Терминал аэропорта Минеральные Воды в стиле Лермонтовской эпохи

АО "Международный аэропорт "Минеральные воды", 1 ноября 2019 года

31 мая 2019 г. Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении имен выдающихся деятелей 44 российским аэропортам. По итогам голосования Международный аэропорт Минеральные Воды получил имя М.Ю. Лермонтова.

Совместно с Государственным музей-заповедником М.Ю. Лермонтова» аэропорт Минеральные Воды им. М.Ю. Лермонтова организовал для пассажиров выставку «Люблю я Кавказ». 

Цель выставки – познакомить пассажиров и посетителей аэропорта с материалом, характеризующим реальности кавказской жизни Лермонтовского времени, в широком историческом и этнографическом контексте.

На выставке представлены 16 Экспонатов — скан-копии рисунков, литографий, гравюр, рассказывающих зрителю историю народов Кавказа, демонстрирующих его природные красоты, портреты выдающихся государственных деятелей и военачальников, оставивших яркий след в жизни Лермонтова и истории Кавказа. Среди работ - генерал «проконсул Кавказа» Алексей Петрович Ермолов, лично знавший М. Ю. Лермонтова. 

Не менее интересны материалы, посвященные представителям горских народов, воспетых в произведениях Михаила Юрьевича. Прежде всего это портрет легендарного Шамиля, имама Дагестана и Чечни, в течение четверти века, возглавлявшего борьбу горцев Кавказа за свою независимость. Одним из первых, кто запечатлел местность у подножия Машука изобразительными средствами, был Михаил Юрьевич Лермонтов – не только великий мастер слова, но и прекрасный художник.

На выставке представлены и редчайшие гравюры – работы художника Емельяна Корнеева, побывавшего на Кавказе еще в начале ХIX века и сумевшего запечатлеть жителей Большой Кабарды. Выставка знакомит посетителей с видами некоторых исторических мест Кавказа и таких городов, как Тифлис и Дербент. 

Центральное место выставки занимает портрет М. Ю. Лермонтова (литография А. Мюнстера по рис. К.А. Горбунова). 
Экспозиция доступна к просмотру всем желающим на 2 этаже Терминала вылета (зал длительного ожидания).

Аэропорт Минеральные Воды продолжает работу по реализации культурной концепции, ориентированной на популяризацию имени и вклада великого Русского поэта М.Ю. Лермонтова в историю России. Помимо внесенных изменений в логотип и оформление аэровокзального комплекса 30 октября 2019 г. в местах наибольшего скопления пассажиров размещены изображения с QR-кодами – ссылками на произведения М.Ю. Лермонтова, любой желающий может скачать такие произведения как: «Герой Нашего Времени», «Хаджи – Абрек», «Княгиня Лиговская» и тд. (обновления QR-кодов будут доступны каждый месяц).

Концепция дизайна нового терминала внутренних авиалиний также тесно связана с творчеством выдающегося поэта М.Ю. Лермонтова.



Сообщения компаний:

Аэроэкспресс усилил работу по очистке инфраструктуры с снегопад
ООО "Аэроэкспресс"

Международный аэропорт «Сухум» принял участников проекта «Народная Сцена-Лабчаба»
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

Более 68 тысяч человек пассажиров перевез Аэроэкспресс за длинные выходные
ООО "Аэроэкспресс"

В ОДК-Кузнецов писатель-краевед Альбина Липатова презентовала книгу «Самарских улиц имена»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Незаконные свалки в Санкт-Петербурге будут искать с помощью беспилотников Геоскана
ГК "Геоскан"

ОДК внедрила высокоэффективный метод получения нанокомпозитных покрытий лопаток авиадвигателей
АО "ОДК"

Из аэропорта Владивосток возобновляется рейс в Нерюнгри
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В России продолжает расти число МСП-производителей беспилотников
АО «Корпорация «МСП»

Аэрофлот обновляет постное меню к Великому посту
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов в Нячанг
ПАО "Аэрофлот"

Дроны с бортовым ИИ впервые были задействованы в финале Национальной технологической олимпиады (НТО)
ГК "Геоскан"

Пермское предприятие ОДК Ростеха удостоено ордена «За доблестный труд»
АО "ОДК"

Шереметьево и Альфа-Банк открыли новый формат бизнес-зала — А-Клуб Лаундж
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в длинные февральские выходные
ООО "Аэроэкспресс"

Utair увеличит количество рейсов в Самару из Екатеринбурга
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ОАК предложила поэтапную модель развития рынка беспилотных систем
ПАО "ОАК"

Аэрофлот открывает регулярные рейсы из Иркутска в Санья (КНР)
ПАО "Аэрофлот"

КРЭТ запускает строительство нового цеха по выпуску авиационных систем для самолетов МС-21 и «Суперджет»
Госкорпорация Ростех ; АО «КРЭТ»

В Красноярске состоялась презентация регионального лайнера Ил?114?300
АО "КрасАвиа"

Аэрофлот увеличивает ёмкости на рейсах в пункты Дальнего Востока
ПАО "Аэрофлот"