Авиакомпании и аэропорты потратили рекордные 50 млрд долларов США на улучшение обслуживания пассажиров – и это окупается

SITA, 5 ноября 2019 года

Авиакомпании и аэропорты в 2018 году инвестировали рекордные 50 млрд долларов США в ИТ для внесения улучшений в процесс перевозки пассажиров и уже получают все преимущества от этого шага. Данные, опубликованные SITA, впервые показали, что эта инвестиция улучшила как уровень удовлетворения пассажиров, так и среднее время обработки данных.  

SITA 2019 Air Transport IT Insights опубликованный сегодня показал, что 60% директоров по информационным технологиям, работающих в авиакомпаниях, зарегистрировали повышение уровня удовлетворенности пассажиров в течение года на 20%. За этот же период 45% директоров отметили, что скорость обработки данных пассажиров увеличилась на 20%. Такая высокая отдача от инвестирования в развитие технологий также была заметна в аэропортах, где 63% директоров по информационным технологиям зафиксировали рост уровня удовлетворенности пассажиров на 20% за год, а 44% директоров отметили ускорение процесса обработки данных пассажиров. Как авиакомпании, так и аэропорты сообщили о повышении производительности бизнеса. 

Маттис Серфонтейн, президент SITA, Air Travel Solutions, комментирует: «Хорошей новостью является тот факт, что привлечение инвестиций в автоматизацию пассажирских перевозок сигнализирует о готовности индустрии обеспечить пассажирам более комфортное пребывание в аэропорту. Автоматизация пассажирских перевозок – это настоящая история успеха, особенно учитывая, что в ближайшие 20 лет мы ожидаем увеличение количества пассажиров в 2 раза, а инфраструктура аэропортов пока не соответствует таким темпам развития. Технологии – это ключ к смягчению кризиса отрасли, а также способ предотвратить его негативные последствия для пассажиров».

Отчет этого года показал, что индустрия продолжает увеличивать расходы на ИТ, которые достигли 50 млрд долларов США в 2018 году. Частично это было обусловлено резким увеличением трат авиакомпаний на сферу ИТ после нескольких лет фактического отсутствия роста. Общие затраты авиакомпаний на сферу ИТ в процентах от выручки возросли до 4,84%, в то время как расходы аэропортов на ИТ возросли до 6,06% от выручки в 2018 году. Согласно прогнозам на 2019 год, инвестиции продолжат увеличиваться.

Серфонтейн отмечает: «Увеличение расходов авиакомпаний за последний год было вызвано тем фактом, что более крупные авиакомпании продолжают вкладывать средства в ускорение темпов цифровой трансформации. Инвестирование в проведение анализа рабочих процессов, а также в облачные сервисы стало приоритетным».

С оперативной точки зрения авиакомпании и аэропорты продолжают вкладываться в развитие умных технологий чтобы отслеживать свои действия в реальном времени, а также в ретроспективе. Это позволяет им эффективно всеми элементами инфтаструктуры, начиная от потока багажа и пассажиров и заканчивая временем на разворот самолета и распределением ключевых точек, таких как стоянка и выходы на посадку.  

Серфонтейн добавляет: «В целом, мы видим, что индустрия сфокусировалась на повышении эффективности своей деятельности и сотрудничества с партнерами и другими заинтересованным сторонами в отраслях с высокой степенью интеграции. Это, в свою очередь, оказывает существенное положительное влияние на услуги, которые они предоставляют пассажирам».

Скачайте полную версию 2019 Air Transport IT Insights report по ссылке.

О компании SITA
SITA – поставщик телекоммуникационных и ИТ-решений, меняющих индустрию авиаперевозок посредством технологий для авиакомпаний, аэропортов и воздушных судов. Область профессиональной компетенции компании охватывает все аспекты авиаотрасли: от глобальных систем связи и инфраструктурных сервисов до внедрения концепции интеллектуального самолета (eAircraft), управления пассажиропотоком и багажом, инструментов самообслуживания и работы пограничных служб в аэропортах. Владельцами SITA являются более 400 представителей авиатранспортной индустрии. Благодаря тому, что компания на 100% принадлежит профессиональному сообществу, она обладает уникальным пониманием его потребностей и уделяет большое внимание технологическим инновациям. 

Почти каждая авиакомпания и аэропорт в мире сотрудничают с SITA, а ее решения для пограничного контроля используют правительства более 40 стран. Компания присутствует более чем в 1000 аэропортах по всему миру, свыше 2000 ее сотрудников оказывают круглосуточную поддержку для 2800 клиентов в 200 странах. 

Консолидированная выручка компании в 2017 году составила $1,6 млрд. В число дочерних и совместных предприятий SITA входят компании SITAONAIR, CHAMP Cargosystems и Aviareto.


Сообщения компаний:

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за апрель 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и «Оператор инфраструктуры БАС» протестировали управление беспилотником с использованием сети наземной связи
ГК "Геоскан"

Red Wings перевезла 50 тысяч пассажиров во Вьетнам за год
Авиакомпания Red Wings

Более 300 тысяч пассажиров перевез Аэроэкспресс с 30 апреля по 11 мая
ООО "Аэроэкспресс"

«Вертолеты России» представляют импортозамещенный вертолет «Ансат» на KazanForum 2026
Холдинг "Вертолеты России"

Эфиопские авиалинии увеличивают частоту рейсов из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Ростех будет готовить экономистов по труду новой формации
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Краснодара на строительстве нового перрона залили первые кубометры высокопрочного бетона
Международный аэропорт Красноярск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» встречает весенне-летний период на высоте и обновляет парк техники
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В Якутии продолжается модернизация аэропортов в рамках нацпроекта Президента России
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

«СТАН» разработал поворотный стол на замену иностранным аналогам
Госкорпорация Ростех

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

В Шереметьево вдвое увеличено количество автоматизированных кабин паспортного контроля на прилете
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы Минеральные Воды – Сухум с 3 июня
АО АК "РусЛайн"

AZUR air обеспечила показатель регулярности полетов на уровне 95,5% по итогам апреля
Авиакомпания AZUR air

«Волга-Днепр» доставила ключевое оборудование для крупнейшего металлургического проекта в Волгоградской области
Группа компаний «Волга-Днепр»

Геоскан запускает отраслевые программы подготовки специалистов по БАС
ГК "Геоскан"

Инженерия по ролям: как МАИ помогает студентам занять своё место в индустрии
Московский авиационный институт

Выставка к 300-летию со дня рождения Суворова открылась в МАИ
Московский авиационный институт

«Учим учиться и адаптироваться»: ректор МАИ о новой парадигме инженерного образования и роли ИИ
Московский авиационный институт