Аэропорт Пулково за 10 месяцев 2019 года увеличил пассажиропоток на 8,3%

ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы", 19 ноября 2019 года

Аэропорт Пулково в январе-октябре 2019 года обслужил 16 861 087 пассажиров, что на 8,3% превышает результат за аналогичный период 2018 года.

Пассажиропоток на внутренних воздушных линиях за 10 месяцев текущего года вырос на 10,3% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года до 10 219 439 человек. Объем перевозок на международных воздушных линиях за указанный период увеличился на 5,5% к показателю аналогичного периода 2018 года до 6 641 648 человек.

В январе-октябре 2019 года аэропорт Пулково обслужил 143 484 взлетно-посадочные операции, что на 2,4% больше показателя аналогичного периода 2018 года.

Самые востребованные маршруты Пулково по объему пассажиропотока

Январь-октябрь 2019 года
 
Внутренние направления Международные направления
Москва Анталья
Симферополь Минск
Сочи Франкфурт-на-Майне
Калининград Мюнхен
Екатеринбург Ларнака

Лидерами среди российских авиакомпаний по объему авиаперевозок в Пулково по итогам 10 месяцев 2019 года стали «Россия», «Аэрофлот», «Победа», S7 Airlines и «Уральские авиалинии». В сумме они обслужили в аэропорту 10 147 561 человека или 60,2% общего пассажиропотока Пулково за указанный период. Среди иностранных перевозчиков крупнейшими стали Lufthansa, Uzbekistan Airways, «Белавиа», Turkish Airlines и Finnair. Эти авиакомпании приняли на своих самолетах 1 204 836 пассажиров аэропорта Пулково или 7,1% общего объема перевозок аэропорта за 10 месяцев 2019 года.

Операционные результаты за октябрь 2019 года

Пассажиропоток аэропорта Пулково в октябре 2019 года составил 1 710 904 человека, что на 10,6% больше показателя аналогичного периода 2018 года.

Объем перевозок на внутренних воздушных линиях в октябре 2019 года вырос на 10,5% по сравнению с октябрем 2018 года до 1 039 923 человек. Пассажиропоток на международных воздушных линиях за указанный период увеличился на 10,7% к показателю аналогичного периода 2018 года до 670 981 человека.

В октябре 2019 года аэропорт Пулково обслужил 14 436 взлетно-посадочных операций, что на 1,4% больше показателя за октябрь 2018 года.

Самые востребованные маршруты Пулково по объему пассажиропотока

Октябрь 2019 года
 
Внутренние направления Международные направления
Москва Анталья
Сочи Ларнака
Калининград Франкфурт-на-Майне
Краснодар Минск
Новосибирск Мюнхен

Лидерами среди российских авиакомпаний по объему перевозок в Пулково в октябре 2019 года стали «Россия», «Победа», «Аэрофлот», S7 Airlines и «Уральские авиалинии». В сумме они обслужили в Пулково 1 027 785 человек или 60,1% от общего пассажиропотока аэропорта за указанный период. Крупнейшими иностранными перевозчиками стали Lufthansa, «Белавиа», Uzbekistan Airways, Turkish Airlines и Finnair. В общей сложности в октябре текущего года они обслужили в Пулково 128 241 человек или 7,5% от суммарного пассажиропотока аэропорта Санкт-Петербурга за указанный период.

В октябре 2019 года аэропорт Пулково встретил первых туристов с электронными визами. Авиакомпания Wizz Air UK запустила регулярные рейсы из Санкт-Петербурга в Лондон (аэропорт Лутон).

Аэропорт Пулково занимает четвертое место по объему пассажиропотока в России после аэропортов Московского авиационного узла. В 2019 году Пулково в четвертый раз подряд стал победителем ежегодной национальной премии «Воздушные Ворота России» как лучший аэропорт страны по итогам голосования пассажиров. Главным оператором Пулково с 2010 года является международный консорциум «Воздушные Ворота Северной Столицы», который на основе государственно-частного партнерства осуществляет управление аэропортом и проект его реконструкции и развития.


Сообщения компаний:

Aero Nomad развивает прямую дистрибуцию в интересах пассажиров
АО "ОРС

В ОДК спроектировали детали для ПД-14 с помощью российского ПО
АО "ОДК"

Utair начинает выполнять рейсы в Сочи из Республики Коми
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

МТС построит сеть Private LTE/5G-Ready для аэропорта Сочи
ПАО "МТС"

Ростех презентовал первый отечественный цезиевый стандарт частоты на ЦИПР-2025
Госкорпорация Ростех

В высокий сезон аэровокзал «Южно-Сахалинск» готов уделить пассажирам ещё больше внимания
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Два ежедневных регулярных рейса теперь соединяют Камчатку с Москвой
АО УК "Аэропорты Регионов"

Шереметьево представил на конференции ЦИПР ИТ-инновации для управления производством и обслуживания пассажиров
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В авиакомпании Smartavia назначен новый генеральный директор
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Выставка «Цифровые следы» начала работу в аэропорту Нижнего Новгорода
АО УК "Аэропорты Регионов"

Геоскан создаст группировку спутников ДЗЗ
ГК "Геоскан"

Геоскан протестирует телекоммуникационные технологии системы «Гонец» на собственной спутниковой платформе
ГК "Геоскан"

Utair выполнил первый рейс из Сургута в Волгоград
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Центр подготовки персонала AZUR air приступил к реализации новых программ для авиационных инженеров и техников
Авиакомпания AZUR air

Семь маёвцев избраны академиками и членкорами РАН
Московский авиационный институт

S7 Airlines начинает обновление позиционирования
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Авиакомпания NordStar выполнила первый рейс по новому направлению Братск – Сочи // Сочи – Братск
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэрофлот перевёз более 3,2 млн пассажиров за первый год в рамках программы «Шаттл»
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Красноярск отметил День защиты детей и 4-летие хаба Группы «Аэрофлот»
Международный аэропорт Красноярск

Ростех и 1С успешно испытали отечественную платформу «тяжелого класса» для управления производством
Госкорпорация Ростех