Старейшая в России служба безопасности аэропорта Симферополь отпраздновала свой 30-летний юбилей

ООО "Международный аэропорт "Симферополь", 1 ноября 2019 года

В Международном аэропорту Симферополь 1 ноября торжественно отметили 30-летие службы транспортной (авиационной) безопасности (СТ(А)Б). В честь юбилея лучшие сотрудники службы получили награды от руководства аэропорта, городских, республиканских и федеральных ведомств и органов власти. 

Специализированная служба безопасности в аэропорту Симферополь была создана в качестве эксперимента 1 ноября 1989 года. Ее сотрудники заменили подразделения военизированной охраны (ВОХР) и транспортной милиции, которые до этого в аэропорту специализировались на выполнении отдельных задач по охране, но не полного комплекса мер по обеспечению авиационной безопасности. Отвечающую стандартам Международной организации гражданской авиации (ICAO) службу безопасности аэропорт Симферополь создал первым в СССР. 

Сотрудники созданной службы безопасности аэропорта Симферополь успешно осваивали первые в СССР образцы досмотровой техники – интроскопы и металлодетекторы, внедряли передовые на тот момент технологии, например, системы видеонаблюдения. В начале 2000-х аэропорт Симферополь первым на Украине создал собственную кинологическую службу.

«Создавая в 1989 году новую службу, мы хотели привести систему безопасности в аэропорту Симферополь к международным требованиям. И мы достигли этой цели одними из первых в СССР. Тогда многие аэропорты хотели открыть международные рейсы и соответствие системы безопасности аэропортов нормам ICAO являлось одним из условий для приема иностранных самолетов. Аэропорт Симферополь стал лидером в сфере безопасности и к нам часто прилетели для консультаций представители других аэропортов со всего СССР, а потом постсоветского пространства», - сообщил заместитель генерального директора ООО «Международный аэропорт «Симферополь» по транспортной (авиационной) безопасности Николай Торбач, стоявший в 1989 году у истоков создания специализированной службы безопасности в крымской воздушной гавани.

За тридцать лет с момента создания штатная численность службы авиационной (транспортной) безопасности аэропорта Симферополь увеличилась с 60 до более чем 400 человек. Она полностью укомплектована высококвалифицированными сотрудниками и оснащена современным оборудованием: десятками новейших интроскопов, металлодекторами, мобильными газоанализаторами, сотнями объединенных в единую систему камер видеонаблюдения. Это позволяет обеспечивать пассажирам в Международном аэропорту Симферополь максимальный уровень безопасности.

На торжественной церемонии в честь 30-летия СТ(А)Б, которая 1 ноября прошла в аэропорту, сотрудников в честь юбилея награждали начальник отдела Южного межрегионального территориального управления воздушного транспорта в Республике Крым Николай Николаевский, заместитель министра имущественных и земельных отношений Республики Крым  Оксана Лахина, председатель Симферопольского городского совета Виктор Агеев и заместитель генерального директора ООО «Международный аэропорт «Симферополь» по транспортной (авиационной) безопасности Николай Торбач. Всего награды получили 123 сотрудника аэропорта.



Сообщения компаний:

Самолет Ил-114-300 прошел испытания в Арктической зоне
Госкорпорация Ростех

Выпущен ограниченный тираж юбилейной открытки и марки к 80-летию «Российских космических систем»
АО "Российские космические системы"

AZUR air в летнем сезоне продолжит полёты на Пхукет
Авиакомпания AZUR air

Red Wings запускает прямые рейсы из Москвы в Баку
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот будет предлагать летние лимонады в классе Бизнес
ПАО "Аэрофлот"

ОДК предлагает использовать быстровозводимые электростанции на базе НК-37 для отраслевого заказа
ООО «ОДК Инжиниринг»

«Открытая Мобильная Платформа» выступит генеральным партнёром МАИФ – 2026
МАИФ

Аэрофлот возобновляет регулярные полёты в ОАЭ
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и «ЛизаАлерт» отработали применение дронов самолетного типа для поиска пропавших людей
ГК "Геоскан"

«Российские космические системы» 1946-2026: 80 лет высоких технологий
АО "Российские космические системы"

В аэропорту Иркутска вновь необычный гость — Ил-76ТД-90ВД ANTARCTICA
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэрофлот обсудил стандарты доступной среды на авиатранспорте с лидерами инклюзивных проектов и спортсменами-паралимпийцами
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air в летнем сезоне продолжит полётную программу в Нячанг
Авиакомпания AZUR air

Санавиация Ростеха приняла участие в отработке полного цикла спасения туристов в горах Камчатки
Госкорпорация Ростех

Ростех представил многоцелевые беспилотники и эффективный комплекс обнаружения дронов на KazanForum 2026
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 13% за 4 месяца 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Красноярск станет четвертым городом России, откуда можно улететь в Гуанчжоу
Международный аэропорт Красноярск

Двигатель ПД-8 для самолета «Суперджет» прошел все сертификационные испытания
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открывает продажу билетов на новые рейсы из Красноярска в Гуанчжоу
ПАО "Аэрофлот"

Новое поколение авиаторов обучают работе с пассажирами в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»