SITA расширяет присутствие в аэропорту Италии благодаря решениям компании Software Design

SITA, 11 ноября 2019 года

Глобальный ИТ-провайдер в сфере воздушного транспорта SITA объявил о приобретении 100% акций итальянской компании Software Design – системного интегратора информационных технологий и решений для авиаотрасли и основного поставщика ИТ-услуг на территории Международного аэропорта Неаполя.

Этот важный шаг позволит SITA значительно расширить свои технические возможности, чтобы помочь аэропортам Италии и Европы эффективнее управлять технологиями и внедрять их при помощи многочисленных систем и поставщиков. Благодаря Software Design к компании SITA присоединится высокопрофессиональная команда экспертов с обширными знаниями в авиаотрасли, работе аэропортов и системной интеграции, а также с опытом управления различными проектами. Растущий спрос на приложения компании обеспечил более 50% всей прибыли, поэтому SITA использует самые разные возможности расширения влияния и интеграции в аэропортах по всему миру.

С помощью Software Design SITA планирует существенно модернизировать управление всей ИТ-инфраструктурой аэропорта Неаполя и приложениями, действующими на его территории. Это позволит использовать опыт SITA в процессе обработки данных пассажиров, регистрации багажа и пограничного контроля, а также для достижения операционной эффективности в аэропортах, которые обеспечивают совершенствование цифровой инфраструктуры. «Каподикино» – один из самых быстро развивающихся аэропортов в Италии. Его руководство ведет работу по увеличению инвестиций в передовые технологии, чтобы удовлетворить потребности столь быстрого роста, и именно SITA станет поставщиком IT-решений.

Компания SITA выкупила Software Design у управляющих акционеров, а также у организации 2i Aeroporti S.p.A, которая была создана в рамках сотрудничества крупнейшего Итальянского инфраструктурного фонда F2i и ведущего мирового инвестиционного дома Ardian. Вместе F2i и Ardian контролируют одну из главных аэродромных сетей Италии, в которую входят аэропорты Неаполя, Милана, Турина, Альгеро, Болоньи и Триеста, обслуживая более 58 миллионов пассажиров и 650 000 тонн грузов в год.

Президент европейского подразделения компании SITA Серджио Колелла сказал: «Аэропорты все чаще инвестируют средства в развитие цифровых технологий, чтобы соответствовать самым высоким ожиданиям пассажиров и обеспечить бесперебойную работу на каждом этапе. Мы сможем поделиться с сотрудниками одной из ведущих ИТ-компаний Software Design знаниями в области информационных технологий в авиаиндустрии. Таким образом, с помощью Software Design компания SITA обеспечит значительную модернизацию в интересах итальянской авиационной отрасли».

Приветствуя 70 сотрудников команды Software Design в составе SITA, Серджио Колелла подчеркнул, что компания продолжит свою работу с аэропортом Неаполя, а SITA возглавит программу инвестиций и преобразований, направленную на укрепление способности команды расширять свое присутствие в аэропортах Европы.

Ренато Раванелли, генеральный директор F2i, сказал: «Мы рады вкладу SITA в Software Design. Такое достижение является результатом слаженной работы руководства нашей компании. Мы уверены, что с новым акционером, одним из мировых лидеров в области разработки информационных и телекоммуникационных систем для авиации, Software Design получит доступ к новому уровню компетенций и развития. Аэропорт Неаполя вместе с другими аэропортами, обслуживаемыми Software Design в Италии и Европе, сможет обеспечить бесперебойный пассажиропоток, а также инвестировать в модернизацию цифровой инфраструктуры».
Матиас Бургхардт, член Исполнительного комитета и глава Ardian Infrastructure, добавил: «Компания Ardian Infrastructure стремится сформировать долгосрочные ценности и обеспечить бережное отношение к экологии путем сочетания цифровой и физической инфраструктуры. Вместе с SITA мы продолжим применять передовые технологии, уделяя особое внимание влиянию на окружающую среду и контролю над выбросами углерода».

Массимилиано Джентили, генеральный директор Software Design, отметил: «Мы с большим нетерпением ждем момента, когда сможем присоединиться к команде SITA. Эта сделка является важным шагом по укреплению нашего потенциала в сфере инноваций и выходу на новый рынок. SITA поможет нам подняться на новую ступень развития».

Роберто Барбиери, исполнительный директор GESAC, концессионер и оператор Аэропорта Неаполя, утверждает: «В 2018 пассажиропоток Аэропорта Неаполя вырос на 16% – сегодня мы обслуживаем более 10 миллионов пассажиров. Такой рост требует нового подхода и инвестиций в цифровые системы аэропорта для создания надежной инфраструктуры. Она, в свою очередь, будет отвечать не только за качество путешествий наших клиентов, но и за растущий пассажиропоток в будущем. Продажа Software Design позволит нам использовать международный опыт и знания компании SITA».

SITA – поставщик телекоммуникационных и ИТ-решений, меняющих индустрию авиаперевозок посредством технологий для авиакомпаний, аэропортов и воздушных судов. Область профессиональной компетенции компании охватывает все аспекты авиаотрасли: от глобальных систем связи и инфраструктурных сервисов до внедрения концепции интеллектуального самолета (eAircraft), управления пассажиропотоком и багажом, инструментов самообслуживания и работы пограничных служб в аэропортах. Владельцами SITA являются более 400 представителей авиатранспортной индустрии. Благодаря тому, что компания на 100% принадлежит профессиональному сообществу, она обладает уникальным пониманием его потребностей и уделяет большое внимание технологическим инновациям. 

Почти каждая авиакомпания и аэропорт в мире сотрудничают с SITA, а ее решения для пограничного контроля используют правительства более 40 стран. Компания присутствует более чем в 1000 аэропортах по всему миру, свыше 2000 ее сотрудников оказывают круглосуточную поддержку для 2800 клиентов в 200 странах. 

Консолидированная выручка компании в 2017 году составила $1,6 млрд. В число дочерних и совместных предприятий SITA входят компании SITAONAIR, CHAMP Cargosystems и Aviareto.


Сообщения компаний:

Единая цифровая платформа Meridian.Alliance для Ил-114-300 и существующей авиатехники «Арктических авиалиний»
ООО «Аэронавигатор»

ОДК планирует разработку трех двигателей-демонстраторов новых технологий
АО "ОДК"

В МАИ успешно испытали антенну кубсата?ретранслятора для исследования Венеры
Московский авиационный институт

Линейка высокопроизводительных серверов для ИИ <Росэла> получила статус отечественной продукции
Холдинг «Росэл»

Аэрофлот запустил сервис «Мильный овердрафт»
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево и Рексофт завершили импортозамещение системы перевозки трансферного багажа между
Рексофт

ОДК выбрала талантливых школьников для тематической смены в «Артеке»
АО "ОДК"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиаперевозок по Приморскому краю на зимний период 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

113 тысяч пассажиров перевез Аэроэкспресс с 11 по 14 июня
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в Бодрум, Даламан и Анталью в период высокого спроса
ПАО "Аэрофлот"

«Вертолеты России» представляют импортозамещенный Ансат на саммите АСЕАН
Холдинг "Вертолеты России"

Фрезеровщик ОДК-СТАР признан лучшим в Пермском крае
АО «ОДК-СТАР»

«Газпромнефть-Аэро» выступила партнером Всероссийского фестиваля авиационной песни «Душа»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Red Wings выполнила первый рейс из Москвы в Баку
АО "Ред Вингс"

ОДК-Кузнецов выпустил в Волгу 2,5 тысячи мальков стерляди
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Новый китайский авиаперевозчик будет выполнять рейсы из аэропорта Хабаровск сразу по двум направлениям
АО "Хабаровский аэропорт"

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 12% по итогам 5 месяцев 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот закрыл офис продаж в аэропорту Иркутска. Кто теперь оформляет билеты пассажирам авиакомпании?
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Прямой рейс доставит пассажиров из аэропорта Владивосток в Шэньян
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Red Wings начала летать из Оренбурга в Батуми
АО "Ред Вингс"