Аэропорт Сочи обслужит более 100 000 пассажиров в дни проведения Саммита Россия-Африка

Базэл Аэро, 23 октября 2019 года

Международный аэропорт Сочи имени В.И. Севастьянова сообщает о готовности принять гостей и официальные делегации Саммита Россия-Африка. В период подготовки и проведения Саммита Россия-Африка и Форума Россия-Африка Международный аэропорт Сочи с 21 по 26 октября 2019 года готов обслужить более 100 000 пассажиров на внутренних и международных направлениях. Кроме этого, аэропорт Сочи планирует обеспечить около 700 взлетно-посадочных операций и пропускную способность – 2500 человек в час.

В Международном аэропорту Сочи совместно с Фондом Росконгресс проведена работа по организации встреч и информированию участников мероприятий. Информационную поддержку прибывающих участников и гостей Саммита и Форума осуществляют волонтеры, владеющие иностранными языками. Для участников и гостей Саммита и Форума организовано шаттловое сообщение до гостиниц и отелей города, а также до площадки проведения мероприятий – парка науки и искусства «Сириус». 

Проведена работа по увеличению пропускной способности пунктов пограничного контроля и таможенного оформления прибывающих и убывающих клиентских групп.

Особая нагрузка в дни проведения мероприятий приходится на залы специального обслуживания. В основном терминале аэропорта расположены бизнес-залы внутренних и международных авиалиний, рассчитанные на одновременное обслуживание более 140 и 45 пассажиров соответственно. На прилет и вылет обслуживание пассажиров также будет организовано и в VIP-терминале аэропорта, пропускная способность которого составляет 80 пассажиров в час.

О МЕЖДУНАРОДНОМ АЭРОПОРТЕ СОЧИ 
Международный аэропорт Сочи имени В.И. Севастьянова образован в 1945 году. Был реконструирован и модернизирован в 2007-2013 годах. Инвестиции в проект составили около 14 млрд рублей. В 2010 году был открыт новый аэровокзальный комплекс площадью 65 000 кв. м, что позволило к 2013 году увеличить пассажиропоток в 1,5 раза – до 2,4 млн человек в год. Регулярные и чартерные рейсы из Сочи выполняют 40 авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта включает 60 внутренних и зарубежных направлений. В2015-2018 гг. признан лучшим аэропортом Европы по качеству обслуживания в двух номинациях по результатам международного исследования AirportServiceQuality (ASQ) Международного совета аэропортов (ACI). В январе-сентябре 2019 года пассажиропоток Международного аэропорта Сочи составил 5 533 160 млн человек, это на 6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Входит в топ-10 лучших аэропортов России и СНГ по результатам исследования Skytrax в 2016 году. Обладатель награды в номинации «Лучший аэропорт России с пассажиропотоком до 7 млн пассажиров в год» национальной премии «Воздушные ворота России» (2015, 2016, 2017, 2018). «Пять звезд» (высшая оценка) по результатам комплексного исследования отраслевого агентства «АвиаПорт» в 2015 году. Обладатель премии «Крылья России» в номинации «Аэропорт года» (2014).
31 мая 2019 года Президентом РФ подписан Указ № 246 «О присвоении аэропортам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством». Международному аэропорту Сочи присвоено имя летчика-космонавта Виталия Ивановича Севастьянова.


О САММИТЕ РОССИЯ-АФРИКА И ЭКОНОМИЧЕСКОМ ФОРУМЕ РОССИЯ-АФРИКА
В соответствии с Указом Президента РФ от 25 февраля 2019 г. N 74
«Об Организационном комитете по подготовке и проведению в Российской Федерации в 2019 году Саммита Россия - Африка и других мероприятий в формате Россия – Африка» в период с 23 по 24 октября 2019 года в г. Сочи состоятся Саммит Россия – Африка и Экономический форум Россия – Африка.
В мероприятиях Саммита и Форума примут участие главы африканских государств, представители российского, африканского и международного бизнеса и государственных структур, представители интеграционных объединений Африканского континента, а также руководители крупнейших региональных объединений и организаций.
Организатор мероприятий – Фонд Росконгресс; соорганизаторы Экономического форума Россия – Африка – АО «Российский экспортный центр» и Афрэксимбанк.


Сообщения компаний:

Абоненты Т2 совершили более двух тысяч поездок в «Аэроэкспрессе», обменяв минуты и гигабайты на билеты
ООО "Аэроэкспресс"

Флагманский клиентский офис Аэрофлота стал лауреатом престижной международной премии DNA Paris Design Awards
ПАО "Аэрофлот"

Более семи тысяч кур отправили из аэропорта Иркутска на Чукотку
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Загрузка рейсов Red Wings Новосибирск – Батуми достигла 100%
АО "Ред Вингс"

Эмирейтс представляет первый в мире подголовник U-Dream в салонах Экономического класса
Авиакомпания Emirates

Аэропорт Шереметьево увеличил специализированные зоны бесплатной парковки для инвалидов в Терминалах В и С
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Студентка МАИ разработала интеллектуальную систему блокировки багажных полок самолётов
Московский авиационный институт

«Газпромнефть-Аэро» примет на работу молодых специалистов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот перевёз двух амурских тигриц из Приморья в Москву
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» внедрила оборудование для климатических испытаний на предприятии холдинга «Росэл»
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот выставил на распродажу более 1 млн билетов
ПАО "Аэрофлот"

Студенты «Крыльев Ростеха» из Москвы, Перми и Уфы познакомятся на ОДК-Сатурн с производством двигателей ПД-8
АО "ОДК"

Shohin Airlines объявляет о заказе четырех самолетов семейства Airbus A320neo
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэропорт Шереметьево вступает в партнерство с аэропортом Внуково, в рамках которого Внуково приобретает 25,01% долей ООО «Перспектива» для совместного управления аэропортом Домодедово
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «Аврора» снижает тарифы на рейсы Хабаровск — Амурзет в летнем сезоне 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению выпуска ЦФА GTLK-1-DTPB-102026-00002
АО "ГТЛК"

Спасатели аэропорта Красноярск подтвердили высокий уровень подготовки
Международный аэропорт Красноярск

Red Wings перевезла почти миллион пассажиров на российских лайнерах
АО "Ред Вингс"

Холдинг «Аэродинамика» выпустил восьмой поток кадрового резерва — 18 сотрудников пополнят управленческую команду компании
Холдинг «Аэродинамика»

Аэропорт Братск увеличивает количество рейсов в Иркутск и Новосибирск
Аэропорт Братск