Проектный офис ОДК провел восьмую сессию программно-проектного управления

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК), 29 октября 2019 года

Объединенная двигателестроительная корпорация (входит в Госкорпорацию «Ростех») выступила организатором восьмой сессии программно-проектного управления, которая прошла на базе рыбинского АО «ОДК – Газовые турбины». Сессия была посвящена вопросам планирования и управления портфелем проектов и балансировки человеческих ресурсов на предприятии.

Участниками мероприятия стали руководители проектов и программ, сотрудники функциональных направлений и проектных офисов корпорации и ее предприятий, эксперты от инженерного центра АО «ОДК».   

В рамках сессии была проведена бизнес-игра, в ходе которой четыре команды отрабатывали навыки планирования процессов на базе двух производственных площадок. Впервые в рамках сессии ППУ были отработаны навыки планирования проектов с применением MS Project: участники учитывали факторы загрузки человеческих ресурсов по проектам на каждом из предприятий в отдельности и по портфелю проектов в целом. Были выявлены и зафиксированы ресурсные ограничения, влияющие на сроки и бюджеты проектов. Команды в сотрудничестве с проектным офисом ОДК определили пути решения ресурсных конфликтов, сформировали уточненные сводные планы и дорожные карты. 

Участники сессии также поделились собственными лучшими практиками планирования. Особое внимание привлек доклад сотрудника АО «ОДК – Газовые турбины» Александра Полякова, вызвавший оживленную дискуссию.

Результаты сессии лягут в основу дальнейшего развития методологической и инструментальной базы ОДК, в том числе в рамках создаваемой единой информационной системы управления проектами и программами ОДК (ИСУП).

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологиии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе» и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.


Сообщения компаний:

Порядка 3 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс за лето
Аэроэкспресс

AZUR air в зимнем сезоне предложит туристам из Москвы прямые рейсы по пяти туристическим направлениям
AZUR air

Из Южно-Сахалинска: в Хабаровск и Иркутск на крыльях «Сибирских авиалиний»
аэровокзал Южно-Сахалинск

ОДК представит в Индии новейший двигатель ПД-8 – российское сердце «Суперджет»
ОДК

Аэрофлот запускает «Полётный абонемент» для часто летающих пассажиров
Аэрофлот

Объединенная авиастроительная корпорация продемонстрирует ключевые проекты и новинки на международном авиакосмическом салоне El Alamein Airshow в Египте
ОАК

Шереметьево тестирует интеллектуальную систему парковки с поиском автомобиля и свободных мест
Международный аэропорт Шереметьево

«Уральские авиалинии» открыли свой сервис для AI-ассистентов
Уральские авиалинии

Аэропорт Владивосток подвел итоги работы во время Восточного экономического форума-2026
Аэропорт Владивосток

«Газпром нефть» обеспечивает поставки топлива по Северному завозу
Газпромнефть-Аэро

Аэрофлот запустил восемь киосков саморегистрации в зоне международных вылетов аэропорта Шереметьево
Аэрофлот

Рейс с «мохнатым» приоритетом: Уральские авиалинии доставили редких животных в новый дом
Уральские авиалинии

S7 Group заключила соглашение о сотрудничестве по развитию авиаперевозок в Хабаровском крае
S7

Сахалинские природные парки оцифровали с помощью беспилотников
Геоскан

Аэропорт Красноярск принял блогеров и туроператоров из Китая
Аэропорт Красноярск

S7 Group, международный аэропорт Хабаровск и правительство Хабаровского края договорились о развитии маршрутной сети
АО «Хабаровский аэропорт»

Ростех впервые представил арктический вертолет Ми-38ПС с рекордной дальностью полета
Ростех

Более 26 тысяч детей обслужил аэропорт «Гагарин» за время летних каникул
АО УК "Аэропорты Регионов"

Hainan Airlines увеличивает частоту рейсов из Шереметьево в Хайкоу до пяти в неделю
Международный аэропорт Шереметьево

Рейс к истокам больших перемен запустили в аэровокзале «Южно-Сахалинск» для островных студентов
Аэровокзал «Южно-Сахалинск»