Аэропорт Сочи обслужит более 100 000 пассажиров в дни проведения Саммита Россия-Африка

Базэл Аэро, 23 октября 2019 года

Международный аэропорт Сочи имени В.И. Севастьянова сообщает о готовности принять гостей и официальные делегации Саммита Россия-Африка. В период подготовки и проведения Саммита Россия-Африка и Форума Россия-Африка Международный аэропорт Сочи с 21 по 26 октября 2019 года готов обслужить более 100 000 пассажиров на внутренних и международных направлениях. Кроме этого, аэропорт Сочи планирует обеспечить около 700 взлетно-посадочных операций и пропускную способность – 2500 человек в час.

В Международном аэропорту Сочи совместно с Фондом Росконгресс проведена работа по организации встреч и информированию участников мероприятий. Информационную поддержку прибывающих участников и гостей Саммита и Форума осуществляют волонтеры, владеющие иностранными языками. Для участников и гостей Саммита и Форума организовано шаттловое сообщение до гостиниц и отелей города, а также до площадки проведения мероприятий – парка науки и искусства «Сириус». 

Проведена работа по увеличению пропускной способности пунктов пограничного контроля и таможенного оформления прибывающих и убывающих клиентских групп.

Особая нагрузка в дни проведения мероприятий приходится на залы специального обслуживания. В основном терминале аэропорта расположены бизнес-залы внутренних и международных авиалиний, рассчитанные на одновременное обслуживание более 140 и 45 пассажиров соответственно. На прилет и вылет обслуживание пассажиров также будет организовано и в VIP-терминале аэропорта, пропускная способность которого составляет 80 пассажиров в час.

О МЕЖДУНАРОДНОМ АЭРОПОРТЕ СОЧИ 
Международный аэропорт Сочи имени В.И. Севастьянова образован в 1945 году. Был реконструирован и модернизирован в 2007-2013 годах. Инвестиции в проект составили около 14 млрд рублей. В 2010 году был открыт новый аэровокзальный комплекс площадью 65 000 кв. м, что позволило к 2013 году увеличить пассажиропоток в 1,5 раза – до 2,4 млн человек в год. Регулярные и чартерные рейсы из Сочи выполняют 40 авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта включает 60 внутренних и зарубежных направлений. В2015-2018 гг. признан лучшим аэропортом Европы по качеству обслуживания в двух номинациях по результатам международного исследования AirportServiceQuality (ASQ) Международного совета аэропортов (ACI). В январе-сентябре 2019 года пассажиропоток Международного аэропорта Сочи составил 5 533 160 млн человек, это на 6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Входит в топ-10 лучших аэропортов России и СНГ по результатам исследования Skytrax в 2016 году. Обладатель награды в номинации «Лучший аэропорт России с пассажиропотоком до 7 млн пассажиров в год» национальной премии «Воздушные ворота России» (2015, 2016, 2017, 2018). «Пять звезд» (высшая оценка) по результатам комплексного исследования отраслевого агентства «АвиаПорт» в 2015 году. Обладатель премии «Крылья России» в номинации «Аэропорт года» (2014).
31 мая 2019 года Президентом РФ подписан Указ № 246 «О присвоении аэропортам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством». Международному аэропорту Сочи присвоено имя летчика-космонавта Виталия Ивановича Севастьянова.


О САММИТЕ РОССИЯ-АФРИКА И ЭКОНОМИЧЕСКОМ ФОРУМЕ РОССИЯ-АФРИКА
В соответствии с Указом Президента РФ от 25 февраля 2019 г. N 74
«Об Организационном комитете по подготовке и проведению в Российской Федерации в 2019 году Саммита Россия - Африка и других мероприятий в формате Россия – Африка» в период с 23 по 24 октября 2019 года в г. Сочи состоятся Саммит Россия – Африка и Экономический форум Россия – Африка.
В мероприятиях Саммита и Форума примут участие главы африканских государств, представители российского, африканского и международного бизнеса и государственных структур, представители интеграционных объединений Африканского континента, а также руководители крупнейших региональных объединений и организаций.
Организатор мероприятий – Фонд Росконгресс; соорганизаторы Экономического форума Россия – Африка – АО «Российский экспортный центр» и Афрэксимбанк.


Сообщения компаний:

ORS стал участником партнерской программы Kaspersky United
ORS

Эмирейтс снижает вероятность неожиданной сильной турбулентности с помощью передовых технологий
Авиакомпания Emirates

ЦАТ и МАИ расширяют сотрудничество в сфере подготовки специалистов по аддитивным технологиям
АО "ОДК"

«АэроБратск» усилил систему спасения в Иркутской области
Аэропорт Братск

ОАК поставила Минобороны России очередную партию новых Су-34
Госкорпорация Ростех

Red Wings поможет добраться до горнолыжной «жемчужины» Сибири
АО "Ред Вингс"

Из Международного аэропорта Красноярск возобновились полеты на остров Фукуок
Международный аэропорт Красноярск

РКС на международном совете КОСПАС-САРСАТ: два спутника системы «Метеор-М» готовы к вводу в глобальную систему поиска и спасания
АО "Российские космические системы"

Первый в России сервис курьерской доставки багажа в Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания «Волга-Днепр» подводит итоги третьего сезона по авиапатрулированию лесов
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Ростех предложил обучать венесуэльских студентов в российских вузах
Госкорпорация Ростех

Пресс-релиз Аэропорт Сухум принял первый рейс в осенне-зимнем сезоне
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

На петербургском предприятии ОДК-Климов назначен новый руководитель
АО "ОДК"

В Домодедово прошёл праздничный концерт ко Дню народного единства
Московский аэропорт Домодедово

Новые регулярные рейсы на популярный курорт ОАЭ в город Рас-эль-Хайма – из аэропорта «Казань» на крыльях Air Arabia
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОАК передала ВКС России новую партию истребителей Су-35С
Госкорпорация Ростех

Из Международного аэропорта Владивосток с AZUR air к теплому морю на Пхукет
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания Smartavia возобновила полеты по маршруту Санкт-Петербург-Краснодар
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Эволюция культовой униформы бортпроводников Эмирейтс
Авиакомпания Emirates

Azur Air запускает прямые рейсы в зимнем расписании на Пхукет из международного аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"