Терминал аэропорта Минеральные Воды в стиле Лермонтовской эпохи

АО "Международный аэропорт "Минеральные воды", 1 ноября 2019 года

31 мая 2019 г. Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении имен выдающихся деятелей 44 российским аэропортам. По итогам голосования Международный аэропорт Минеральные Воды получил имя М.Ю. Лермонтова.

Совместно с Государственным музей-заповедником М.Ю. Лермонтова» аэропорт Минеральные Воды им. М.Ю. Лермонтова организовал для пассажиров выставку «Люблю я Кавказ». 

Цель выставки – познакомить пассажиров и посетителей аэропорта с материалом, характеризующим реальности кавказской жизни Лермонтовского времени, в широком историческом и этнографическом контексте.

На выставке представлены 16 Экспонатов — скан-копии рисунков, литографий, гравюр, рассказывающих зрителю историю народов Кавказа, демонстрирующих его природные красоты, портреты выдающихся государственных деятелей и военачальников, оставивших яркий след в жизни Лермонтова и истории Кавказа. Среди работ - генерал «проконсул Кавказа» Алексей Петрович Ермолов, лично знавший М. Ю. Лермонтова. 

Не менее интересны материалы, посвященные представителям горских народов, воспетых в произведениях Михаила Юрьевича. Прежде всего это портрет легендарного Шамиля, имама Дагестана и Чечни, в течение четверти века, возглавлявшего борьбу горцев Кавказа за свою независимость. Одним из первых, кто запечатлел местность у подножия Машука изобразительными средствами, был Михаил Юрьевич Лермонтов – не только великий мастер слова, но и прекрасный художник.

На выставке представлены и редчайшие гравюры – работы художника Емельяна Корнеева, побывавшего на Кавказе еще в начале ХIX века и сумевшего запечатлеть жителей Большой Кабарды. Выставка знакомит посетителей с видами некоторых исторических мест Кавказа и таких городов, как Тифлис и Дербент. 

Центральное место выставки занимает портрет М. Ю. Лермонтова (литография А. Мюнстера по рис. К.А. Горбунова). 
Экспозиция доступна к просмотру всем желающим на 2 этаже Терминала вылета (зал длительного ожидания).

Аэропорт Минеральные Воды продолжает работу по реализации культурной концепции, ориентированной на популяризацию имени и вклада великого Русского поэта М.Ю. Лермонтова в историю России. Помимо внесенных изменений в логотип и оформление аэровокзального комплекса 30 октября 2019 г. в местах наибольшего скопления пассажиров размещены изображения с QR-кодами – ссылками на произведения М.Ю. Лермонтова, любой желающий может скачать такие произведения как: «Герой Нашего Времени», «Хаджи – Абрек», «Княгиня Лиговская» и тд. (обновления QR-кодов будут доступны каждый месяц).

Концепция дизайна нового терминала внутренних авиалиний также тесно связана с творчеством выдающегося поэта М.Ю. Лермонтова.



Сообщения компаний:

AZUR air улучшила показатели регулярности полетов до 95,5%
Авиакомпания AZUR air

ГТЛК успешно разместила выпуск четырехлетних ESG-облигаций серии 002P-12 на 30 млрд рублей
АО "ГТЛК"

Red Wings будет летать в Геленджик из Самары и Казани
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот поддерживает стабильно высокий уровень безопасности полётов
ПАО "Аэрофлот"

Международный авиационный инновационный форум 2026
РИВЦ-Пулково

Utair открывает новое направление: Тюмень — Санкт-Петербург
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Адаптивный заполнитель и 3D-печать: в МАИ разработали технологию создания более лёгких конструкций БЛА
Московский авиационный институт

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на социально значимые рейсы по Сахалинской области до конца мая 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Предприятию ОДК-Кузнецов вручена государственная награда за развитие авиационного двигателестроения
АО "ОДК"

Utair открывает новое направление: Тюмень — Санкт-Петербург
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Более 4 млн пассажиров перевезли экспресс-автобусы Аэроэкспресс в аэропорт Домодедово за 4 года
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Хабаровска в Зею, Тынду, Ноглики на апрель - май 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов из Улан-Удэ в Хужир на март и апрель 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты с грузами для космонавтов МКС
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Архитекторы технологического лидерства: проекты «Российских космических систем» завоевали высшие награды салона «Архимед-2026»
АО "Российские космические системы"

Авиакомпания Smartavia отмечает семилетие своего бренда
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Прочный как сталь, но в 3 раза легче: в МИСИС представили новый композит
Университет МИСИС

Авиакомпания NordStar подвела итоги реализации федерального проекта «Производительность труда» на примере собственного центра технического обслуживания воздушных судов за 2025 год
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Группа «Аэрофлот» предлагает более 300 маршрутов в летнем сезонном расписании
ПАО "Аэрофлот"

ОДК в отечественных инженерных программах создает элементы двигателей ПД-14 и ПД-8
АО "ОДК"