "ГТЛК"

Аэрофлот перевёл рейсы в новейший терминал международного аэропорта Мале
ПАО "Аэрофлот"

Нижегородский кубсат «Лобачевский» на базе спутниковой платформы «Геоскан 16U» выведен на околоземную орбиту
ГК "Геоскан"

Аэрофлот завершил первые ремонты двигателей CFM56-5B
ПАО "Аэрофлот"