Пекин: заседание специальной рабочей группы по материалам и технологиям

ФГУП "ВИАМ", 8 ноября 2019 года

Заместитель Генерального директора ВИАМ Владислав Антипов принял участие в заседании Специальной российско-китайской рабочей группы по материалам и технологиям. 

7 ноября в Пекинском институте авиационных материалов состоялось четвертое заседание Специальной российско-китайской рабочей группы по материалам и технологиям.

С российской стороны в мероприятии приняли участие представители ФГУП «ВИАМ», АО «ГСС», АО «МВЗ им. М.Л. Миля», от КНР − компаний COMAC SADRI, COMAC Composite Center, COMAC SAMC, AVIC Helicopter, AVIC MTI, AECC ACE, AECC BIAM.

В ходе заседания был согласован пилотный проект «Исследование комплексных систем защиты от коррозии внутренних соединительных конструкций гражданских самолетов и их свойств в зависимости от воздействия окружающей среды», обсуждены детали его реализации. Также определены дальнейшие направления сотрудничества по материалам и технологиям для создания широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета, тяжелого вертолета и перспективных летательных аппаратов. В частности, речь шла о разработках в области жаропрочных и интерметаллидных сплавов, конструкционных титановых, алюминиевых, магниевых сплавов.

Добавим, что стороны договорились провести очередное заседание  Специальной рабочей группы в России в 2020 году.



Сообщения компаний:

Двигатели ОДК обеспечили доставку международного экипажа 75-й длительной экспедиции на МКС
АО "ОДК"

Специалисты «Российских космических систем» подтвердили высокий уровень компетенций на чемпионате «Молодые профессионалы Роскосмоса-2026»
АО "Российские космические системы"

Лучшие работники аэропорта Шереметьево представлены на Аллее Славы города Лобня
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Региональная миссия Ростеха открывает новые возможности для сотрудничества с Тверской областью
Госкорпорация Ростех

AZUR air перевезла более 20 тыс. пассажиров на маршрутах в Анталью из Архангельска, Оренбурга, Сыктывкара и Ульяновска
Авиакомпания AZUR air

Беспилотник «Геоскан 201» получил сертификат «Сделано в России» от РЭЦ
ГК "Геоскан"

В МАИ стартовала Международная летняя аэрокосмическая школа для китайских студентов
Московский авиационный институт

Международный аэропорт «Якутск» включен в перечень пунктов пропуска для въезда по единой электронной визе
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

В Якутии беспилотники выполнили около 300 вылетов для доставки грузов через реку Лена
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Группа «Аэрофлот» за 6 месяцев увеличила перевозку пассажиров на 0,3%, до 26 млн человек; Аэрофлот на 0,7%, до 14 млн

Импортозамещенный вертолет Ми-171А3 получил разрешение на полеты в экстремальный мороз
Госкорпорация Ростех

Red Wings более чем в пять раз увеличила перевозки пассажиров во Вьетнам из Екатеринбурга
АО "Ред Вингс"

В международном аэропорту Красноярск завершен масштабный ремонт взлетно-посадочной полосы
Международный аэропорт Красноярск

Эксклюзивный шоколад и перелёт за 1 рубль
ООО «Авиакомпания «Победа»

Аэрофлот запускает чат-бота в мессенджере MAX
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» автоматизировала производственные процессы на предприятии «Техприбор»
АО "РТ-Техприемка"

МАИ выпустил первых в России дипломированных специалистов по закупкам в области высокотехнологичного машиностроения
Московский авиационный институт

Выпускникам российско-китайских программ бакалавриата и магистратуры МАИ-ШУЦТ вручили дипломы 10 июля 2026
Московский авиационный институт

В Победе рассказали, как готовят бортпроводников
Авиакомпания "Победа"

«Газпромнефть-Аэро» провела второй отборочный этап конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии – 2026»
АО "Газпромнефть-Аэро"