7 ноября на 92-м году ушел из жизни заслуженный летчик-испытатель СССР, Герой Советского Союза Александр Михайлович Тюрюмин

ПАО "Ил", 11 ноября 2019 года

7 ноября на 92-м году ушел из жизни заслуженный летчик-испытатель СССР, Герой Советского Союза Александр Михайлович Тюрюмин. Александр Михайлович родился 18 февраля 1928 года в селе Чанчур Качугского района Иркутской области. В 1948 году он окончил Бугурусланское летное училище ГА, в 1960-м – школу летчиков-испытателей при ГКАТ.

С 1960 по 1963 год работал летчиком-испытателем в Государственном научно-исследовательском институте гражданской авиации, затем был переведен в ОКБ им. С. В. Ильюшина.

Почти четверть века (с 1962 по 1986 год) Александр Михайлович работал летчиком-испытателем Опытно-конструкторского бюро им. С. В. Ильюшина. В качестве второго пилота поднял в небо и провел испытания второго опытного пассажирского самолета Ил-62, пассажирского самолета Ил-62М, опытного пассажирского самолета Ил-62М с двигателями Д-30 и самолета дальнего радиолокационного обнаружения А-50. В качестве командира экипажа 5 мая 1973 года выполнил первый полет на первом серийном Ил-76 Ташкентского авиационного завода. В 1963–1966 гг. провел испытания противолодочного самолета Ил-38, в 1965–1966 гг. – системы «Полоса» на самолете Ил-18. Участвовал в испытаниях пассажирского лайнера Ил-86.

В 1970-х Тюрюмин провел испытания по отработке десантирования людей и грузов с самолета Ил-76. 19 июня 1978 года выполнил первое парашютное десантирование четырех грузов на платформах методом «цуг». В 1981-м провел сложнейшие испытания по отработке беспарашютного десантирования грузов с самолета Ил-76. 11 февраля 1981 года выполнил первое беспарашютное десантирование моногруза с предельно малой высоты, а 23 августа 1981 года – первое беспарашютное десантирование БМД-1 с предельно малой высоты.

Установил 43 мировых авиационных рекорда (из них 22 вторым пилотом): в 1975 году – 25 рекордов грузоподъемности и скорости на Ил-76, в 1981 году – 18 рекордов скорости на Ил-86.

За мужество и героизм, проявленные при испытании новой техники, Указом Президиума Верховного Совета СССР Тюрюмину было присвоено звание Героя Советского Союза.

А. М. Тюрюмин награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды, «Знак Почета», медалью «Ветеран труда», почетным знаком ГВФ.  Имеет звания «Заслуженный летчик-испытатель СССР» и «Мастер спорта СССР международного класса».

На родине летчика-испытателя в селе Чанчур открыт дом-музей А. М. Тюрюмина, в котором хранятся личные вещи и фотографии прославленного пилота.

Хочется отметить, что Александр Михайлович был исключительно мужественным человеком. 25 февраля 1965 года при испытаниях второго опытного самолета Ил-62 на аэродроме в Жуковском произошла катастрофа. После взлета машина упала на землю и загорелась. Второму пилоту Тюрюмину удалось спастись, 10 других членов экипажа погибли. Тем не менее после этого события он вернулся к полетам и продолжил испытывать самолеты марки «Ил».

Выражаем искренние соболезнования родным и близким.

Память об Александре Михайловиче Тюрюмине навсегда останется в наших сердцах.



Сообщения компаний:

Братский аэропорт отмечает 61 день рождения
Аэропорт Братск

Авиакомпания NordStar открыла собственные офисы продаж в Норильске
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Старший преподаватель ВУЦ при МАИ Михаил Шляхтунов удостоился президентской награды
Московский авиационный институт

В аэропорту Домодедово появилась парковка для мототранспортных средств
Московский аэропорт Домодедово

На маркетплейсе Налетай.РФ теперь можно заказать услуги с применением беспилотников по 150 основным сценариям
АО "ГТЛК"

ГТЛК исполнила первый контракт в рамках ГГЗ-2025
АО "ГТЛК"

Авиакомпания «РусЛайн» запускает рейсы по новому маршруту Ярославль – Пермь
АО АК "РусЛайн"

Тематическая «Тройка» к 20-летию «Аэроэкспресса» появилась в продаже
ООО "Аэроэкспресс"

S7 Airlines возобновляет полеты из Новосибирска в Фергану
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Авиация – в красках: аэровокзал «Южно-Сахалинск» впервые организовал пленэр
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Utair открывает рейсы из Москвы в Худжанд
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Отечественные интерьеры установили на опытный самолет МС-21
ПАО "ОАК"

Международный аэропорт Владивосток поддержал «Забег Добра»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В аэропорт «Сухум» прибыл первый рейс из Ханты-Мансийска
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

Авиакомпания Ethiopian Airlines увеличивает количество рейсов из Московского аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот запустит новую услугу бронирования для многодетных семей
ПАО "Аэрофлот"

Кадры, технологии и будущее БАС: МАИ и ВГТУ провели второй форсайт-форум по беспилотным авиационным системам
Московский авиационный институт

Каждый седьмой результат ЕГЭ - 100 баллов: Предуниверсарий МАИ подтвердил статус одной из сильнейших образовательных площадок России
Московский авиационный институт

Казанское предприятие «Вертолетов России» посетил Президент переходного периода Республики Мали
Холдинг "Вертолеты России"

МС-21 с российскими системами приступил к сертификационным испытаниям
Госкорпорация Ростех