Аэропорт Сочи обслужит более 100 000 пассажиров в дни проведения Саммита Россия-Африка

Базэл Аэро, 23 октября 2019 года

Международный аэропорт Сочи имени В.И. Севастьянова сообщает о готовности принять гостей и официальные делегации Саммита Россия-Африка. В период подготовки и проведения Саммита Россия-Африка и Форума Россия-Африка Международный аэропорт Сочи с 21 по 26 октября 2019 года готов обслужить более 100 000 пассажиров на внутренних и международных направлениях. Кроме этого, аэропорт Сочи планирует обеспечить около 700 взлетно-посадочных операций и пропускную способность – 2500 человек в час.

В Международном аэропорту Сочи совместно с Фондом Росконгресс проведена работа по организации встреч и информированию участников мероприятий. Информационную поддержку прибывающих участников и гостей Саммита и Форума осуществляют волонтеры, владеющие иностранными языками. Для участников и гостей Саммита и Форума организовано шаттловое сообщение до гостиниц и отелей города, а также до площадки проведения мероприятий – парка науки и искусства «Сириус». 

Проведена работа по увеличению пропускной способности пунктов пограничного контроля и таможенного оформления прибывающих и убывающих клиентских групп.

Особая нагрузка в дни проведения мероприятий приходится на залы специального обслуживания. В основном терминале аэропорта расположены бизнес-залы внутренних и международных авиалиний, рассчитанные на одновременное обслуживание более 140 и 45 пассажиров соответственно. На прилет и вылет обслуживание пассажиров также будет организовано и в VIP-терминале аэропорта, пропускная способность которого составляет 80 пассажиров в час.

О МЕЖДУНАРОДНОМ АЭРОПОРТЕ СОЧИ 
Международный аэропорт Сочи имени В.И. Севастьянова образован в 1945 году. Был реконструирован и модернизирован в 2007-2013 годах. Инвестиции в проект составили около 14 млрд рублей. В 2010 году был открыт новый аэровокзальный комплекс площадью 65 000 кв. м, что позволило к 2013 году увеличить пассажиропоток в 1,5 раза – до 2,4 млн человек в год. Регулярные и чартерные рейсы из Сочи выполняют 40 авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта включает 60 внутренних и зарубежных направлений. В2015-2018 гг. признан лучшим аэропортом Европы по качеству обслуживания в двух номинациях по результатам международного исследования AirportServiceQuality (ASQ) Международного совета аэропортов (ACI). В январе-сентябре 2019 года пассажиропоток Международного аэропорта Сочи составил 5 533 160 млн человек, это на 6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Входит в топ-10 лучших аэропортов России и СНГ по результатам исследования Skytrax в 2016 году. Обладатель награды в номинации «Лучший аэропорт России с пассажиропотоком до 7 млн пассажиров в год» национальной премии «Воздушные ворота России» (2015, 2016, 2017, 2018). «Пять звезд» (высшая оценка) по результатам комплексного исследования отраслевого агентства «АвиаПорт» в 2015 году. Обладатель премии «Крылья России» в номинации «Аэропорт года» (2014).
31 мая 2019 года Президентом РФ подписан Указ № 246 «О присвоении аэропортам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством». Международному аэропорту Сочи присвоено имя летчика-космонавта Виталия Ивановича Севастьянова.


О САММИТЕ РОССИЯ-АФРИКА И ЭКОНОМИЧЕСКОМ ФОРУМЕ РОССИЯ-АФРИКА
В соответствии с Указом Президента РФ от 25 февраля 2019 г. N 74
«Об Организационном комитете по подготовке и проведению в Российской Федерации в 2019 году Саммита Россия - Африка и других мероприятий в формате Россия – Африка» в период с 23 по 24 октября 2019 года в г. Сочи состоятся Саммит Россия – Африка и Экономический форум Россия – Африка.
В мероприятиях Саммита и Форума примут участие главы африканских государств, представители российского, африканского и международного бизнеса и государственных структур, представители интеграционных объединений Африканского континента, а также руководители крупнейших региональных объединений и организаций.
Организатор мероприятий – Фонд Росконгресс; соорганизаторы Экономического форума Россия – Африка – АО «Российский экспортный центр» и Афрэксимбанк.


Сообщения компаний:

Пассажиры и персонал смогут проголосовать в аэропорту Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот открывает собственные регулярные рейсы из Москвы на остров Фукуок
ПАО "Аэрофлот"

ОДК-Кузнецов запускает уникальный проект инженерной профориентации школьников
АО "ОДК" ; ПАО "ОДК-Кузнецов"

«Азимут» завершил комплексное оснащение аэропорта Грозного системами управления воздушным движением
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Красноярск открыта выставка к 100-летию Андрея Поздеева
Международный аэропорт Красноярск

Более 14 тысяч бутылок воды раздал Аэроэкспресс пассажирам экспресс-автобусов в мае-августе
ООО "Аэроэкспресс"

Международному аэропорту «Гагарин» исполнилось 7 лет
АО "Международный аэропорт "Казань"

Ростех открыл дополнительный набор на корпоративные образовательные треки в технические вузы
Госкорпорация Ростех

В Красноярске состоялась встреча ветеранов Гражданской авиации
АО "КрасАвиа"

Международный сектор аэровокзала «Южно-Сахалинск» принял первых тестовых пассажиров
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов из Москвы в Шанхай
ПАО "Аэрофлот"

«Газпромнефть-Аэро» определила лучших специалистов по заправке самолетов на финале конкурса «Лучший по профессии»
АО "Газпромнефть-Аэро"

AZUR air возобновит прямые рейсы на Шри-Ланку в зимнем сезоне 2026/2027
Авиакомпания AZUR air

Геоскан выполнил крупнейший проект по поиску золота с беспилотников в Саудовской Аравии
ГК "Геоскан"

Санавиация Ростеха эвакуировала туриста из кузбасского леса после нападения медведя
Госкорпорация Ростех

Метод МАИ для расчёта композитного крыла в разы ускорит создание самолётов новых поколений
Московский авиационный институт

Билет на Аэроэкспресс теперь можно купить вместе с авиабилетом Аэрофлота
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Шереметьево вошел в число ключевых участников реализации особо значимых ИТ-проектов России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

ОДК-Сатурн готовит новое поколение технологов в передовой инженерной школе
АО "ОДК"

Аэрофлот традиционно увеличит частоту рейсов для обеспечения перевозок в рамках Восточного экономического форума
ПАО "Аэрофлот"