Новый международный рейс из Казани: авиакомпания Wizz Air запустила регулярные пассажирские перевозки в Будапешт

АО "Международный аэропорт "Казань", 31 октября 2019 года

30 октября авиакомпания Wizz Air, крупнейший лоукост-авиаперевозчик в Центральной и Восточной Европе и новый партнёр Международного аэропорта «Казань», приступила к регулярным пассажирским перевозкам по маршруту Будапешт – Казань – Будапешт. Столица Республики Татарстан стала третьим городом России после Москвы и Санкт-Петербурга, куда выполняет рейсы авиакомпания Wizz Air.

Первый рейс был открыт в торжественной обстановке церемонией разрезания символической ленточки. В мероприятии приняли участие заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Андрей Егоров, Генеральный консул Венгрии в Казани Адам Штифтер, генеральный директор Международного аэропорта «Казань» Сергей Романцов, менеджер по корпоративным коммуникациям Wizz Air Паулина Госк и другие высокопоставленные лица.

Была отмечена особая значимость данного рейса в свете укрепления партнёрских отношений между Венгрией и Республикой Татарстан.

Так, Андрей Егоров подчеркнул:

«Республика Татарстан поставила перед собой цель по укреплению и развитию торгово-экономических и культурных связей с другими государствами. Для реализации данного проекта Министерством транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан и Международным аэропортом «Казань» ведётся активная работа по увеличению маршрутной сети. И сегодня мы открываем Будапешт, позволяющий жителям республики и ближайших регионов с комфортом добраться до центра Европы.

У правительств Республики Татарстан и Венгрии есть взаимный интерес в развитии авиатранспортного сообщения: запуск прямых рейсов между такими крупными транспортными узлами, как Будапешт и Казань, в первую очередь, стимулирует деловую активность, способствует экономическому росту и ускоряет процесс инвестирования».

Адам Штифтер отметил:

«Прямой рейс позитивно влияет на  развитие экономики, туризма и культурных связей между Венгрией и Республикой Татарстан, поэтому мы от всего сердца приветствуем открытие маршрута.
 
Уже фиксируется значительное увеличение числа запросов на оформление визы. В этой связи мы даже расширили штат Генконсульства – у нас появился ещё один консульский сотрудник. Консульство будет оперативно принимать, обрабатывать все поступающие заявки и выдавать шенгенские визы в соответствии с действующими правилами».
 
Паулина Госк сказала:
 
«Мы рады начать выполнение рейсов из Казани с двумя еженедельными рейсами в Будапешт. Мы продолжаем предоставлять новые возможности для пассажиров, путешествующих из России, и делаем авиаперелеты доступными для большего числа людей, чем когда-либо прежде. Мы считаем, что новый рейс, соединяющий Казань с Будапештом, будет принят нашими российскими пассажирами, которые очень скоро смогут исследовать этот город на сверхэффективном парке самолетов Airbus компании Wizz Air. Мы продолжаем развиваться в России и продолжаем предлагать самые низкие тарифы и отличное обслуживание на каждом рейсе WIZZ».
Полёты по маршруту Будапешт – Казань – Будапешт будут выполняться по средам и воскресеньям на воздушных судах Airbus A320 по следующему графику:
  • вылет из Казани в 23:15 с прибытием в Будапешт в 00:40 следующего дня;
  • вылет из Будапешта в 17:15, посадка в аэропорту Казани в 22:40.
Указано местное время для каждого из аэропортов. Время в Венгрии на 2 часа «отстаёт» от московского.

Билеты на рейсы Будапешт – Казань – Будапешт могут быть приобретены непосредственно на сайте.

Wizz Air, крупнейший лоукост-перевозчик в Центральной и Восточной Европе. Авиакомпания стремится к стимулированию спроса за счет очень низкой стоимости авиабилетов и обеспечения высококачественного сервиса. Перевозчик оперирует молодым авиапарком из самолётов марки Airbus A320 и А321ceo и A321neo.

Авиакомпания прошла аудит на соответствие современным требованиям эксплуатационной безопасности IOSA (IATA Operational Safety Audit), глобального критерия безопасности авиакомпаний Международной ассоциации авиационного транспорта. Компания получила наивысший, 7-звездочный рейтинг безопасности от airlineratings.com, единственного в мире агентства по оценке безопасности и продуктов авиакомпаний, и была удостоена премии Авиакомпания Года 2019 Air Transport Awards – единственной международной премией, присуждающейся всем основным категориям авиатранспортной отрасли.

Международный Аэропорт Казань – один из крупнейших аэропортов России, пятикратный обладатель звания «Лучший региональный аэропорт России и СНГ», обладатель награды «Лучший аэропортовый персонал России и СНГ» по версии Skytrax, а также обладатель 4 звёзд в рейтинге Skytrax, трёхкратный обладатель национальной премии «Воздушные ворота России». По итогам 2018 года аэропорт обслужил 3 141 тыс. чел., что на 20% превышает показатель 2017 года.


Сообщения компаний:

На заседании в РКС сформировали предложения по фотонике для Минпромторга
АО "Российские космические системы"

Превратить диплом в бизнес-проект: студенты МАИ начнут выполнять ВКР в виде стартапов
Московский авиационный институт

В МАИ разрабатывают интеллектуальную систему управления роем дронов для сложных миссий
Московский авиационный институт

В МАИ создали первый отечественный миниатюрный гоночный дрон
Московский авиационный институт

Парк спецтехники вышел на новый уровень мощности
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Авиакомпания «Аврора» поддержала запуск нового сервиса для пассажиров с детьми в аэровокзале «Южно?Сахалинск»
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» обустроили новое пространство для отдыха самых маленьких пассажиров
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Министр туризма Республики Абхазия посетил Международный аэропорт «Сухум»
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

Utair открыл продажу билетов в Стамбул из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings будет летать в Грузию из Новосибирска
АО "Ред Вингс"

Минусы обращаем в плюсы: команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» показала высокий результат на тренингах по производственной системе
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ключевой элемент системы управления двигателем ВК-1600В успешно прошел сертификационный аудит
АО "ОДК"

Геоскан и «Рослесозащита» будут совместно развивать решения для лесного хозяйства на основе беспилотных технологий
ГК "Геоскан"

Авиакомпания «Аврора» выступила ключевым партнером чемпионата профессионального мастерства по компетенции «Бортовой проводник»
АО "Авиакомпания "Аврора"

Red Wings запускает прямые рейсы между Кемерово и Читой
АО "Ред Вингс"

Аэроэкспресс усилил работу по очистке инфраструктуры с снегопад
ООО "Аэроэкспресс"

Международный аэропорт «Сухум» принял участников проекта «Народная Сцена-Лабчаба»
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

Более 68 тысяч человек пассажиров перевез Аэроэкспресс за длинные выходные
ООО "Аэроэкспресс"

В ОДК-Кузнецов писатель-краевед Альбина Липатова презентовала книгу «Самарских улиц имена»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Незаконные свалки в Санкт-Петербурге будут искать с помощью беспилотников Геоскана
ГК "Геоскан"