Терминал аэропорта Минеральные Воды в стиле Лермонтовской эпохи

АО "Международный аэропорт "Минеральные воды", 1 ноября 2019 года

31 мая 2019 г. Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении имен выдающихся деятелей 44 российским аэропортам. По итогам голосования Международный аэропорт Минеральные Воды получил имя М.Ю. Лермонтова.

Совместно с Государственным музей-заповедником М.Ю. Лермонтова» аэропорт Минеральные Воды им. М.Ю. Лермонтова организовал для пассажиров выставку «Люблю я Кавказ». 

Цель выставки – познакомить пассажиров и посетителей аэропорта с материалом, характеризующим реальности кавказской жизни Лермонтовского времени, в широком историческом и этнографическом контексте.

На выставке представлены 16 Экспонатов — скан-копии рисунков, литографий, гравюр, рассказывающих зрителю историю народов Кавказа, демонстрирующих его природные красоты, портреты выдающихся государственных деятелей и военачальников, оставивших яркий след в жизни Лермонтова и истории Кавказа. Среди работ - генерал «проконсул Кавказа» Алексей Петрович Ермолов, лично знавший М. Ю. Лермонтова. 

Не менее интересны материалы, посвященные представителям горских народов, воспетых в произведениях Михаила Юрьевича. Прежде всего это портрет легендарного Шамиля, имама Дагестана и Чечни, в течение четверти века, возглавлявшего борьбу горцев Кавказа за свою независимость. Одним из первых, кто запечатлел местность у подножия Машука изобразительными средствами, был Михаил Юрьевич Лермонтов – не только великий мастер слова, но и прекрасный художник.

На выставке представлены и редчайшие гравюры – работы художника Емельяна Корнеева, побывавшего на Кавказе еще в начале ХIX века и сумевшего запечатлеть жителей Большой Кабарды. Выставка знакомит посетителей с видами некоторых исторических мест Кавказа и таких городов, как Тифлис и Дербент. 

Центральное место выставки занимает портрет М. Ю. Лермонтова (литография А. Мюнстера по рис. К.А. Горбунова). 
Экспозиция доступна к просмотру всем желающим на 2 этаже Терминала вылета (зал длительного ожидания).

Аэропорт Минеральные Воды продолжает работу по реализации культурной концепции, ориентированной на популяризацию имени и вклада великого Русского поэта М.Ю. Лермонтова в историю России. Помимо внесенных изменений в логотип и оформление аэровокзального комплекса 30 октября 2019 г. в местах наибольшего скопления пассажиров размещены изображения с QR-кодами – ссылками на произведения М.Ю. Лермонтова, любой желающий может скачать такие произведения как: «Герой Нашего Времени», «Хаджи – Абрек», «Княгиня Лиговская» и тд. (обновления QR-кодов будут доступны каждый месяц).

Концепция дизайна нового терминала внутренних авиалиний также тесно связана с творчеством выдающегося поэта М.Ю. Лермонтова.



Сообщения компаний:

Gulf Air начинает выполнение полетной программы в Международный аэропорт Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Эмирейтс запускает следующий этап программы модернизации авиапарка: 111 самолётов получат обновленные салоны и новые бортовые решения
Авиакомпания Emirates

«ЮТэйр» получил шесть новых вертолетов МИ-8МТВ-1 от ГТЛК
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Шереметьево представляет на выставке «Транспорт России» комфортную сервисную среду, глобальную сеть маршрутов и новейшие ИТ-проекты
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Шереметьево – флагман отрасли в области развития грузоперевозок и подготовки профессиональных кадров
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Предприятие холдинга «Вертолеты России» стало лауреатом конкурса «Авиастроитель года»
Холдинг "Вертолеты России"

ГТЛК передала «ЮТэйр-Вертолетные услуги» шесть Ми-8МТВ-1
АО "ГТЛК"

Сегодня ГТЛК отмечает 24-летие!
АО "ГТЛК"

Компании Венесуэлы и Ростеха договорились о совместных проектах в сфере металлургии, транспорта и финансов
Госкорпорация Ростех

Флагманский клиентский офис Аэрофлота получил премию WORKPLACE AWARDS
ПАО "Аэрофлот"

ОДК впервые на Ближнем Востоке представила новейший двигатель 177С для самолетов 5-го поколения
АО "ОДК"

Комплекс связи Ростеха повысит эффективность работы боевой авиации
Госкорпорация Ростех

Из Международного аэропорта Владивосток в Паттайю вместе с AZUR air
Авиакомпания AZUR air

Бережливые технологии в действии: участники дальневосточного форума посетили аэровокзал «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы из Нарьян-Мара на 2026 год
АО АК "РусЛайн"

Интеллектуальная «начинка» для интернета вещей и стереоскопической съемки земли: в РКС разработана аппаратура спутников «Марафон IoT» и «Аист-2T»
АО "Российские космические системы"

Авиакомпания Smartavia принимает участие в Международном форуме и выставке «Транспорт России».
АО "Авиакомпания Смартавиа"

ОДК-Климов признан лучшим конструкторским бюро года по итогам конкурса «Авиастроитель года»
АО «ОДК-Климов»

ГТЛК подходит к своему 24-летию с новыми целями и в новом образе
АО "ГТЛК"

ГТЛК запустила арт-проект «Город будущего» с участием детей сотрудников компании на Транспортной неделе
АО "ГТЛК"