Новый международный рейс из Казани: авиакомпания Wizz Air запустила регулярные пассажирские перевозки в Будапешт

АО "Международный аэропорт "Казань", 31 октября 2019 года

30 октября авиакомпания Wizz Air, крупнейший лоукост-авиаперевозчик в Центральной и Восточной Европе и новый партнёр Международного аэропорта «Казань», приступила к регулярным пассажирским перевозкам по маршруту Будапешт – Казань – Будапешт. Столица Республики Татарстан стала третьим городом России после Москвы и Санкт-Петербурга, куда выполняет рейсы авиакомпания Wizz Air.

Первый рейс был открыт в торжественной обстановке церемонией разрезания символической ленточки. В мероприятии приняли участие заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Андрей Егоров, Генеральный консул Венгрии в Казани Адам Штифтер, генеральный директор Международного аэропорта «Казань» Сергей Романцов, менеджер по корпоративным коммуникациям Wizz Air Паулина Госк и другие высокопоставленные лица.

Была отмечена особая значимость данного рейса в свете укрепления партнёрских отношений между Венгрией и Республикой Татарстан.

Так, Андрей Егоров подчеркнул:

«Республика Татарстан поставила перед собой цель по укреплению и развитию торгово-экономических и культурных связей с другими государствами. Для реализации данного проекта Министерством транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан и Международным аэропортом «Казань» ведётся активная работа по увеличению маршрутной сети. И сегодня мы открываем Будапешт, позволяющий жителям республики и ближайших регионов с комфортом добраться до центра Европы.

У правительств Республики Татарстан и Венгрии есть взаимный интерес в развитии авиатранспортного сообщения: запуск прямых рейсов между такими крупными транспортными узлами, как Будапешт и Казань, в первую очередь, стимулирует деловую активность, способствует экономическому росту и ускоряет процесс инвестирования».

Адам Штифтер отметил:

«Прямой рейс позитивно влияет на  развитие экономики, туризма и культурных связей между Венгрией и Республикой Татарстан, поэтому мы от всего сердца приветствуем открытие маршрута.
 
Уже фиксируется значительное увеличение числа запросов на оформление визы. В этой связи мы даже расширили штат Генконсульства – у нас появился ещё один консульский сотрудник. Консульство будет оперативно принимать, обрабатывать все поступающие заявки и выдавать шенгенские визы в соответствии с действующими правилами».
 
Паулина Госк сказала:
 
«Мы рады начать выполнение рейсов из Казани с двумя еженедельными рейсами в Будапешт. Мы продолжаем предоставлять новые возможности для пассажиров, путешествующих из России, и делаем авиаперелеты доступными для большего числа людей, чем когда-либо прежде. Мы считаем, что новый рейс, соединяющий Казань с Будапештом, будет принят нашими российскими пассажирами, которые очень скоро смогут исследовать этот город на сверхэффективном парке самолетов Airbus компании Wizz Air. Мы продолжаем развиваться в России и продолжаем предлагать самые низкие тарифы и отличное обслуживание на каждом рейсе WIZZ».
Полёты по маршруту Будапешт – Казань – Будапешт будут выполняться по средам и воскресеньям на воздушных судах Airbus A320 по следующему графику:
  • вылет из Казани в 23:15 с прибытием в Будапешт в 00:40 следующего дня;
  • вылет из Будапешта в 17:15, посадка в аэропорту Казани в 22:40.
Указано местное время для каждого из аэропортов. Время в Венгрии на 2 часа «отстаёт» от московского.

Билеты на рейсы Будапешт – Казань – Будапешт могут быть приобретены непосредственно на сайте.

Wizz Air, крупнейший лоукост-перевозчик в Центральной и Восточной Европе. Авиакомпания стремится к стимулированию спроса за счет очень низкой стоимости авиабилетов и обеспечения высококачественного сервиса. Перевозчик оперирует молодым авиапарком из самолётов марки Airbus A320 и А321ceo и A321neo.

Авиакомпания прошла аудит на соответствие современным требованиям эксплуатационной безопасности IOSA (IATA Operational Safety Audit), глобального критерия безопасности авиакомпаний Международной ассоциации авиационного транспорта. Компания получила наивысший, 7-звездочный рейтинг безопасности от airlineratings.com, единственного в мире агентства по оценке безопасности и продуктов авиакомпаний, и была удостоена премии Авиакомпания Года 2019 Air Transport Awards – единственной международной премией, присуждающейся всем основным категориям авиатранспортной отрасли.

Международный Аэропорт Казань – один из крупнейших аэропортов России, пятикратный обладатель звания «Лучший региональный аэропорт России и СНГ», обладатель награды «Лучший аэропортовый персонал России и СНГ» по версии Skytrax, а также обладатель 4 звёзд в рейтинге Skytrax, трёхкратный обладатель национальной премии «Воздушные ворота России». По итогам 2018 года аэропорт обслужил 3 141 тыс. чел., что на 20% превышает показатель 2017 года.


Сообщения компаний:

Сотрудники ОДК-Кузнецов прикоснулись к истории становления предприятия
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«ЮТэйр» представил единственные в России тренажеры самолетов Ан-74 и ATR 72-500
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот в зимнем расписании увеличивает частоту рейсов на остров Фукуок
ПАО "Аэрофлот"

Остановку экспресс-автобусов Аэроэкспресса № 1185 у терминала Т1 в аэропорту Домодедово перенесли к выходу № 3
ООО "Аэроэкспресс"

Геоскан запустил образовательную онлайн-платформу для специалистов отрасли БАС
ГК "Геоскан"

Аэрофлот совместно с зооэкспертами создаст единый перечень брахицефальных пород и рекомендации по их перевозке
ПАО "Аэрофлот"

Ростех оснастил аэропорт Сургута системой посадки для работы в условиях северной зимы
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот запускает новую рекламную кампанию «Отдых начинается в полёте»
ПАО "Аэрофлот"

Из аэропорта Владивосток возобновлены рейсы на живописный Фукуок
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В МАИ прошли защиты проектов в рамках стажировки преподавателей опорных вузов ОАК
Московский авиационный институт

Коллектив «ЮТэйр» награжден Орденом Почета
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Utair возобновил полеты в Дубай из Москвы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Фрезеровщик «Вертолетов России» стал победителем конкурса «Лучший по профессии»
Холдинг "Вертолеты России"

Аэрофлот выполнит благотворительный рейс с участием Константина Хабенского и Александра Цыпкина
ПАО "Аэрофлот"

Новый способ отпугивания птиц начали применять в Братском аэропорту
Аэропорт Братск

Ростех представил в Минске «вечные» аккумуляторы для гражданской и военной техники
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Горно?Алтайск впервые испытал новое оборудование для эвакуации воздушных судов на макете самолёта Як?40
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

В авиакомпании NordStar проведена первая оплата авиабилетов цифровыми рублями
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В терминале аэропорта Красноярск заработали банкоматы для держателей карт UnionPay
Международный аэропорт Красноярск

Предпочтения пассажиров авиакомпании Smartavia
АО "Авиакомпания Смартавиа"